№ 1 - 80/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 апреля 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Дингалиева М.А., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 0013601 от 25.04.2011 г., при секретаре Аншаковой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, неработающего, несудимого, проживающего в ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО2, Дата обезличена г., точная дата и время органом дознания не установлены, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл в займищную зону, расположенную в 2 км от ..., ..., ..., на берегу ..., примерно в 50 метрах с восточной стороны берега реки и в 250 метрах с западной стороны от лесной полосы деревьев лоха-серебристого. Заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли и о ее наркотикосодержащих свойствах, ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью личного употребления, сорвал листья дикорастущей конопли, и таким образом незаконно приобрел, согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 25,46 г, что является крупным размером. Собранную марихуану ФИО2 на месте приобретения высушил и спрятал ее там же в потайном месте в лесной полосе, с целью дальнейшего ее употребления путем курения, тем самым с момента незаконного приобретения он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 25,46 г, что является крупным размером. Дата обезличена г. в 08 часов, ФИО2, взяв с собой из тайника приобретенную им ранее марихуану, положил ее в правый карман своего пальто, после чего, примерно в 9 часов 10 минут, выехал на попутной автомашине из ..., ..., .... Примерно в 10 часов ФИО2 приехал в ..., ..., таким образом, он осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 25,46 г, что является крупным размером. В этот же день, примерно в 17 часов, ФИО2, находясь возле здания железнодорожного вокзала ..., с целью личного употребления наркотического средства - марихуаны путем курения, достал из кармана своего пальто газетный сверток с марихуаной и наполнил ею папиросу, затем положил ее вместе с газетным свертком, в котором находилась оставшаяся часть марихуаны, в правый наружный карман своего пальто. Данное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил при себе с целью личного употребления до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 50 минут Дата обезличена г., при личном досмотре, после его доставления в помещение ЛПМ на ... ... за совершение административного правонарушения. Изъятое в ходе проведения личного досмотра у ФИО2 вещество, согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 25,46 г. (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,04 г), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особа крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Органом дознания ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены. Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе дознания, которые суд признает допустимыми и достаточными. Действия ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, категорию преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2 Признание подсудимым ФИО2 своей вины, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в два (два) года. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...», являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 25,42 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись ...