хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья люд



№ 1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 13 апреля 2011 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе: председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 0007108 от 13.04.2011 г.,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., ..., ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

ФИО1, с 19 по Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., ..., с целью дальнейшей реализации хранила одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Напиток винный Астраханская смородинка», со спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ФИО1, Дата обезличена г., примерно в 11 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., ..., реализуя свой умысел на сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей реализовала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой с надписью «Напиток винный Астраханская смородинка», со спиртосодержащей жидкостью внутри, ФИО9, по цене 40 рублей за одну бутылку.

Подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что Дата обезличена к ней из ... приехали знакомые, которые привезли с собой три бутылки спирта, емкостью 0,5 литра. Две бутылки спирта они выпили, а третью бутылку она спрятала в шкафу и решила в дальнейшем реализовать. Дата обезличена г. примерно в 11 часов к ней домой пришел ее знакомый ФИО9, который купил у нее указанную бутылку спирта за 40 рублей.

Суд, выслушав подсудимую ФИО1, свидетеля ФИО2, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в инкриминируемом ей деянии, подтвержденной совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 л.д. 34), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он пояснял, что Дата обезличена примерно в 11 часов он пришел к ФИО1, проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., для того, чтобы купить у нее разбавленный спирт. Он пришел к ФИО1, поскольку знал, что она занимается продажей алкогольной продукцией и уже несколько раз покупал у нее водку. Он купил у нее бутылку водки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Астраханская смородинка» за 40 рублей. Купленную у ФИО1 бутылку он положил в рукав своей куртки. Когда он отошел от дома ФИО1 примерно 20 метров, его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него указанную бутылку водки.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 л.д. 37), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он пояснял, что Дата обезличена г. примерно в 11 часов 20 минут он проходил по ... ..., ..., .... К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым при личном досмотре ФИО9 Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым ФИО2 прошли в опорный пункт милиции, где ФИО9 в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Астраханская смородинка» с жидкостью прозрачного цвета. При этом ФИО9 в их присутствии пояснил, что приобрел эту бутылку у ФИО1 за 40 рублей, он и ранее покупал алкогольную продукцию у ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что Дата обезличена г. примерно в 11 часов 20 минут он проходил по ... ..., ..., .... К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым при личном досмотре ФИО9 Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым ФИО8 прошли в опорный пункт милиции, где ФИО9 в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Астраханская смородинка» с жидкостью прозрачного цвета. При этом ФИО9 в их присутствии пояснил, что приобрел эту бутылку у ФИО1 за 40 рублей, он и ранее покупал алкогольную продукцию у ФИО1

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 л.д. 58), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он пояснял, что работает УУМ ОВД по Харабалинскому району. Дата обезличена г. им была получена информация о том, что ФИО1, проживающая по адресу: ... ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом и хранением спиртосодержащей продукции. Дата обезличена г. примерно в 11 часов 10 минут он, совместно с УУМ ФИО3, задержали для проведения личного досмотра ФИО9, поскольку видели, что ФИО9 вышел из домовладения ФИО1, и спрятал в рукав своей куртки стеклянную бутылку. Вместе с ФИО9 и двумя понятыми ФИО8 и ФИО2, они проследовали в опорный пункт милиции, где в ходе личного досмотра у ФИО9 была изъята стеклянная бутылка, закупоренная крышкой красного цвета с этикеткой с надписью «Астраханская смородинка» емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, имеющей специфический запах спирта. В ходе опроса ФИО9 пояснил, что приобрел эту бутылку у ФИО1 за 40 рублей, и что ранее он неоднократно приобретал у ФИО1 спиртосодержащую продукцию.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 л.д. 52), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он пояснял, что Дата обезличена примерно в 10 часов 25 минут он проходил по ..., ..., ..., .... К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым при проведении обыска в жилище ФИО1, по адресу: ..., ..., ..., .... Вместе с сотрудниками милиции он и второй понятой ФИО6 проследовали по указанному адресу. Сотрудниками милиции ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющуюся у нее спиртосодержащую продукцию, однако она отказалась. После чего сотрудники милиции стали производить обыск в доме ФИО1, в результате которого были найдены и изъяты: стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с этикеткой с надписью «Клевое место» с прозрачной жидкостью, две пустые пластиковые бутылки емкостью 5 литров, со специфическим запахом спирта. Во время того, как сотрудники милиции производили изъятие стеклянной бутылки емкостью 0,25 литра, муж ФИО1, ФИО4 молча открыл бутылку, сделал из нее 2-3 глотка, после чего вылил содержимое бутылки в раковину. В ходе допроса ФИО1 в их присутствии пояснила, что бутылка емкостью 0,25 литра хранилась у нее для лечебных целей, а две бутылки емкостью 5 литров долгое время хранились у нее во дворе и не использовались ею.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 л.д. 55), из которых видно, что будучи допрошенной в ходе предварительного следствия она поясняла, что Дата обезличена примерно в 10 часов 30 минут она проходила по ..., ..., ..., .... К ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятой при проведении обыска в жилище ФИО1, по адресу: ..., ..., ..., .... Вместе с сотрудниками милиции она и второй понятой ФИО5 проследовали по указанному адресу. Сотрудниками милиции ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющуюся у нее спиртосодержащую продукцию, однако она отказалась. После чего сотрудники милиции стали производить обыск в доме ФИО1, в результате которого были найдены и изъяты: стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с этикеткой с надписью «Клевое место» с прозрачной жидкостью, две пустые пластиковые бутылки емкостью 5 литров, со специфическим запахом спирта. Во время того, как сотрудники милиции производили изъятие стеклянной бутылки емкостью 0,25 литра, муж ФИО1, ФИО4 молча открыл бутылку, сделал из нее 2-3 глотка, после чего вылил содержимое бутылки в раковину. В ходе допроса ФИО1 в их присутствии пояснила, что бутылка емкостью 0,25 литра хранилась у нее для лечебных целей, а две бутылки емкостью 5 литров долгое время хранились у нее во дворе и не использовались ею.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 л.д. 61), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он пояснял, что Дата обезличена к ним с женой из ... приехали знакомые, которые привезли с собой алкогольную продукцию. Какое именно количество бутылок они привезли он не знает. Какое-то количество бутылок они распили в тот же день, сколько он не помнит. Дата обезличена примерно в 11 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и сказали, что его жена, ФИО1, несколько минут назад продала некачественный алкоголь ФИО9 Впоследствии его жена рассказала ему, что продала одну бутылку емкостью 0,5 литра незнакомому мужчине. Дата обезличена г. примерно в 10 часов 30 минут к ним домой пришли сотрудники милиции, вместе с двумя понятыми и предъявили им постановление суда о производстве обыска в жилище. Сотрудники милиции предложили его жене ФИО1 добровольно выдать алкогольную продукцию, однако она им сказала, что алкогольной продукции в их доме нет. В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили в шкафу с медицинскими препаратами стеклянную бутылку емкостью 250 мл. Поскольку ему очень хотелось выпить, он выхватил данную бутылку и прибежав в кухню, сделал из нее несколько глотков, а оставшееся содержимое вылил в раковину. Затем сотрудники милиции упаковали данную бутылку в полиэтиленовый пакет.

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 4-5), согласно которому в Ахтубинский межрайонный следственный отдел поступил материал проверки по факту реализации фальсифицированной алкогольной продукции ФИО1

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена л.д. 9), согласно которому в ходе личного досмотра ФИО9, была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «Астраханская смородинка», закупоренная крышкой красного цвета, наполненная прозрачной жидкостью со специфическим запахом спирта.

Протоколом лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 17), согласно которому представленная на исследование жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, в которой содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 31-32), из которого видно, что жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой с надписью «Напиток винный Астраханская смородинка», реализованная Дата обезличена ФИО1 по адресу: ... ..., ..., ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,6 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 5186-2001 (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, суд принимает в качестве доказательств, поскольку они не противоречат всем исследованным судом доказательствам.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ФИО1 с Дата обезличена г., по месту своего жительства с целью дальнейшей реализации хранила одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Напиток винный Астраханская смородинка», со спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую около 11 часов Дата обезличена г. реализовала гражданину ФИО9 по цене 40 рублей за бутылку.

При назначении вида и меры наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой.

Признание вины, подсудимой ФИО1, положительные характеристики с места жительства, пенсионный возраст, суд признает обстоятельствами смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 судом не установлено.

С учетом личности подсудимой ФИО1, тяжести совершенного ею преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи, а так же с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО1 мерами наказания в виде штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой выплаты на 4 месяца.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, рассрочить ФИО1 выплату штрафа на 4 месяца, с выплатой 2.000 рублей в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Напиток винный Астраханская смородинка», со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: подпись