дело № 1-59/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 23 марта 2011 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - прокурора Харабалинского района Астраханской области Маслова А.Н. потерпевшего ФИО2 подсудимого Климашова Николая Васильевича защитника: адвоката Боровой Т.П. представившей удостоверение № 55 и ордер № 0007035 от 9.03.2011 г. защитника, наравне с адвокатом Архиповой О.В. при секретаре Умаргазиевой М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении: Климашова Николая Васильевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличена г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Климашов Н.В. Дата обезличена г. примерно в 17 час, находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ... ... ... ..., увидел ФИО2, в адрес которого стал выражаться нецензурной бранью. После чего, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, вытащил из кармана верхней одежды нож, после чего, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, нанес данным ножом ФИО2 удар в область брюшной полости, чем причинил ФИО2 телесные повреждения, а именно: проникающее торокообдоминальное ранение с повреждением диафрагмы печени, которое является опасным для жизни человека повреждением, и соответствуют тяжкому вреду здоровья. Подсудимый Климашов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года в вечернее время он, ФИО8 ФИО7 поехали в магазин «...», расположенный по ... .... Когда они стояли около магазина, то к этому же магазину на мотоцикле подъехали ФИО2 и ФИО9 который пошел в магазин, а ФИО2 остался около мотоцикла. Когда ФИО9 проходил мимо них, то он в это время нецензурно выражался. Наверное ФИО9 высказанные им нецензурные выражения воспринял на свой счет, в результате чего между ним и ФИО9 завязалась драка. ФИО9 вытащил из мотоцикла сиденье и стал им на него намахиваться, при этом несколько раз его ударив. Он вытащил находящийся у него нож и стал намахиваться им на ФИО9 чтобы напугать последнего и чтобы он к нему не подходил. Неожиданно на него набросился ФИО2 и повалил его на землю. В этот момент он наверное случайно и задел ФИО2 находящимся у него в руках ножом. После потасовки ФИО2 и ФИО9 уехали. Нож, которым он случайно задел ФИО2., впоследствии он выкинул в реку Ахтуба, так как испугался уголовной ответственности. Вину в том, что умышленно нанес удар ножом ФИО2 он не признает, все произошло случайно. Виновность подсудимого Климашова Н.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО2 показал, что Дата обезличена г. в вечернее время, примерно в 17 часов, он со своим родственником - ФИО9 решили съездить в магазин за продуктами. Когда он проезжали около магазина «...», то в их адрес стали выражаться грубой нецензурной бранью стоявшие около данного магазина Климашов Н.В., ФИО8 и ФИО7, которых он знает как жителей .... По их внешнему виду и их поведения он понял, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он и ФИО9 подъехали к ним и спросили у них, в чём дело, Климашов Н.В. накинулся на ФИО9, и между ними завязалась драка. Он видел, как Климашов Н.В. вытащил из кармана верхней одежды нож и стал замахиваться на ФИО9 размахивать в разные стороны, говоря ему при этом, что он его зарежет. ФИО9 достал из люльки мотоцикла кресло и стал им отбиваться от Климашова Н.В.. Он решил заступиться за родственника. Климашов Н.В. сразу же переключился на него, и они стали бороться. Он пытался успокоить Климашова Н.В. и выбить у него из рук нож, но у него не получилось, и Климашов Н.В. нанёс ему удар этим ножом в область груди справа. От этого удара ему стало плохо. Климашов Н.В. сразу же убежал в сторону реки. Через некоторое время к нему подошёл ФИО9 и помог ему присесть в мотоцикл, после чего вызвал скорую помощь. Затем его доставили в больницу, где оказали медицинскую помощь. Друзья Климашова Н. его не трогали. Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена г. примерно в 17 часов он и его родственник ФИО2 решили съездить на мотоцикле в магазин за продуктами питания. Проезжая около магазина «...» по ... ... они увидели Климашова Н.В., который был с двоими друзьями. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он и ФИО2 .... проезжали мимо них, Климашов Н. и его друзья стали выражаться в его адрес и адрес ФИО2 .... нецензурной бранью, после чего он решил подъехать к Климашову Н. и спросить в чём причина. Когда он это спросил у Климашова Н., последний набросился на него, и между ними завязалась драка. В ходе драки Климашов Н.В. из кармана куртки вытащил нож и стал им намахиваться в его сторону, размахивать ножом, говоря при этом, что зарежет. Он из люльки мотоцикла выхватил сиденье и стал отбиваться им от Климашова Н.В.. ФИО2 стал за него заступаться и Климашов Н.В. переключился на него. В этот момент к нему подбежали друзья Климашова Н. и стали его удерживать. Между Климашовым Н. и ФИО2. завязалась драка. В это время он увидел, как во время драки с ФИО2, Климашов Н. нанёс удар ножом ФИО2 в область груди справа. Двое мужчин продолжали его удерживать. После удара Климашов Н. убежал в сторону берега ..., но через пару минут вернулся обратно. Он помог ФИО2. присесть в прицеп мотоцикла, после чего вызвал скорую помощь. Затем он и ФИО2 уехали. Климашов Н. и его друзья оставались у магазина «...». Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена. в обеденное время он распивал спиртные напитки с друзьями: Климашовым Н. и ФИО7 Спиртное у них закончилось, и они решили съездить в магазин «...», который находится на ..., .... В вышеуказанный магазин, они поехали на мотоцикле, принадлежащем Климашову Н. Время было около 17-18 часов. Они остановились у магазина «...», после чего он пошёл за спиртным, так как деньги были у него. Находясь в помещении магазина «...» в окно он увидел, что на улице кто-то дрался. Выйдя на улицу, он увидел, как ФИО9 житель ..., бегал рядом с магазином и у него в руках было сиденье от мотоцикла. Климашов Н. дрался с ФИО2 жителем ..., по какой причине возникла данная драка, ему не известно. ФИО7 и он пытались отобрать сиденье от мотоцикла у ФИО9 К.. В этот момент он обратил внимание, как ФИО2 резко пригнулся, а Климашов Н. куда-то убежал. Он подошёл к ФИО2., который указал ему в область живота. В этот момент подошел ФИО9 который помог ФИО2 присесть в принадлежащий им мотоцикл, после чего они уехали в неизвестном направлении. Через некоторое время подошел Климашов Н. Он больше не стал заходить в магазин «...» и решил пойти за спиртным в Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена. он приехал в ..., где встретился со своими друзьями - Климашовым Н. и ФИО8 Они на протяжении всего дня распивали спиртные напитки уже ближе к вечеру, когда спиртное закончилось, решили съездить за ним в магазин «...», расположенный по ..., .... В данный магазин они поехали на мотоцикле, который принадлежал Климашову Н.В. Когда они подъехали к магазину «...», рядом с этим магазином никого не было. Первым в помещение магазина прошёл ФИО8 через несколько минут ФИО8 вышел из магазина и пояснил, что на спиртное денег не хватило. Затем в магазин зашёл он, а Климашов Н. и ФИО8 стояли на улице. Через некоторое время, выйдя из магазина он увидел следующее, что ФИО9 житель ... бегал рядом с магазином и в руках у него было сиденье от мотоцикла, которым ФИО9 замахивался на Климашова Н. Так же недалеко от них стоял ФИО2, тоже житель .... Между Климашовым Н. и ФИО9 завязалась драка, по какой причине он не знает. Затем Климашов Н. резко переключился на ФИО2, и они вдвоём так же стали драться. Они и ФИО8 стали их разнимать. Разняв их, ФИО2. и ФИО9. уехали от этого места, а они втроём, то есть он, Климашов Н. и ФИО8. чуть позже. Позже ему стало известно от родного брата Климашова Н., что последний во время драки нанёс удар ножом в область груди ФИО2 Свидетель ФИО13 показала, что работает продавцом в магазине «...», который расположен по ... .... Дата обезличена года с 15 до 21 часа она находилась на работе. В конце рабочего дня она услышала крики, которые раздавались с улицы. В этот момент в магазин зашел ФИО8., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она заметила, что у ФИО8. руки были в крови. ФИО8 пояснил ей, что на улице дерется Климашов Н.. Выходить она не стала. Данные показания суд признает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они являются последовательными в части, изложенных ими обстоятельств, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 8-10) следует, что осмотрено место совершения преступления - участок местности, расположенный около магазина «...» по ... ... района .... В ходе осмотра места происшествия были обнаружены пятна бурого цвета. Из явки с повинной Климашова Н.В. от Дата обезличена г., протокола явки с повинной л.д. 16, 17) следует, что Климашов Н.В. чистосердечно признался в том, что Дата обезличена года в ходе внезапно возникшей ссоры около магазина «...» ударил ножом в область груди парня по имени ФИО2, впоследствии нож выкинул в реку Ахтуба. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 67-68) следует, что у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее торокообдоминальное ранение с повреждением диафрагмы, печени, является опасным для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровья. Довод Климашова Н.В. о том, что он нанес удар ножом ФИО2 неумышленно, опровергнут показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО9 о том, что в ходе драки именно Климашов Н.В. из кармана куртки вытащил нож и стал им размахивать, говоря при этом, что зарежет, о том, что во время драки с ФИО2, Климашов Н.В. нанес последнему именно удар ножом, а не случайно его задел. Суд, считает необходимым изменить, указанные в предъявленном Климашову Н.В. обвинении, обстоятельства совершенного преступления, в части указания времени совершения преступления, на изложенные в установочной части приговора, поскольку в судебном заседании было установлено, что преступление Климашовым Н.В. было совершено не в 21 час, а примерно в 17 часов Дата обезличена года. Данное обстоятельство было установлено исходя из показаний данных потерпевшим и свидетелями совершенного преступления ФИО9, ФИО8. Кроме того, в соответствии с исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествиял.д. 8-10) следует, что осмотр места происшествия производился Дата обезличена года с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, что свидетельствует о правдивости показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей о времени совершения преступления. Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Климашова Н.В. в причинении ФИО2 тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, полностью доказана, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимым преступления. Согласно Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" (вступил в законную силу с 11.03.2011 г.) в санкции ч.1 ст. 111 УК РФ был исключении нижний порог наказания - 2 года. Инкриминируемое подсудимому Климашову Н.В. преступление, было совершено Дата обезличена года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" Квалификация действий подсудимого Климашова Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Климашов Н.В. умышлено, причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, путем нанесения удара ножом в область брюшной полости потерпевшего, о чем свидетельствуют обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения. Климашов Н.В. совершая противоправные действия, осознавал их общественную опасность, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда ФИО2, желал наступления этих последствий. При определении вида и размера наказания подсудимому Климашову Н.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Климашову Н.В., суд признает: частичное признание им своей вины, его явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, его положительную общественную характеристику, его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Климашова Н.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь в условиях изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Климашова Николая Васильевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Климашова Н.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Климашову Н.В. исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным Климашовым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Климашов Н.В. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись ВЕРНО. Судья Тюлюпов Р.К.
другой магазин. Климашов Н. и ФИО7 остались на месте, то есть у магазина «...».
Позже от жителей села ему стало известно, что в тот вечер, то есть Дата обезличена