Статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 05 мая 2011 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Дингалиева М.А.,

подсудимого Еремицкого ...,

его защитника - адвоката Борового Н.С., представившей удостоверение № ...,

при секретаре Мендагазиевой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ЕРЕМИЦКОГО ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

ЕРЕМИЦКИЙ Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, весом 12,15 грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

ЕРЕМИЦКИЙ Е.В. в середине октября 2010 года, точная дата не установлена, находясь около старых бывших теплиц, располагающихся в южной части с. ... Харабалинского района Астраханской области РФ, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, весом 12,15 грамма, путём сбора листьев дикорастущей конопли, которые в последствии хранил при себе до 21:00 часов 15 февраля 2011 года, т.е. до момента их изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ЕРЕМИЦКОГО Е.В., производимого в связи с совершением административного правонарушения.

По предъявленному обвинению подсудимым ЕРЕМИЦКИМ Е.В. на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ЕРЕМИЦКИЙ Е.В. заявленное ходатайство поддержал, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Борового Н.С. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное ЕРЕМИЦКИМ Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ЕРЕМИЦКИМ Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого ЕРЕМИЦКОГО Е.В. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия ЕРЕМИЦКОГО Е.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Судом установлено, что ЕРЕМИЦКИЙ Е.В. незаконно приобрел и хранил при себе, наркотическое средство марихуана, весом 12,15 грамма, в целях личного употребления. Вес марихуаны, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 6 грамм. При этом цель сбыта, не установлена.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт явку с повинной ЕРЕМИЦКОГО Е.В., признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ЕРЕМИЦКОМУ Е.В., согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, в том числе наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого мерами наказания, не связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуана, весом 12,13 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Харабалинскому району Астраханской области - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРЕМИЦКОГО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ЕРЕМИЦКОГО Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуана, весом 12,13 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: подпись Д.Ю. Яковлев

Копия верна:

Судья Д.Ю. Яковлев

Секретарь Ф.К. Мендагазиева