Статья 158 Часть 3 п.а



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 12 мая 2011 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимого Темралиева ...

его защитника - адвоката Борового Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Мендагазиевой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Темралиева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Темралиев А.М. в августе 2010 года точной даты и времени не установлено, имея умысле на тайное хищение чужого имущества, путём взлома входной двери незаконно проник в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: бензопилу «Партнер» стоимостью 6800 руб.; болгарку стоимостью 2700 руб.; электрическую дрель стоимостью 1500 руб.

Похищенным имуществом Темралиев А.М. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб всего в размере 11 000 руб.

Подсудимый Темралиев А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. По предъявленному обвинению подсудимым Темралиевым А.М. на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Темралиев А.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., подсудимого Темралиева А.М., его защитника Борового Н.С., не поступило. Одновременно, из оглашённого в суде заявления потерпевшего ФИО5, также следует, что последний не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд принимает во внимание, что Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" (вступил в силу с 11.03.2011) был исключён нижний предел санкции ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вменяемое подсудимому Темралиеву А.М. преступление, совершено в августе 2010 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ. Однако, данный закон улучшает положение подсудимого Темралиева А.М., соответственно квалификация действий подсудимого Темралиева А.М. с учётом установленных по делу обстоятельств, подлежит по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Темралиеву А.М., суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими Темралиеву А.М. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт, явку с повинной Темралиева А.М., полное признание вины, содействие следствию, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшему, а также мнение потерпевшего о возможности смягчения наказания подсудимому Темралиеву А.М..

Указанные обстоятельства суд признаёт исключительными, так как они связанны с целями и мотивами преступления, а именно то обстоятельство, что похищенным имуществом подсудимый распоряжался в личных целях, для ведения собственного хозяйства, расположенного по соседству, суд также учитывает роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, а именно, что подсудимый сам обратился с явкой с повинной в ОВД, возвратил похищенное имущество потерпевшему, фактически примирился с потерпевшим и другие обстоятельства дела, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание необходимо назначить ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Темралиеву А.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Темралиева А.М., характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, тяжести совершенного преступления и имущественного положения Темралиева А.М., а также с учетом возможности получения подсудимым дохода, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Темралиева А.М. мерами наказания, не связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Темралиевым А.М. преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд, также принимает во внимание, что Темралиев А.М. имеет постоянный заработок, однако официально не трудоустроен, иных доходов не имеет, также как и не имеет иных обязательств имущественного характера, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему штраф с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: бензопила «Партнер», болгарка, электрическая дрель, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, суд считает правильным, оставить у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Темралиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Темралиева А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.  

Вещественные доказательства по делу: бензопила «Партнер», болгарка, электрическая дрель, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: подпись Д.Ю. Яковлев

Копия верна:

Судья Д.Ю. Яковлев

Секретарь Ф.К. Мендагазиева