Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 12 мая 2011 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Харабалинского района Астраханской области Калиничева О.В., подсудимой Поповой Людмилы Анатольевны, её защитника - адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № ..., при секретаре Мендагазиевой Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Поповой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Попова Л.А. 17.10.2010, будучи предупреждённой об ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, обратилась с заведомо ложным заявлением в дежурную часть ОВД по Харабалинскому району Астраханской области о привлечении к ответственности неизвестных ей лиц, которые 16.10.2010 около 23 час., находясь на ул. ... г. Харабали Харабалинского района Астраханской области, с применением насилия открыто похитили принадлежащие ей вещи, а именно: женские сапоги, женскую сумку, денежные средства, что на самом деле не соответствовало действительности, так как принадлежащие ей вещи находились дома. Подсудимая Попова Л.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. По предъявленному обвинению подсудимой на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника Краснова Ю.В., подсудимую Попову Л.А., поддержавших данное ходатайство, государственного обвинителя Калиничева О.В., согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное Поповой Л.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимая Попова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Вина подсудимой Поповой Л.А. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении. Суд принимает во внимание, что Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" (вступил в силу с 11.03.2011) был исключён нижний предел санкции ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вменяемое подсудимой Поповой Л.А. преступление, совершено в 17.10.2010, то есть до вступления в силу Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ. Однако, данный закон улучшает положение подсудимой Поповой Л.А., соответственно квалификация действий подсудимой Поповой Л.А. с учётом установленных по делу обстоятельств, подлежит по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, по признаку - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимой Поповой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Признание подсудимой Поповой Л.А. своей вины, явку с повинной, раскаяние, суд признает обстоятельствами смягчающими Поповой Л.А. наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поповой Л.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. С учетом личности подсудимой Поповой Л.А., характера и степени общественной опасности, совершенного ей преступления, тяжести совершенного преступления и имущественного положения Поповой Л.А., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Поповой Л.А. мерами наказания не связанными с изоляцией её от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Попову Людмилу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Поповой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: подпись Д.Ю. Яковлев Копия верна: Судья Д.Ю. Яковлев Секретарь Ф.К. Мендагазиева