приобретение, хранение наркотических средств



№ 1 - 94/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Борового Н.С., представившего удостоверение № 57 и ордер № 0013649 от 16.05.2011 г.,

при секретаре Щетининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование среднее специальное, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, неработающего, несудимого, проживающего в ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, в начале июля 2010 г., точная дата и время органом дознания не установлены, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью личного употребления, находясь у водокачки второго подъема, на западной окраине ..., ..., увидев кусты дикорастущей конопли, с целью личного потребления, без цели сбыта, путем сбора ее листьев, незаконно приобрел, в последующем высушил, измельчил, и хранил при себе, согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 13,47 г., что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером. Наркотическое средство - марихуану, массой 13,47 г, что является крупным размером, ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе до момента изъятия в 12 часов 29 минут Дата обезличена г. при личном досмотре, после его доставления в ОВД по Харабалинскому району за совершение административного правонарушения.

Органом дознания ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе дознания, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Действия ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, категорию преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2

Признание подсудимым ФИО2 своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление ФИО2 без изоляции его от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...», являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет, с газетным свертком с веществом растительного происхождения - марихуаной, массой 13,45 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья