дело № 1-91/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Харабали 17 мая 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Ивашиненко Н.Н. потерпевшего ФИО2 подсудимых ФИО3 ФИО15 ФИО5 защитников - адвокатов Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 0000575 от 6.05.2011 г., Абакумовой Л.В., представившей удостоверение № 852 и ордер № 0000649 от 6.05.2011 г., Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 0013606 от 6.05.2011 г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: У С Т А Н О В И Л: ФИО15, ФИО5, ФИО3 вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершили ряд тайных хищений чужого имущества на территории ... ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в вечернее время ФИО15, вступив с ФИО3, ФИО5 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий подошли к автомашине ГАЗ - ... ... рег., расположенной около дома Номер обезличен по ... ... района ... и тайно похитили аккумуляторную батарею ... стоимостью 6700 рублей, принадлежащую ФИО16 после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 6700 рублей. Дата обезличена года в вечернее время ФИО15, вступив с ФИО3, ФИО5 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий подошли к автомашине «Нива» ... рег., расположенной около дома Номер обезличен по ... ... района ... и из-под капота автомашины похитили аккумуляторную батарею ... стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Дата обезличена года примерно с 21 до 22 часов ФИО15, вступив с ФИО3, ФИО5 и другим установленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий подошли к автомашине ГАЗ - 5301 ... рег., расположенной около дома Номер обезличен по ... ... района ... и из кабины автомашины похитили аккумуляторную батарею «...» стоимостью 4600 рублей, принадлежащую ФИО10, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей. Дата обезличена года примерно 01 час ФИО15, вступив с ФИО5 и другим установленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества подошли к автомашине ГАЗ - 5301 ... рег., расположенной около дома Номер обезличен по ... ... области и из кабины автомашины похитили аккумуляторную батарею «...» стоимостью 4300 рублей, принадлежащую ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей. После чего, Дата обезличена года примерно с 1 до 2 часов ФИО15, ФИО5 и другое установленное лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине ГАЗ - 2705 00 ... рег., расположенной около дома Номер обезличен по ... ... области и из кабины автомашины похитили аккумуляторную батарею «...» стоимостью 3000 рублей, автомагнитолу «...» стоимостью 3700 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. Дата обезличена года ФИО15, вступив с ФИО5 и другим установленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества подошли к автомашине ГАЗ - 5301 ... рег., расположенной около дома Номер обезличен по ... ... района ... и тайно похитили из нее аккумуляторную батарею стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО21, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимые ФИО15, ФИО3, ФИО5 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано их защитниками Уразалиевой Н., Абакумовой Л.В., Красновым Ю.В. Потерпевшие ФИО16., ФИО2, ФИО10, ФИО21, ФИО11 обратились в суд с заявлениями в которых просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, при этом указав, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО2, а также государственный обвинитель Ивашиненко Н.Н. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимые ФИО15, ФИО3, ФИО5 пояснили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию и сумму причиненного ущерба, они не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлено это ходатайство ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, Федеральным законом от 7.03.2011 года № 26 ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, в связи с чем, на основании ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия ФИО15, ФИО3, ФИО5 по факту тайного хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия ФИО15, ФИО3, ФИО5 по факту тайного хищения имущества ФИО10 суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия ФИО15, ФИО5 по факту тайного хищения имущества ФИО21 суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия ФИО15, ФИО5 по факту тайного хищения имущества ФИО11 и по факту тайного хищения имущества ФИО2 суд, с учетом позиции государственного обвинителя и соглашаясь с ней, квалифицирует единым составом преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление является продолжаемым, состоящим из ряда тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом, совершенных в небольшой промежуток времени, на территории одного сельского муниципального образования, одним и тем же способом. Дополнительной квалификации действий ФИО15 и ФИО5 еще по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не требуется. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО15 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию, его явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства и обучения, возмещение потерпевшим причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом установлено, что ФИО15 совершил пять преступлений средней тяжести, что является основанием для применения ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО15, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию, его явки с повинной, возмещение потерпевшим причиненного ущерба, положительную характеристику по месту обучения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом установлено, что ФИО3 совершил три преступления средней тяжести, что является основанием для применения ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО3, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию, его явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом установлено, что ФИО5 совершил пять преступлений средней тяжести, что является основанием для применения ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания. Судом также установлено, что ФИО5 совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена г., которым он осужден по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года. С учетом личности подсудимого ФИО5, обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым отменить условное осуждение ФИО5 по приговору от Дата обезличена года и применить положения ст. 70 УК РФ при назначении ему наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО5 лишь мерами наказания связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО16 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО2 ФИО2, в виде 1 года лишения свободы; - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО10 ФИО10, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО21 ФИО21., в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, - по п. «а.в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества ФИО11, ФИО2, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, ФИО15, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание, в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО15 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО16 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО2 ФИО2., в виде 1 года лишения свободы; - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО10 ФИО10., в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, ФИО3, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание, в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением условно - осужденных ФИО15, ФИО3, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав осужденных регулярно являться в инспекцию для регистрации, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении ФИО15, ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО16 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО2 ФИО2., в виде 1 года лишения свободы; - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО10 ФИО10., в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО21 ФИО21., в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, - по п. «а.в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества ФИО11, ФИО2, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, ФИО5, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание, в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО5 по приговору от Дата обезличена г., отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена г. и окончательное наказание ФИО5 назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО5 - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ -21093 ..., оставить у законного владельца ФИО15, аккумуляторы, хранящиеся у ФИО11, ФИО2, ФИО21 оставить у законных владельцев, два аккумулятора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Харабалинского района Астраханской области вернуть по принадлежности владельцам. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными ФИО15, ФИО3, ФИО5 в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО15, ФИО3, ФИО5 вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись .... Судья Тюлюпов Р.К.