дело № 1-106/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Харабали 23 мая 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - прокурора Харабалинского района Астраханской области Маслова А.Н. потерпевшего Есенова Р.Б. подсудимого Абдулова Артура Нурлановича защитника адвоката Борового Н.С., представившего удостоверение № 57 и ордер № 0013694 от 19.05.2011 г. при секретаре Умаргазиевой М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абдулова Артура Нурлановича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., гражданина ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого: 12.09.2006 года по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 года лишения свободы, освобожденного 11.09.2008 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдулов А.Н. 23.03.2011 г. примерно в 2 часа 30 минут, находясь у входа в кафе «Радуга», по ... ... ... области, на почве личных, неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Есеновым Р.Б. решил причинить тяжкий вред здоровью последнего. С этой целью, Абдулов А.Н., имея при себе кухонный нож и используя его в качестве орудия для осуществления своего преступного умысла, подошел к Есенову Р.Б. и осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий умышленно нанес данным ножом 1 удар в область живота Есенова Р.Б. причинив последнему телесное повреждение в виде - «проникающего ранения живота с повреждением печени», соответствующим тяжкому вреду здоровья. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Абдулов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ее защитником Боровым Н.С. Потерпевший Есенов Р.Б., а также государственный обвинитель Маслов А.Н. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Абдулов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию он не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абдулова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому Абдулову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Абдулова А.Н. опасного рецидива преступлений. В судебном заседании установлено, что Абдулов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее, 12.09.2006 года, судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 года лишения свободы, освобожденного 11.09.2008 г. по отбытию наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Абдулова А.Н. лишь мерами наказания связанными с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдулова Артура Нурлановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Абдулова А.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Абдулову А.Н. исчислять с 24 марта 2011 года. Вещественное доказательство: нож, свитер, толстовку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Харабалинского района Астраханской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным Абдуловым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Абдулов А.Н. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись ...