№ 1-103/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 мая 2011 года г. Харабали Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н., подсудимой Кириченко Наталии Александровны, защитника адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 0009680 от 25.05.2011 г., при секретаре Щетининой Е.В., а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении: Кириченко Наталии Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., образование ..., незамужней, имеющей двоих малолетних детей, работающей ...», ранее не судимой, проживающей ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Кириченко Н.А. 18.11.2010 г., примерно в 13 часов 20 минут, находясь в торговом центре «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в нише банкомата, установленного в помещении данного торгового центра, обнаружила денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие ФИО5, которые она забыла там после проведения операции по снятию денежных средств со своей банковской карточки. Увидев деньги, Киричекно Н.А., в результате возникшего умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 2600 рублей, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб. Органом предварительного следствия Кириченко Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Кириченко Н.А. признала себя виновной в предъявленном ей обвинении полностью, согласна с квалификацией совершенного ею преступления, с характером и размером причиненного вреда, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой Кириченко Н.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Кириченко Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется Кириченко Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО5 пояснила, что хищением ей причинен имущественный ущерб в размере 2600 рублей, который является для нее значительным. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены. Суд признает обвинение, предъявленное Кириченко Н.А.., с которым согласилась подсудимая, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными. Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение лица, совершившего преступление, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Кириченко Н.А., суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, категорию преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимой Кириченко Н.А. Признание Кириченко Н.А. своей вины, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие явки с повинной, а также двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кириченко Н.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кириченко Н.А., судом не установлено. С учетом личности подсудимой, в том числе наличия совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить Кириченко Н.А. наказание в виде обязательных работ, с применением ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кириченко Наталию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ. Меру пресечения в отношении Кириченко Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2600 рублей - оставить у законного владельца ФИО5, два ДВД диска с записью видео наблюдения - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись ...