незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали 18 мая 2011 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 0003677 от 18.05.2011 г.,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 по месту своего жительства, в домовладении Номер обезличен по ... ..., ..., с целью личного потребления без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 2,39 гр., которое было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Харабалинскому району 12.03.2011 года около 19 часов 35 минут при производстве обыска в его домовладении.

По предъявленному обвинению подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО1, защитника Краснова Ю.В. не поступило.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного ФИО1 обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку предъявленное ФИО1 обвинение не содержит сведений о количестве приобретенного им наркотического средства - гашиш.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым ФИО1, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 мерами наказания не связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять места жительства и пребывания, и не покидать территорию Муниципального образования «Город Харабали» без разрешения органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - эмалированную емкость желтого цвета в которой находится смесь вещества растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, темно-зеленого цвета и маслянистого вещества, массой 22,95 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МОБ ОВД по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Харабалинский районный суд в течение 10 суток.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : подпись