Дело № 1-107/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 30 мая 2011 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Ивашиненко Н.Н., подсудимого Кима Афанасия Семеновича, защитника - адвоката «Региональной коллегии адвокатов Астраханской области» Идрисова М.К., представившего удостоверение № 877 и ордер № 007731 от 30.05.2011, представителя потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Мендагазиевой Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Кима Афанасия Семеновича, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ким А.С. 07 марта 2011 г. примерно в 18:15 час. управляя автомобилем ..., двигаясь по направлению в сторону г. Астрахани на участке дороги 304 км + 757 м автодороги «Волгоград - Астрахань» со скоростью 55,7 км/ч в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, имея техническую возможность предотвратить наезд на пешеходов, осуществил непреднамеренный наезд на ФИО8 Дата обезличена года рождения и ФИО7 Дата обезличена года рождения, переходивших дорогу слева направо относительно движения указанного автомобиля. В результате чего ФИО8 и ФИО7 от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия. Подсудимый Ким А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. По предъявленному обвинению подсудимым Ким А.С. на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Ким А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Ивашиненко Н.Н., подсудимого Кима А.С., его защитника Идрисова М.К., представителей потерпевших ФИО4, ФИО5 не поступило. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное Кимом А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд квалифицирует действия подсудимого Кима А.С. по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Киму А.С., суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Смягчающими Киму А.С. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, престарелый возраст, совершение преступления впервые, уход за престарелой супругой в связи с болезнью последней, а также мнение представителей потерпевших о возможности смягчения наказания подсудимому Киму А.С. Обстоятельств, отягчающих наказание Киму А.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого Кима А.С., в том числе наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает исправление подсудимого Кима А.С. возможно только мерами наказания, связанными с изоляцией его от общества с реальным отбыванием наказания, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд исходит из следующего. В соответствии с Федеральным законом РФ N 40 от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потерпевших, подлежит возмещению страховой компанией, а не владельцем транспортного средства. Потерпевший в случае возникновения страхового случая вправе предъявить требование о возмещении ущерба непосредственно страховщику. Из материалов уголовного дела следует, что владельцем транспортного средства, на котором совершил дорожно-транспортное происшествие подсудимый Ким А.С., является его сын л.д. 28, 29), который застраховал автогражданскую ответственность л.д. 30). В материалах уголовного дела имеется страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности л.д. 30). В графе лиц, допущенных к управлению транспортным средством, указан Ким А.С. В связи с чем, для наиболее полного и объективного рассмотрения гражданского иска необходимо привлечение в качестве соответчика страховой компании. Одновременно, гражданскими истцами - представителями потерпевших ФИО4 и ФИО5, не представлено доказательств в обоснование размера заявленного гражданского иска. Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В связи с изложенным, суд считает возможным признать за ФИО4 и ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кима Афанасия Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Меру пресечения в отношении Кима А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Определить Киму А.С. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы копию приговора суда и обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вручить осужденному Киму А.С. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. Обязать осужденного Кима А.С. по вступлению приговора в законную силу явится в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Харабалинскому району УФСИН России по Астраханской области. Срок отбывания наказания Киму А.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Признать за представителями потерпевших ФИО4 и ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по делу: автомобиль ..., хранящийся во дворе ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, а также детали от блока левой фары, в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району Астраханской области - возвратить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан судьёй в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: подпись Д.Ю. Яковлев ... ... ...