дело № 1-109/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Харабали 31 мая 2011 г.
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.
потерпевшего Шумалаева Ж.А.
подсудимого Пронякина Глеба Александровича
защитника адвоката Боровой Т.П. представившей удостоверение № 55 и ордер № 0009728 от 24.05.2011 года,
при секретаре Умаргазиевой М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пронякина Глеба Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пронякин Г.А. Дата обезличена года примерно в 2 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения около домовладения Номер обезличен по ул. ФИО6 района ... РФ, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, проник через незапертую правую заднюю дверь в салон автомашины ... ...ЗО рег., принадлежащей Шумалаеву Ж.А., находившейся около вышеуказанного домовладения, где, с помощью рычага открыл капот данной автомашины, и похитил аккумулятор стоимостью 2350 рублей, однако, будучи замеченным хозяином автомашины Шумалаевым Ж.А., понимая, что его действия перестали быть тайными, не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, схватил данный аккумулятор и стал скрываться, то есть открыто похитил вышеуказанный аккумулятор, однако Пронякин Г.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены потерпевшим Шумалаевым Ж.А..
Подсудимый Пронякин Г.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в первых числах сентября 2010 года, точной даты он не помнит, он приехал в гости к своей бабушке ФИО7, которая проживает в ... по ... .... Дата обезличена года примерно в 21 час он пошел в кафе «...». По пути следования, около кафе он встретил своего товарища ФИО20 с которым вместе пошли в кафе. Придя в кафе, они сели за столик и стали пить пиво. Выпив около 4-х бутылок пива, емкостью 0, 5 литра каждая, они собрались домой. Выйдя на улицу, его друг направился к себе домой в ..., а он направился к своей бабушке. По пути следования, проходя по одной из улиц, примерно в 1 час ночи, ему навстречу из домовладения выбежал Шумалаев Ж.А. и приказал ему остановиться, он остановился. Когда Шумалаев Ж.А. подбежал к нему, то сразу же стал наносить ему удары руками по лицу, затем повалил его на землю, сел на него, одной рукой придерживал его руки и продолжил наносить ему удары руками по голове. Затем Шумалаев Ж.А. стал говорить, что у него кто-то слил бензин из автомашины и кто-то вскрыл принадлежащий ему автомобиль. Затем он поднял его с земли, отобрал его сотовый телефон и сказал, что если он не заплатит ему денег, то он подаст заявление в милицию. После чего отпустил его домой. Придя домой, он лег спать. На утро ему стало нездоровиться, но он остался дома. В обеденное время Дата обезличена года к нему домой приехал Шумалаев Ж.А., вернул ему его сотовый телефон и сказал, что если он не принесет ему деньги в размере 10 тысяч рублей до 16 часов, то он подаст заявление в милицию и сказал ему, чтобы он каждый час звонил ему и говорил, нашел он деньги или нет. Затем Шумалаев Ж..А. сел в автомобиль и уехал. После отъезда данного мужчины, ему стало плохо, и он обратился в больницу ..., где ему была оказана первая медицинская помощь. Спустя некоторое время к нему в больницу приехал Шумалаев Ж.А. совместно с сотрудниками милиции. Затем сотрудник милиции его позвал на улицу и спросил, совершал ли он кражу аккумулятора с автомашины. На что он сказал, что не совершал и добавил, что он всего лишь на всего приехал в гости. Затем он зашел в помещение больницы. Следом за ним, спустя некоторое время, зашли 3 сотрудника милиции, которые приняли от него объяснение. В объяснение он указал, что он совершил данное преступление. Он оговорил себя, в связи с тем, что находился в невменяемом состоянии и хотел, чтобы его оставили в покое, так как терял сознание. В дальнейшем он был госпитализирован в ЦРБ .... Вину свою в попытке открытого хищения аккумулятора он не признает.
Виновность Пронякина Г.А. в совершении покушения на открытое хищение имущества Шумалаева Ж.А. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Шумалаев Ж.А. показал, что его дом расположен на пересечении улиц ФИО6 и ... ... района .... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился дома. Примерно в 2 часа ночи он услышал лай собаки во дворе, лай собаки был настойчивый и не прекращался, отчего он проснулся. Также вместе с ним проснулась его жена и они решили выйти во двор дома, посмотреть что случилось, так как опасались за строительный материал, который был сложен во дворе, так как у них шло строительства дома и его ремонт. Выйдя во двор, он услышал как за двором со стороны улицы ... ... кто-то ходит. Обойдя с женой летнюю кухню со стороны ул. ФИО6 ..., они вышли на ... и увидели открытую заднюю правую дверь его автомобиля и Пронякина Г.А., которого он ранее не знал, который находился около его автомобиля ... и открыв капот, что-то там делал. Обеспокоившись за свой автомобиль, он окликнул его. На что Пронякин Г.А. схватил аккумулятор, который был установлен под капотом автомобиля, и побежал. Он побежал вслед за ним. Догоняя, он попытался схватить Пронякина Г.А. за рубашку, но тот от этого и еще споткнувшись, потерял равновесие и упал на землю, где были разбросаны кирпичи, которые он использовал для строительства забора, при этом выронив из рук его аккумулятор. Затем Пронякин Г.А. стал подниматься, в это время он, будучи в возбужденном состоянии, нанес ему один удар кулаком в область головы, куда именно он его ударил, он не помнит, отчего Пронякин Г.А. снова потерял равновесие и упал. Затем Пронякин Г.А. встал и убежал в неизвестном ему направлении. Он поднял с земли аккумулятор и поставил его рядом с автомобилем, после чего пошел спать. На утро он решил посмотреть свой автомобиль и увидел, что в моторном отсеке лежат плоскогубцы, которые находились в салоне. А также увидел, что один из аккумуляторных проводов перерезан, а обрезок провода с хомутом находится на клемме аккумулятора. Утром ему надо было ехать на работу, а когда он приехал с работы то обратился в опорный пункт милиции, находящийся на территории ..., где сообщил о случившемся. Никакого сотового телефона он у Пронякина Г.А. не забирал, ему не угрожал, денег от него он не требовал. Пронякин Г.А. оговаривает его, стремясь избежать уголовной ответственности. Ранее он на протяжении 40 лет своей жизни никогда не имел дел с милицией и ему нет никакого интереса оговаривать Пронякина Г.А..
Свидетель ФИО8 показала, что на протяжении 8 лет проживает с Шумалаевым Ж.А. в гражданском браке, у них имеет один малолетний ребенок. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года она находилась дома с семьей. Около 2 часов Дата обезличена г. она сквозь сон услышала лай собаки во дворе, отчего проснулась. Также вместе с ней проснулся её муж Шумалаев Ж.А. и они решили выйти во двор дома, посмотреть что случилось, так как опасались за строительный материал, который был сложен во дворе, который они используют для строительства дома и его ремонта. Выйдя во двор, они услышали как за двором со стороны улицы ... ... кто-то ходит. Обойдя летнюю кухню со стороны ул.ФИО6 ..., они вышли на ... и она увидела открытую заднюю правую дверь их автомобиля и Пронякина Г.А., который находился около автомобиля ... и открыв капот, что-то там делал. Затем её муж окликнул его. На что Пронякин Г.А. схватил аккумулятор, который был установлен под капотом автомобиля, и побежал, а её муж погнался за ним. Все это происходило на расстоянии примерно 3-5 метров от нее. Убегая Пронякин Г.А. споткнулся и упал на разбросанные кирпичи, которые они использовали для строительства забора. Аккумулятор он выронил при падении на землю. После чего она зашла во двор и хотела позвать соседей, но через некоторое время во двор зашел ее муж Шумалаев Ж.А. и сказал ей, что Пронякин Г.А. убежал. Так как была ночь, они решили обратиться в милицию на следующий день, что и сделал ее муж.
Свидетели ФИО11 и ФИО10 показали, что они проживают по соседству с Шумалаевым Ж.А. Дата обезличена года в послеобеденное время, точно они его указать не могут, так как прошло много времени, их сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Осматривалась автомашина ..., принадлежащая Шумалаеву Ж.А., которая стояла со стороны улицы ... ... около летней кухни Шумалаева Ж.А.. Видимых повреждений автомобиль не имел. Капот автомобиля был открыт. Около автомобиля находилась аккумуляторная батарея без повреждений, на одной клемме находился хомут с остатком провода. На двигателе автомобиля лежали плоскогубцы синего цвета. Впоследствии от Шумалаева Ж.А. им стало известно, что Дата обезличена года около 2 часов ночи с его автомобиля ..., который был припаркован около дома на ... ..., неизвестный ему парень пытался похитить аккумулятор, но когда он вышел на улицу и заметил его, парень схватив аккумулятор попытался убежать, но упал на кучу кирпичей, которые были разбросаны около дома Шумалаева Ж.А.. Упав, похититель выронил аккумулятор, который в последствии забрал Шумалаев Ж. Они присутствовали только при осмотре места происшествия. Больше ни в каких следственных действиях они в качестве понятых участия не принимали.
Свидетель ФИО15 показал, что является участковым уполномоченным МОБ ОВД ... .... Дата обезличена года в после обеденное время, точно указать время не может, в УПМ ... обратился с заявлением житель ... Шумалаев Ж.А., по факту того, что Дата обезличена года около 2 часов ночи неустановленное лицо попыталось похитить аккумулятор с принадлежащего ему автомобиля ... который был припаркован около дома, но когда он вышел на улицу и заметил его, неизвестный парень попытался убежать вместе с аккумулятором, но упал на кучу кирпичей, которые были разбросаны около дома. Затем он совместно со следственно-оперативной группой выехали на место происшествия. Спустя некоторое время поступило сообщение из больницы по факту обращения Пронякина Г.А. с телесными повреждениями. Прибыв в помещение скорой медицинской помощи в ... совместно с Шумалаевым Ж.А., он вызвал Пронякина Г.А. на улицу для разговора, а Шумалаев Ж.А. остался в машине. Поговорив с Пронякиным Г.А., он отпустил его, затем подошел к Шумалаеву Ж.А., который сообщил ему, что это тот парень, который пытался похитить у него аккумулятор. После чего к Пронякину Г.А. подошел Шумалаев Ж.А. и о чем-то поговорил с ним. Затем он совместно с дознавателем ФИО14, участковыми ФИО13 и ФИО12зашли в помещение скорой медицинской помощи для беседы с Пронякиным Г.А., для получения объяснения по факту кражи аккумулятора, принадлежащего Шумалаеву Ж.А. Зайдя, они прошли в процедурный кабинет, где находился Пронякин Г.А., при этом он находился в нормальном состоянии, внятно отвечал на поставленные вопросы, находившиеся там медицинские работники, не запрещали им отбирать у него объяснение. В ходе отбора объяснения Пронякин Г.А. пояснил, что он Дата обезличена года около 2 часов ночи, возвращаясь домой из кафе «Ахтамар», на ... ... увидел автомобиль ВАЗ 2107 и решил с припаркованного автомобиля попытался похитить аккумулятор. Затем он открыл заднюю дверь, взял плоскогубцы, находившиеся внутри салона автомашины, открыл капот и стал демонтировать аккумулятор, однако при демонтаже аккумулятора был замечен хозяином, который в дальнейшем забрал у него данный аккумулятор. Никакого при этом давления на Пронякина Г.А. не оказывалось. Шумалаев Ж.А. при опросе Пронякина Г.А. в процедурном кабинете, не присутствовал.
Свидетель ФИО7 показала, что Пронякин Г.А. является ее внуком. Он проживает в ... с родителями, но так как ей одной тяжело, то Пронякин Г.А. приезжает к ней и помогает по хозяйству. В начале Дата обезличена года он находился у нее. Дата обезличена г. Пронякин Г.А. в вечернее время ушел гулять. Она примерно до полуночи не спала, потом услышала стук в дверь. Открыв которую она увидела своего внука, который сказал ей, что пришел и они пошли спать. Утром при дневном свете она увидела, у Пронякина Г.А. имеются телесные повреждения на волосистой части головы, на лице, были синяки, ушибы. Потом к их дому подъехала машина и зазвонил телефон. Пронякин Г.А. взял трубку и стал разговаривать. Потом он сказал ей, что у него требуют 10 000 рублей или в отношении него напишут заявление в милицию. Она взяла у внука трубку и спросила с кем она разговаривает, но ей ничего не ответили, отключили телефон и машина резко уехала от их двора. Она думает, что приезжал Шумалаев Ж.А. и шантажировал ее внука. Виляя состояние внука она сказала ему пойти в больницу, где его положили в травмотологическое отделение. Она может охарактеризовать своего внука как спокойного, не конфликтного. Считает, что он похитить аккумулятор не мог. Кроме того, в апреле 2010 года он купил себе новый аккумулятор, который и использовал.
Свидетель ФИО17 показала, что Пронякин Г.А. является ее сыном. Обстоятельства событий, которые разбираются в суде ей известны со слов сына, который ей рассказал, что когда он находился у своей бабушки в ... Дата обезличена года примерно в 2 часа он возвращался домой, на одной из улиц к нему подбежал мужчина и стал его избивать, говоря, что он слил у него бензин и украл аккумулятор, забрал у него сотовый телефон. Впоследствии стал требовать у него деньги за то, что бы он не стал обращаться в милицию. Своего сына она может охарактеризовать с положительной стороны.
Показания свидетелей ФИО7, ФИО17 не опровергают доводы стороны обвинения, о том, что именно Пронякин Г.А. Дата обезличена года, примерно в 2 часа ночи покушался на открытое хищение имущества Шумалаева Ж.А..
Показания потерпевшего Шумалаева Ж.А., свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО15 суд принимает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они последовательны в части изложенных обстоятельств согласуются друг с другом и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 10-12) следует, что было осмотрено место совершения преступления - территория прилегающая к дому Номер обезличен по ул.ФИО6, расположенного на пересечении улиц ФИО6 и ... ... района ..., а также автомобиль ... В ходе осмотра места происшествия было установлено, что со стороны ... имеется летняя кухня, за которой имеется строящийся из кирпича красного цвета забор. Около кухни стоит автомашина ... голубого цвета ... рег. На момент осмотра капот открыт. В гнезде под аккумулятор, последний отсутствует, перерезан аккумуляторный провод белого цвета. На двигателе лежат плоскогубцы синего цвета. Около автомашины на земле стоит аккумулятор черного цвета с белой крышкой марки «Амега». На одной из клемм которого имеется хомут с отрезанным проводом белого цвета. В 1 метре от автомобиля имеется куча песка, следом за которой лежат разбросанные кирпичи красного цвета.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 28) следует, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств аккумуляторная батарея, плоскогубцы.
Согласно товарного чека л.д. 31) стоимость аккумуляторной батареи составляет 2350 рублей.
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года л.д. 67-71) между подозреваемым Пронякиным Г.А. и потерпевшим Шумалаевым Ж.А. следует, что потерпевший Шумалаев Ж.А. подтвердил данные им ранее показания.
Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего Шумалаева Ж.А. л.д. 78-79) следует, что Шумалаев Ж.А. в ходе проведения следственного действия указал на место совершения преступления, расположенного на пересечении ул. ФИО6 и ... ... района ... и рассказал, что на данном месте Пронякин Г.А. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года пытался похитить принадлежащий ему аккумулятор.
Вопреки доводам защитника Боровой Т.П., все следственные действия по уголовному делу были проведены в рамках сроков дознания, установленных процессуальными документами, имеющимися в материалах дела. В связи с чем, суд принимает данные документы в качестве доказательств по уголовному делу.
Доводы Пронякина Г.А. о том, что он не совершал данного преступления, а Шумалаев Ж.А. беспричинно избил его, отобрал сотовый телефон и требовал деньги, опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего Шумалаева Г.А. свидетеля ФИО8 о том, что именно Пронякин Г.А. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года открыто похитил аккумуляторную батарею с автомашины, принадлежащей Шумалаеву Ж.А., но не смог завершить преступление до конца, так как его действия были пресечены Шумалаевым Ж.А., а также показаниями потерпевшего Шумалаева Ж.А. о том, что никакого сотового телефона он у Пронякина Г.А. не забирал, ему не угрожал, денег от него он не требовал. Пронякин Г.А. оговаривает его, стремясь избежать уголовной ответственности.
Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Пронякина Г.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимым преступления.
Действия подсудимого Пронякина Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Пронякин Г.А. совершая противоправные действия, осознавал их общественную опасность, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей стороне, желал наступления этих последствий.
При определении вида и размера наказания подсудимому Проянкину Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит положительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пронякина Г.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с лишением свободы, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пронякина Глеба Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Контроль за поведением осужденного к обязательным работам Пронякина Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Пронякина Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство - аккумуляторную батарею, плоскогубцы, хранящееся у потерпевшего Шумалаева Ж.А. оставить у владельца, сняв все ограничения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пронякин Г.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: подпись
...