дело № 1-279/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Харабали 7 декабря 2010 г.
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.
подсудимого ФИО2
защитника адвоката Колосовой А.К. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
переводчика ФИО4
при секретаре Умаргазиевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., со ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 Дата обезличена года примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ..., где временно проживал ФИО6, воспользовавшись отсутствием последнего, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, тайно похитил спортивную сумку, не представляющую ценности, в которой находились: деньги в сумме 3700 рублей, толстовка белого цвета, стоимостью 380 рублей, джинсы синего цвета стоимостью 750 рублей, футболка белого цвета, стоимостью 300 рублей, футболка серого цвета, стоимостью 300 рублей, майка белого цвета, стоимостью 50 рублей, USB колонка, стоимостью 900 рублей, а всего имущества на общую сумму 6380 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 380 рублей.
Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он приехал в ... области на заработки. Через несколько дней после приезда, он решил поехать к своему знакомому ФИО6, который работал в ... и проживал по ... .... Приехав к нему он стал проживать вместе с ФИО7 и его братом ФИО9 в летней кухне, которую они снимали. Дата обезличена года утром они втроем отправились на работу. При этом он поехал на работу отдельно от братьев ФИО6. Приехал он с работы примерно в 13 часов и войдя в кухню увидел, что ФИО6 еще с работы не приехали. В летней кухне он увидел спортивную сумку и решил поискать в ней деньги. В сумке он обнаружил джинсы голубого цвета, которые одел на себя, деньги в сумме 3700 рублей, которые также положил к себе в карман. Затем боясь, что могут прийти братья ФИО6, он взяв сумку направился на трассу, чтобы доехать до своих родственников, проживавших в ... .... Добравшись до ... он в магазине купил продукты питания и спиртное, которые стал употреблять. После чего стал осматривать сумку, где увидел 2 паспорта и еще какие-то вещи, которые для него интереса не представляли. Сумку с содержимым он оставил на автобусной остановке, а сам поймав попутную машину добрался до ..., где переночевав у родственников, на следующий день поехал в .... Вину свои признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность ФИО2 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО6 (л.д. 20-22) оглашенных в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в начале августа 2010 года он и его младший брат ФИО9 приехали на заработки в ..., где сняли для проживания летнюю кухню у ФИО10 по адресу: ... ... ... .... Через несколько дней к ним приехал их земляк ФИО2, чтобы поработать и стал проживать с ними в летней кухне. Дата обезличена года они все поехали на работу, при этом ФИО2 поехал работать к другому арендатору. Вечером, он и его брат вернувшись с работы обнаружили, что пропала его спортивная сумка, в которой находились его вещи и деньги: толстовка белого цвета, стоимостью 380 рублей, джинсы синего цвета стоимостью 750 рублей, футболка белого цвета, стоимостью 300 рублей, футболка серого цвета, стоимостью 300 рублей, майка белого цвета, стоимостью 50 рублей, USBколонка, стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 3700 рублей, разными купюрами. Также в сумке находились два удостоверения личности. Сама спортивная сумка для него ценности не представляет. Общий ущерб от кражи составил 6380 рублей, что для него является значительным, так как постоянного источника дохода он не имеет Он понял, что сумку у него украл ФИО2, так как в этот день он к ним домой не вернулся и этого времени больше не появлялся. Он пытался сам найти ФИО2 но не смог, поскольку ФИО2 не имеет постоянного места жительства. После чего он обратился с заявлением в милицию. ФИО2 он доверял, в связи с чем, он мог в любое время в их отсутствие заходить в их жилище.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 8-10) следует, что было осмотрено место совершения преступления, летняя кухня, расположенная во дворе домовладения по адресу: ... ... ... ....
Из явки с повинной л.д.22) протокола явки с повинной л.д. 23) следует, что ФИО2 чистосердечно признался и раскаялся в том, что он Дата обезличена года похитил сумку с вещами и денежные средства в сумме 3700 рублей по адресу ... ....
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 15-17) следует, что в ходе производства осмотра места происшествия у ФИО2 были изъяты джинсы синего цвета.
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д. 23-26), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д. 27) следует, что были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу джинсовые брюки синего цвета.
Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимым преступления.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что ФИО2 тайно похитил имущество ФИО7 на сумму 6380 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. При этом его действия носили умышленный и незаконный характер.
При решении вопроса о значительности ущерба, причиненного кражей потерпевшему ФИО7, суд принимает во внимание стоимость похищенного имущества, а также имущественное положение потерпевшего ФИО7, который не имеет постоянного источника дохода.
ФИО2 совершая противоправные действия, осознавал их общественную опасность, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей стороне, желал наступления этих последствий.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО2 является гражданином респ. ... характеризуется отрицательно, не имеет места постоянной регистрации, на территории респ. ... был осужден за совершение преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Признание подсудимым ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, данную им явку с повинной, наличие на иждивении ..., суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 лишь в условиях изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В судебном заседании было установлено, что ФИО2 является иностранным гражданином, в связи с чем, в соответствии с ч.6 ст. 53 УК РФ, ФИО2 не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: джинсовые брюки синего цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 оставить у владельца, сняв все ограничения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: подпись
... Судья Тюлюпов Р.К.