изготовление, хранение спиртосодержащей продукции



№ 1 - 276/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Дингалиева М.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 049672 от 14.12.2010 г.,

при секретаре Умаровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, неработающей, ранее не судимой, проживающей в ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 с неустановленного органами предварительного следствия времени по Дата обезличена г., имея умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., хранила одну пластмассовую бутылку, емкостью 0,5 л., с этикеткой минеральная вода «Себряковская» со спиртосодержащей жидкостью с целью дальнейшего ее сбыта.

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 16 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... ..., реализовала одну пластмассовую бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой минеральная вода «Себряковская» со спиртосодержащей жидкостью ФИО5 за 35 рублей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., спиртосодержащая продукция в пластмассовой бутылке, емкостью 0,5 л., с этикеткой минеральная вода «Себряковская», изъятая у ФИО2, не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду: наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте, и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

ФИО2 с неустановленного органами предварительного следствия времени по Дата обезличена г., имея умысел, направленный на хранение с целью сбыта продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., хранила одну пластмассовую бутылку, емкостью 5,0 л, без этикетки; одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка «Пшеничная»; одну пластмассовую бутылку, емкостью 0,6 л, с этикеткой «PEPSI»; одну пластмассовую бутылку, емкостью 0,5 л, с этикеткой «COCA-COLA» со спиртосодержащей жидкостью с целью дальнейшего ее сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., спиртосодержащая продукция в пластмассовой бутылке, емкостью 5,0 л, без этикетки, в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка «Пшеничная», в пластмассовой бутылке, емкостью 0,6 л, с этикеткой с этикеткой «PEPSI», в пластмассовой бутылке, емкостью 0,5 л., с этикеткой «СОCA-COLA», изъятые у ФИО2, не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду: наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Органом предварительного следствия ФИО2 (по эпизоду от Дата обезличена г.) обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Органом предварительного следствия ФИО2 (по эпизоду от Дата обезличена г.) обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая ФИО2 признала себя виновной в предъявленном ей обвинении полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, санкции статей, по которым обвиняется ФИО2, не превышают десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, с которым согласилась подсудимая, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Действия ФИО2 (по эпизоду от Дата обезличена г.) по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицированы правильно.

Действия ФИО2 (по эпизоду от Дата обезличена г.) по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицированы правильно.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данные преступления, категории преступлений, характер и степень их общественной опасности, обстоятельства их совершения, личность подсудимой ФИО2

Признание подсудимой ФИО2 своей вины, совершение ею преступлений небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить путем частичного сложения назначенных ей наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области».

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области: пластмассовую бутылку, емкостью 0,5 л, с этикеткой минеральная вода «Себряковская»; пластмассовую бутылку, емкостью 5,0 л, без этикетки; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка «Пшеничная»; пластмассовую бутылку, емкостью 0,6 л, с этикеткой «PEPSI»; пластмассовую бутылку, емкостью 0,5 л, с этикеткой «COCA-COLA», в которых находится спиртосодержащая жидкость - уничтожить; денежные средства в размере 15 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья