кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-272/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали 16 декабря 2010 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Абакумовой Л.В., представившей удостоверение № 852 и ордер № 049658 от 13.12.2010,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем разбора кирпичной кладки в стене, пытался незаконно проникнуть в помещение магазина «Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1аволжское, ул. по адресу: ..., ..., с. в помещение магазина ". в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем разбора кирпичной кладки в стене, незаконно проник в помещение магазина «Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил: 3 бутылки водки «Беленькая», объемом 0,5 литра каждая, стоимость одной бутылки 148 рублей, на сумму 444 рубля, 10 бутылок водки «Камертон», объемом 0,5 литра каждая, стоимость одной бутылки 114 рублей, на сумму 1140 рублей, 20 бутылок пива «Туборг», объемом 0,5 литра каждая, стоимость одной бутылки 48 рублей, на сумму 960 рублей, 50 пачек сигарет «Альянс» светлые, стоимость одной пачки 15 рублей, на сумму 750, 60 пачек сигарет «Альянс» темные, стоимость одной пачки 15 рублей, на сумму 900 рублей, 30 пачек сигарет «Оптима» желтые, стоимость одной пачки 16 рублей 50 копеек, на сумму 495 рублей, 30 пачек сигарет «Ява» твердые «синие», стоимость одной пачки 17 рублей, на сумму 510 рублей, 20 пачек сигарет «Некст» тонкие, стоимость одной пачки 21 рубль 50 копеек, на сумму 430 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон» серые тонкие, стоимость одной пачки 33 рубля, на сумму 990 рублей, 15 банок «Килька в томатном соусе», объемом 230 гр. каждая, стоимость одной банки 13 рублей 50 копеек, на сумму 202 рубля 50 копеек, джинсы серые стоимостью 290 рублей, 24 жестяных банки пива «Козел» объемом 0,5 литра каждая, стоимость одной банки 46 рублей, на сумму 1104 рубля, 3 бутылки масла растительного «Золотая семечка», объемом 1,5 литра каждая, стоимость одной бутылки 74 рубля, на сумму 222 рубля, чайник со свистком стоимостью 572 рубля, 3 бутылки минеральной воды «Славянская», объемом 1,5 литра каждая, стоимость одной бутылки 13 рублей, на сумму 39 рублей, 7 бутылок пива «Волжанин», объемом 1,5 литра каждая, стоимость одной бутылки 67 рублей, на сумму 469 рублей, 6 бутылок пива «Клинское», объемом 1,5 литра каждая, стоимость одной бутылки 75 рублей, на сумму 450 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» синие тонкие, стоимость одной пачки 35 рублей, на сумму 350 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» синие, стоимость одной пачки 33 рублей, на сумму 660 рублей, 20 пачек сигарет «Три короля», стоимость одной пачки 16 рублей 50 копеек, на сумму 330 рублей, 12 банок консервов «Сардина» объемом 250 гр. каждая, стоимость одной банки 32 рубля, на сумму 384 рубля, 10 банок тушенки «Говяжья», объемом 500 гр. каждая, стоимость одной банки 54 рубля 50 копеек, на сумму 545 рублей, вино «Изабелла», объемом 0,7 литра, стоимостью 104 рубля, 1 пачку сока «Сочная долина», объемом 1 литр, стоимостью 86 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо», стоимость одной пачки 48 рублей, на сумму 960 рублей, 6 пачек сигарет «Кент», стоимость одной пачки 65 рублей, на сумму 390 рублей. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 13776 рублей 50 копеек.

По предъявленному обвинению подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника Абакумовой Л.В. не поступило.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 уточнил исковые требования, просит взыскать с ФИО1 в счет возмещения ущерба 17923 рубля, ответчик ФИО1 исковые требования признал.

При определении наказания подсудимому ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым ФИО1, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО1 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 17923 рубля.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки водки «Беленькая», объемом 0,5 литра каждая, 9 бутылок водки «Камертон», объемом 0,5 литра каждая, 8 бутылок пива «Туборг», объемом 0,5 литра каждая, 50 пачек сигарет «Альянс» светлые, 40 пачек сигарет «Альянс» темные, 10 пачек сигарет «Оптима» желтые, 10 пачек сигарет «Ява» «синие», 6 пачек сигарет «Кент» тонкие, 7 банок «Килька в томатном соусе», объемом 230 гр. каждая, джинсы серого цвета, 16 жестяных банок пива «Козел» объемом 0,5 литра каждая, 2 бутылки масла растительного «Золотая семечка», объемом 1,5 литра каждая, чайник со свистком, 2 пачки сигарет «Некст» тонкие, 1 открытая бутылка масла растительного, 8 открытых банок пива «Козел», 6 открытых жестяных банок «Килька в томатном соусе», 3 открытых бутылки пива «Туборг», 7 открытых банок пива «Волжанин» объемом 1,5 литра, 20 упаковок спичек, - оставить по принадлежности, у законного владельца ФИО2, расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : подпись

... Судья: В.А. Корнев