Дело № 1-264/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 14 декабря 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи ЯКОВЛЕВА Д.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области БАРАСОВОЙ Э.Н., подсудимой ФИО4 ..., защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Харабалинского района Астраханской области» КОЛОСОВОЙ А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 043333 от 17.11.2010, при секретаре МЕНДАГАЗИЕВОЙ Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ФИО4 ..., Дата обезличена года рождения, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 10:00 ч., находясь в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитила сотовый телефон модели «Самсунг J-700», стоимостью 4 500 рублей и женскую теплую куртку, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО5. В последствии ФИО4 похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 500 рублей. В судебном заседании подсудимая ФИО4 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Колосову А.К. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное ФИО4 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником Колосовой А.К. и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение, как обоснованное. Вина подсудимой ФИО4 в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении. Суд действия ФИО4 квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия ФИО4 были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом на общую сумму 5 500 рублей. Размер ущерба, причиненный потерпевшей является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитила ФИО4, превышающей 2 500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также материального положения потерпевшей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Смягчающими ФИО4. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной ФИО4, полное признание вины, содействие следствию, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие у подсудимой двух малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимой ФИО4, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, тяжести совершенного преступления и имущественного положения ФИО4, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО4 мерами наказания, не связанными с изоляцией её от общества, без назначения дополнительного наказаний в виде ограничения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «Самсунг J-700», и женская теплая куртка, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, суд считает правильным, оставить у законного владельца. ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 ... наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать ФИО4 ... в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО4 ..., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «Самсунг J-700», женская теплая куртка, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить у законного владельца ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.Ю. Яковлев