грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-291/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали 20 декабря 2010 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе: председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников: адвоката Боровой Т.П. представившей удостоверение № 55 и ордер № 049686 от 17.12.2010, адвоката Краснова Ю.В. представившего удостоверение № 223 и ордер № 049695 от 20.12.2010.

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., не имеющей судимости, проживающей по адресу: ..., ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование ..., ..., ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 Дата обезличена, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанесла ФИО3 несколько ударов рукой в лицо, после чего открыто похитила сотовый телефон марки «...», имей: Номер обезличен стоимостью 1500 рублей, сим-карту оператора ..., стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему имущественный ущерб в размере 1600 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на открытое хищение имущества ФИО3, ФИО1 действуя по предварительному сговору с ФИО2 примерно в 23 часа 30 минут, Дата обезличена, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., нанесла ФИО3 несколько ударов рукой в лицо, сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: куртку стоимостью 1500 рублей, кофту стоимостью 300 рублей, джинсовые брюки стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем ФИО1, ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что Дата обезличена она, ФИО2, ФИО3 распивали водку у нее дома, по адресу: ..., ... .... Дома также была ее дочь, которая находилась у себя в комнате. В ходе распития спиртного она увидела у ФИО3 сотовый телефон марки «...» и попросила разрешения отправить ммс-сообщение своему сыну. ФИО3 сказал, что не знает как это сделать и пошел в свою квартиру за книжкой по эксплуатации телефона. Когда он пришел и стал спрашивать свой телефон, она отказалась отдать его и сказала, что у нее телефона нет. ФИО3 стал ругаться с ней, и тогда она несколько раз ударила ладонью по лицу ФИО3 Затем она сказала ФИО3, чтобы он снимал с себя одежду. Он послушался, а ФИО2 помогала ему раздеться. Он снял с себя куртку серого цвета, кофту темно-коричневого цвета, джинсовые брюки. ФИО3 ушел к себе без своих вещей, которые остались у нее в квартире. Она сказала ФИО3, что если он захочет забрать свою одежду, пусть не следующий день принесет деньги в размере 2000 рублей. Дата обезличена г. она отдала ФИО3 все его вещи, кроме сотового телефона, поскольку про него ФИО3 не спрашивал.

Подсудимая ФИО2 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что Дата обезличена она, ФИО1 и ФИО3 распивали водку в квартире у ФИО1, по адресу: ..., ... ... .... У ФИО3 был сотовый телефон марки «...». Увидев его, ФИО1 стала просить ФИО3, чтобы он отправил ммс-сообщение ее сыну, .... ФИО3 сказал, что не умеет отправлять ммс-сообщения и пошел в свою квартиру за книжкой по эксплуатации телефона. В это время ФИО1 спрятала телефон ФИО3 Когда ФИО3 вернулся и стал спрашивать свой телефон, ФИО1 сказала ему, что у нее нет никакого телефона. ФИО3 стал ругаться с ФИО1, тогда ФИО1 несколько раз ударила ФИО3 ладонью по лицу. При этом ФИО1 сказала ФИО3, чтобы он снимал с себя одежду. ФИО3 стал раздеваться, она помогала ему снимать одежду. Одежду ФИО3 они положили в коридоре квартиры. ФИО1 сказала ФИО3, что если он захочет забрать свою одежду, пусть не следующий день принесет деньги в размере 2000 рублей.

Кроме признания своей вины, вина подсудимых ФИО1, ФИО2 в инкриминируемом им деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО3 л.д. 28-30), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего, он пояснял, что Дата обезличена он находился в гостях у ФИО1 по адресу: ..., ... ... ... .... Там вместе с ФИО1 и ФИО2 он распивал спиртное. ФИО1, увидев у него сотовый телефон, стала просить разрешения отправить с его телефона ммс-сообщение своему сыну, .... Он никогда не пользовался такой услугой и не умел делать этого, поэтому пошел к себе в квартиру за книжкой по эксплуатации телефона. В это время телефон оставался у ФИО1 Когда он вернулся и стал спрашивать свой телефон, ФИО1 сказала, что у нее нет его телефона. Он стал требовать у ФИО1, чтобы она вернула его телефон. В ответ ФИО1 стала на него кричать и избивать его руками по лицу и в живот. Он попытался выбежать из квартиры, но ФИО1 закрыла входную дверь и снова стала избивать его руками по лицу и в живот. Затем ФИО1 и ФИО2 стали требовать, чтобы он снимал с себя одежду. Он стал раздеваться, так как был напуган, поскольку ФИО1 била его и была настроена очень агрессивно. Он снял с себя куртку серого цвета, стоимостью 1500 рублей, кофту темно-серого цвета, стоимостью 300 рублей, джинсовые брюки темно-синего цвета стоимостью 800 рублей. В кармане брюк находились деньги в сумме 450 рублей, ключи от квартиры и блокнот, которые для него ценности не представляют, а также паспорт на его имя. Все эти вещи ФИО1 и ФИО2 забрали. ФИО1 сказала, что если он хочет забрать свои вещи, то должен принести ей на следующий день 2000 рублей. На следующий день, Дата обезличена г. он пришел домой к ФИО1 и она отдала ему все его вещи, кроме сотового телефона. Причиненный ему ущерб составил 4650 рублей, что является для него значительным, поскольку он постоянного места работы не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что Дата обезличена примерно в 21 час к ним домой пришел ФИО3, который вместе с ее мамой и ФИО2 распивали спиртное. Она в это время находилась у себя в комнате. Спустя какое-то время она услышала крики, поняла, что происходит ссора. Она выглянула из своей комнаты, но ее мама сказала ей, чтобы она зашла в комнату и не выходила. Она так и сделала. На следующий день к ним домой пришли ФИО3 и двое мужчин, которым ее мама отдала чьи-то мужские вещи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 л.д. 62-64), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, он пояснял, что Дата обезличена г. к нему пришел ФИО3 и рассказал, что когда он был в гостях по адресу: ..., ... ... ..., проживающая там ФИО1 и еще одна неизвестная женщина избили его и забрали его сотовый телефон марки «...» и личные вещи: куртку, джинсы, кофту, а также паспорт на его имя, блокнот и ключи от квартиры, которые находились в куртке. Дата обезличена г. он вместе с ФИО3 пошли по данному адресу и забрали все похищенные у ФИО3 вещи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, л.д. 65-67), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, он пояснял, что Дата обезличена г. ФИО3 рассказал ему, что когда он был в гостях по адресу: ..., ... ... ..., проживающая там ФИО1 и еще одна неизвестная женщина избили его и забрали его сотовый телефон марки «...» и личные вещи: куртку, джинсы, кофту, а также паспорт на его имя, блокнот и ключи от квартиры, которые находились в куртке. Дата обезличена г. он вместе с ФИО3 пошли по данному адресу и забрали все похищенные у ФИО3 вещи.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 10-12), согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., ... ... ... .... В ходе осмотра изъяты: сотовый телефон марки «...», имей: Номер обезличен и сим-карта сотовой связи ....

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующие признаки группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, имеют место, т.к. ФИО1 по предварительному сговору с ФИО2, применяя к потерпевшему ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество принадлежащие последнему.

При назначении вида и меры наказания подсудимым ФИО1, ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимых.

Признание подсудимыми ФИО1, ФИО2 своей вины, явки с повинной, а также наличие у ФИО2 малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2 судом не установлено.

С учетом личности подсудимых ФИО1, ФИО2 характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденных и членов их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых мерами наказания не связанными с изоляцией их от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом материального положения подсудимых ФИО1 и ФИО2, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать ФИО1 и ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...», имей: Номер обезличен, сим-карту сотовой связи ..., куртку серого цвета, кофту темно-коричневого цвета, джинсовые брюки, паспорт на имя ФИО3, ключ от квартиры, блокнот - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО3, расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я :