п. `г` ч. 2 ст. 161



Дело №1-180/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 21 июля 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Иргалиева К.К. представившего удостоверение № 169 и ордер № 030464 от 21.07.2010 года,

при секретаре Аншаковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2 ... в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 8:00 часов до 9:00 часов находясь на чабанской точке, расположенной в 40 км от ... района ..., принадлежащей ФИО8, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий потребовал от гр. ФИО5, находящегося на указанной чабанской точке, передать ему одного барана стоимостью 2000 рублей, в случае если последний откажется выполнить требования ФИО2, применит в отношении ФИО5 физическую силу. ФИО5 восприняв высказанные в свой адрес угрозы со стороны ФИО2, как реальные, так как имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, с учетом агрессивного, возбужденного состояний ФИО2, состояния алкогольного опьянения, обстановки в которой данная угроза была высказана и физического превосходства передал ФИО2 принадлежащего ему барана, тем самым ФИО2 открыто с угрозой применения насилия похитил у ФИО5 принадлежащего ему барана стоимостью 2000 рублей, которым ФИО2 распорядился по собтсвенному усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 моральный вред и имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Органом предварительного следствия ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия.

Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По предъявленному обвинению подсудимым ФИО2 на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений против особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО3, потерпевшего ФИО5, не поступило.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимым ФИО2 своей вины, его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом личности подсудимого ФИО2 в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности его исправления, лишь мерами наказания связанными с изоляцией его от общества, учитывая при этом, что ФИО2 в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении ФИО2 условное осуждение по приговору Дата обезличена года.

В соответствии ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 2000 (две тысячи) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить в зале суда после провозглашения приговора с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течении 10 суток с момента ему вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО6 вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

...

... Судья Д.Ю. Яковлев