№ 1-198/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 сентября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Умаровой А.Д., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в ..., ..., материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, неработающего, ранее судимого 22.03.2005 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ФИО2 Дата обезличена г., около 12 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., распивая спиртные напитки совместно с ФИО5, ФИО7 и ФИО6, решил совершить кражу сотового телефона «Нокиа Е-98», принадлежащего ФИО5 С этой целью он путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО7 и ФИО6 вышли из квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Е-98», стоимостью 3000 рублей. Впоследствии похищенным сотовым телефоном «Нокиа Е-98» ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. Действия ФИО2 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в полном объеме, согласен с квалификацией совершенного им преступления, с характером и размером причиненного вреда, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший ФИО5 пояснил, что хищением ему причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей, который является для него значительным, так как он не работает. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены. Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными, а квалификацию действий ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, правильной. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2 Признание подсудимым ФИО2 своей вины, его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, в том числе наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление ФИО2 лишь в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору от 05.08.2010 г. и определить окончательный срок отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с 05.08.2010 г. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа Е-98» - оставить у законного владельца ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись ...