№ 1-199/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 сентября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,
подсудимой ФИО7
защитника адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 034206 от 27.08.2010 г.,
при секретаре Мартышкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, неработающей, ранее не судимой, проживающей в ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
установил:
ФИО2 в марте 2010 г., находясь в ..., работая посудомойщицей в кафе «Дружба», расположенном по адресу: ..., ..., взяла в долг у владельца данного кафе ФИО5 деньги в сумме 500 рублей для личных нужд, при этом оставила в залог свой паспорт гражданки РФ. Впоследствии ФИО2, не имея возможности вернуть долг в сумме 500 рублей, Дата обезличена г., с целью получения нового паспорта, взамен оставленного в залог у ФИО5, путем ложного доноса о совершении преступления, обратилась в ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что сообщаемые ей сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написала заявление о якобы имевшем место уголовно наказуемом деянии, сообщив, что Дата обезличена г. около 14 часов, находясь в помещении женского туалета, расположенного в здании железнодорожного вокзала г. Астрахани, неизвестными лицами у нее была похищена дамская сумка с личным имуществом: сотовым телефоном «Нокиа-6300» стоимостью 4500 рублей, деньгами в сумме 2000 рублей и паспортом на ее имя серии 12 08 Номер обезличен, выданным Дата обезличена г. ОУФМС России по ... в ..., тем самым введя в заблюждение соответствующий государственный орган, а именно ОВД по ...у .... Заявление ФИО2 было зарегистрировано в книге учета преступлений и сообщений (КУСП) ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена г.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.
Подсудимая ФИО2 признала себя виновной в предъявленном ей обвинении в полном объеме, согласна с квалификацией совершенного ею преступления, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимой ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела, соблюдены.
Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными, а квалификацию действий ФИО2 по ч. 1 ст. 306 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления, правильной.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимой ФИО2
Признание подсудимой ФИО2 своей вины, ее явку с повинной, совершение ею преступления небольшой тяжести впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, в том числе наличия такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, с учетом положений ст. 62 и ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года.
Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области».
Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: паспорт на имя ФИО2, серии 12 08 Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. ОУФМС по Астраханской области в Харабалинском районе - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись
...