дело № 1-207/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 06 сентября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - прокурора Харабалинского района Астраханской области Садирова И.С. подсудимых: ФИО2 ФИО3 защитников - адвокатов Боровой Т.П. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Абакумовой Л.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Эндерс Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: У С Т А Н О В И Л : ФИО2 Дата обезличена года примерно в 18 часов вступив в преступный сговор с ФИО3, с целью незаконного лова рыбы, пешком добрались до ерика «... расположенного в займищной зоне в ... километрах в северном направлении от ..., являющийся рыбохозяйственным водоемом, а также местом нереста и нерестовых миграций полупроходных и туводных видов рыб в весенний период, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах ..., применяя иные способы массового истребления водных животных, производили незаконный лов рыбы и раков, принадлежащим ФИО3 бреднем Номер обезличен., являющегося запрещенным орудием лова, выловив рыбу частиковых пород: синец - 1 шт., Щука - 1 шт., линь - 1 шт., раки - 15 шт., которые согласно акта, были выпущены в живом виде в естественную среду обитания, после задержания ФИО2 и ФИО3 сотрудниками милиции около Номер обезличен часов Дата обезличена года, таким образом, ущерб рыбным запасам причинен не был. В подготовительной части судебного заседания подсудимые ФИО2 и ФИО3 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано их защитниками Абакумовой Л.В. и Боровой Т.П. Государственный обвинитель Садиров И.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимые ФИО2, ФИО3 пояснили, что обвинение им понятно, вину свою признают полностью, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлено это ходатайство ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых ФИО2, ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении Номер обезличен малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО2 без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и месту работы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО3, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО3 без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных лиц, а также то обстоятельство, что совершение преступления не связано с должностным положением осужденных, характером их профессиональной деятельности, суд считает возможным не назначать ФИО2 и ФИО3 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы. Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 и ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Контроль, за поведением условно осужденных ФИО2, ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав осужденных регулярно являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять места постоянного жительства. Меру пресечения в отношении ФИО2, ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: Номер обезличен хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными ФИО2, ФИО3 в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись Номер обезличен Судья Тюлюпов Р.К.