дело № 1-205/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 06 сентября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т. подсудимого ФИО2 защитника: адвоката Шаймакова А.Г. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Эндерс Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО2 Дата обезличена года выехал на принадлежащем ему автомобиле ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен в направлении ... с целью приобретения картофеля у населения указанного села. В селе ... ФИО2 встретил гражданина, который предложил ему перевезти товары народного потребления из ... в ... за денежное вознаграждение. ФИО2 ответил согласием и выехал с товарами народного потребления из ... в направлении .... Однако, во избежание документальных проверок со стороны сотрудников ГАИ УВД, ФИО2 поехал в объезд асфальтированной дороги проселочными, в результате чего заблудился и оказался на территории .... После чего от жителя приграничной зоны ..., ФИО2 узнал, что он находится на территории ... Документов, предоставляющих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, ФИО2 при себе не имел. Он не стал обращаться в посольство Российской Федерации, находящееся на территории ... для получения действительного документа, предоставляющего право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, при этом осознавая, что без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию через установленный пункт пропуска его не пропустят сотрудники пограничных органов, ФИО2 решил пересечь Государственную границу Российской Федерации в объезд установленного пункта пропуска. С этого времени у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Затем, с целью осуществления своих преступных намерений, ФИО2 Дата обезличена года, находясь на территории ..., имея преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, сел в автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и выехал на нем в направлении Государственной границы Российской Федерации с целью незаконного ее пересечения. Далее во исполнение своего преступного умысла, направленного на пересечение Государственной границы без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Дата обезличена года примерно в 21 час 45 минут, ФИО2, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественного опасных последствий и желая их наступления, в нарушение части 2 статьи 6 и части 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» положений статей 9 и 11 Закона Российской Федерации « О Государственной границе Российской Федерации», передвигаясь по грунтовой дороге на автомобиле Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен из ... в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы ... ..., а именно примерно в Номер обезличен метрах северо-восточнее от пограничного знака Номер обезличен, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступные действия ФИО2, направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, были доведены им до конца. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником Шаймаковым А.Г. Государственный обвинитель Агаев Д.Т. согласился на рассмотрение дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ по признакам - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, смягчающие наказание обстоятельства, его материальное положение, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому ФИО2 наказания в виде штрафа. Суд считает возможным вернуть вещественное доказательство автомашину Номер обезличен ФИО2, поскольку данное вещественное доказательство не является орудием преступления, так как пересечение государственной границы, возможно и другим способом, без использования автомашины. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) рублей. Меру пресечения по делу в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен. хранящийся в Пограничном управлении ФСБ России по ... и АО, вернуть по принадлежности ФИО2 Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись ... Судья Тюлюпов Р.К.