кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1 - 4/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т.,

защитника адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 034238 от 06.09.2010 г.,

при секретаре Аншаковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Каракалпакской АССР, гражданки ..., образование среднее, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, неработающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., местожительства не установлено, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 09.06.2004 г., находясь на рынке ..., расположенном на ... ..., ..., осуществляла предпринимательскую деятельность, а именно, реализацию одежды, не имея документов на право осуществления торговли. Ст. инспектор ОБППР и ИАЗ Харабалинского РОВД ФИО5 и инспектор ОБППР и ИАЗ Харабалинского РОВД ФИО6, проводившие проверку по соблюдению правил торговли субъектами потребительского рынка, вызвали ФИО4, которая не представила документы на право осуществления торговли, в рабочий кабинет ст. инспектора ОБППР и ИАЗ ФИО5, расположенный в здании МОБ Харабалинского РОВД по ... в ..., ..., для составления протокола об административном правонарушении. 09.06.2004 г. в 10 часов 15 минут ФИО4 явилась в рабочий кабинет к ФИО5 Далее ФИО4, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предложила ст. инспектору ОБППР и ИАЗ Харабалинского РОВД ФИО5 деньги в сумме 100 рублей за не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении. Однако ФИО5 ответил отказом. Затем ФИО4, реализуя свой преступный умысел, рассчитывая на то, что ФИО5 после получения от нее денег, не будет составлять в отношении нее протокол об административном правонарушении, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, положила на рабочий стол ФИО5 деньги в сумме 100 рублей (две купюры достоинством 50 рублей каждая), после чего немедленно покинула служебный кабинет. Однако ФИО4 не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ст. инспектор ОБППР и ИАЗ Харабалинского РОВД ФИО5, не взял деньги, и составил в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении АА № 087572 от 09.06.2004 г.

В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводится в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Подсудимая ФИО4 является гражданкой и жительницей ..., на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет, скрылась от суда (федеральный розыск, циркуляр: 2010/60), находится за пределами территории Российской Федерации, уклоняется от явки в суд.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, относится к категории тяжких преступлений.

Сведения о том, что ФИО4 привлекалась к уголовной ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу, отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что судебное разбирательство по уголовному делу в отношении ФИО4 по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.291 УК РФ, может быть проведено в отсутствие подсудимой.

Из показаний ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ видно, что допрошенная в качестве обвиняемой ФИО4 л.д. 54-55, 94-96), признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии и пояснила, что 09.06.2004 г. она находилась на рынке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., где осуществляла торговлю товаров (одежды) без документов. Около 10 часов в ней подошли работники милиции ФИО5 и еще один сотрудник. ФИО5 спросил у нее паспорт и документы на право торговли. Она сказала, что документы оставила дома. После этого ФИО5 сказал ей, чтобы она пришла в его рабочий кабинет, и принесла с собой необходимые документы. В 10 часов 15 минут она пришла в кабинет к ФИО5, представила свой паспорт. ФИО5 спросил документы на право торговли, она ответила, что она их не имеет, но скоро оформит. ФИО5 сказал, что будет оформлять на нее административный протокол. Она стала просить ФИО5 не оформлять протокол и предложила ему за это деньги в сумме 100 рублей. ФИО5 сказал, чтобы она забрала деньги, но она положила на его рабочий стол деньги в сумме 100 рублей (купюрами по 50 рублей) и быстро вышла из кабинета, надеясь, что после получения денег он не будет составлять на нее административный протокол.

Виновность подсудимой ФИО4 в совершении инкриминируемого ей деяния, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 л.д. 27-28) пояснил, что 09.06.2004 г. он совместно с инспектором ОБППР и ИАЗ МОБ Харабалинского РОВД ФИО6 на рынке ... производили проверку соблюдения правил торговли субъектами потребительского рынка. В ходе проверки было установлено, что у гражданки ... ФИО4, которая осуществляла торговлю на рынке, документов на право торговли не оказалось. Он предложил ей представить необходимые документы к 10 часам, в его служебный кабинет. В 10 часов 15 минут ФИО4 явилась в его служебный кабинет, но документы на право торговли она не представила, пояснив, что у нее их нет, предъявила только свой паспорт. Он разъяснил ей, что она нарушила административное законодательство, и стал составлять на нее протокол об административном правонарушении. ФИО4 стала просить его не составлять в отношении нее протокол об административном правонарушении, за что предложила ему 100 рублей. Он ответил ей отказом. После этого ФИО4 достала из кармана деньги и положила на его рабочий стол деньги в сумме 100 рублей (две купюры по 50 рублей). Он потребовал, чтобы ФИО4 убрала деньги, но она не выполнив его требование, и не подписав протокол об административном правонарушении, быстро вышла из кабинета.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 л.д. 29-30) пояснил, что 09.06.2004 г. около 09 часов 50 минут, он совместно со старшим инспектором ОБППР и ИАЗ ФИО5 проводили проверку по соблюдению правил торговли субъектами потребительского рынка на рынке .... В ходе проведения проверки у ФИО4, осуществлявшей торговлю на рынке, не было документов, подтверждающих законность ее деятельности. Они предложили ФИО4 предоставить необходимые документы в рабочий кабинет старшего инспектора ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 л.д. 23-24) пояснил, что 09.06.2004 г. около 10 часов 20 минут он и его знакомый ФИО7 находились на ..., ..., .... К ним подошли сотрудники милиции и предложили присутствовать в качестве понятых при осмотре рабочего кабинета в здании МОБ Харабалинского РОВД. В рабочем кабинете находились работники милиции, среди которых был и ФИО5, который пояснил, что несколько минутами ранее ФИО4, находясь в его рабочем кабинете, совершила покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть ему, за сокрытие им административного правонарушения. ФИО5 указал на две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, которые находились на его рабочем столе. Данные купюры были изъяты в присутствии него и второго понятого ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 л.д. 25-26) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 л.д. 41-42) пояснила, что 14.07.2004 г. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при просмотре физического носителя видеокассеты № 1702 в рабочий кабинет ОБЭП Харабалинского РОВД. В ходе просмотра видеокассеты она увидела, как сотрудник милиции ФИО5 вошел в помещение вместе с женщиной восточной национальности, позже она узнала, что фамилия этой женщины ФИО4 ФИО5 сел за рабочий стол, а ФИО4 расположилась около рабочего стола напротив него. ФИО5 попросил ФИО4 предъявить ему документы на право торговли. ФИО4 предоставила ему паспорт. На вопрос ФИО5, где документы на право торговли, ФИО4 ответила, что таких документов у нее нет. После этого ФИО5 стал составлять на нее протокол об административном правонарушении. ФИО4 стала просить его не составлять протокол и предложила ему деньги. Затем ФИО4 достала денежные купюры. ФИО5, увидев это, потребовал от ФИО4 убрать со стола деньги. Но ФИО4 проигнорировала требование ФИО5 убрать деньги, оставив их на столе, быстро вышла из кабинета.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 л.д. 39-40), второй понятой, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, признаны судом в качестве доказательств, так как они не противоречат всем собранным по делу доказательствам.

Из протокола осмотра места происшествия от 09.06.2004 г. л.д. 7-8) видно, что осмотрен служебный кабинет группы ОБППР и ИАЗ МОБ Харабалинского РОВД, расположенный по адресу: ..., ..., ..., в ходе осмотра данного кабинета были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая.

Из копии протокола об административном правонарушении серия АА № 087572 от 09.06.2004 г. л.д. 9) видно, что в отношении ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Из стенограммы видеозаписи разговора, состоявшегося 09.06.2004 г. в 10 часов 15 минут в служебном кабинете ОБППР и ИАЗ Моб Харабалинского РОВД, между ФИО5 и ФИО4 л.д. 13-15) видно, что ФИО4 передала ФИО5 деньги в сумме 100 рублей.

Действия ФИО4 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно, сокрытие административного правонарушения, совершенного ею. Однако ФИО4 не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку, вопреки ее преступному умыслу, должностное лицо не совершило заведомо незаконные действия.

Квалифицирующий признак «бездействие» подлежит исключению из предъявленного ФИО4 обвинения как излишне вмененный.

При определении наказания подсудимой ФИО4, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой.

Признание подсудимой ФИО4 своей вины, ее явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, и назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство: две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая - обратить в доход государства; аудиокассету и видеокассету с записью разговора между ФИО5 и ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Харабалинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись

...