Дело № 1-162/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 27 июля 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 030506 от 27.07.2010 года, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, неработающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО2 Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, находясь на территории строительного участка, расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами путем свободного доступа тайно, похитили пять мешков с цементом марки М-500, стоимостью 220 рублей за один мешок, на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие ООО «...». Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив, таким образом, ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 1100 рублей. По предъявленному обвинению подсудимым ФИО2 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО2, защитника Уразалиевой Н., не поступило. Представитель потерпевшего ООО «...» ФИО4, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Признание вины подсудимым ФИО2, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО2, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Обязать ФИО2 в период отбывания назначенного судом наказания не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: пять мешков с цементом марки М-500, находящиеся на хранении у представителя ООО «...» ФИО4, - оставить по принадлежности у законного владельца ООО «...», расписку хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. ... Судья: В.А. Корнев