Дело № 1-187/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 05 августа 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Харабалинского района Садирова И.С., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Иргалиева К.К. представившего удостоверение № 169 и ордер № 030567 от 05.08.2010 года, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы ... ... образование неполное среднее, холостого, неработающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО2 Дата обезличена года в 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, прибыл на территорию, прилегающую к заброшенному зданию кафе «Встреча», расположенному по ... ... на расстоянии 100 метров от здания железнодорожного вокзала ст. Харабалинская Приволжской железной дороги, где обнаружив заросли дикорастущей конопли, заведомо зная о ее наркотических свойствах, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал руками листья и соцветия дикорастущей конопли, и таким образом незаконно приобрел, наркотическое средство растительного происхождения «марихуана», вес которого составил 18,25 гр., что является крупным размером количества наркотического средства. Собранную марихуану он на месте приобретения складывал в найденный там же полимерный пакет, чтобы в дальнейшем принеся домой и высушив употребить ее лично путем курения, то есть с момента приобретения он незаконно хранил наркотическое средство «марихуана». Дата обезличена года в 18 часов 47 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ЛПМ на ст. Харабалинская на территории, прилегающей к заброшенному зданию кафе «Встреча», расположенному по ... ..., ФИО2 ... был задержан и доставлен в помещение ЛПМ на ст. Харабалинская по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Входе проведенного личного досмотра, в правой руке ФИО2 был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ЛУВДт МВД России Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к наркотическому средству «марихуана», количество которого составляет 18,25 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров» наркотических средств» является крупным размером наркотического средства. По предъявленному обвинению подсудимым ФИО2 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Садирова И.С., подсудимого ФИО2, защитника Иргалиева К.К. не поступило. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Признание вины подсудимым ФИО2, суд признает обстоятельством, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому ФИО2 судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО2, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2, мерами наказания, не связанными с изоляцией его от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Обязать ФИО2 в период отбывания наказания не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, весом 18,22 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛУВД на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. .... Судья: В.А. Корнев