№ 1-161/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 5 августа 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Харабалинского района Астраханской области Садирова И.С., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 012818 от 09.04.2010 года, потерпевшего ФИО5 М., при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ранее судимого по приговору от Дата обезличена года по п.п. «а, б» ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО2 Дата обезличена года, около в 18 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО5, осознавая то, что ФИО5 ... и присутствующий ФИО5 осознают характер совершаемых им действий, подошел к ФИО5 ... и открыто из рук последнего похитил мобильный телефон марки «Samsung Е 1070», стоимостью 890 рублей, принадлежащий ФИО5 ... причинив последнему имущественный ущерб в размере 890 рублей. Дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, прекращено отдельным постановлением. Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года, около 18 часов, он вместе с ФИО7 пришел к ФИО5, для того, чтобы вернуть сим-карту которую ФИО5 ранее забрал у него. Когда они пришли домой к ФИО5, тот спал, ФИО7 разбудил его и стал избивать, требуя вернуть его сим-карту. ФИО5 вернул ему сим-карту после чего ФИО7 вышел на улицу. Тогда он подошел к ФИО5 ... и забрал его телефон. После чего он вышел на улицу, и вместе с ФИО7 они направились к ФИО6 Кроме признания своей вины, вина подсудимого ФИО2 в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшего ФИО5 М., пояснившего, что примерно в 12 часов Дата обезличена года к его сыну Берику пришли знакомые, трое русских парней, которых он раньше не видел, сейчас он знает, что это ФИО7, ФИО2 и ФИО6. Вместе с его сыном они стали распивать спиртное, он тоже немного выпил с ними. После чего ФИО7 уснул на полу, а остальные ушли. Затем ушел и ФИО7. Примерно в 18 часов ФИО7 и ФИО8 вернулись, выбив входную дверь, прошли в дом. В это время его сын Берик спал, они стащив его с кровати, стали бить руками и ногами по различным частям его тела. После чего к нему подошел ФИО2 и стал требовать его телефон, он испугавшись отдал его. После этого они ушли. Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что Дата обезличена года он находился у себя дома, где совместно с ФИО7, ФИО6 и ФИО2 распивали спиртное. После распития спиртного ФИО7 уснул, а ФИО6 и Кирилов ушли. Проснувшись ФИО7 тоже ушел. Примерно в 18 часов ФИО7 вместе с ФИО2 снова пришли к нему, стали избивать его, требуя при этом вернуть сим-карту от телефона ФИО7. После того, как он вернул сим-карту, ФИО7 вышел на улицу, а ФИО2 схватил его отца за грудки и стал требовать, чтобы тот отдал ему свой телефон. После того, как его отец отдал ФИО2 свой телефон, он ушел. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 8-13), согласно которого местом происшествия явилась квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 45-46), согласно которого осмотрены картонная коробка, металлический крючок и мобильный телефон марки «Samsung Е 1070». Справкой ООО «...» л.д. 82) согласно которой стоимость сотового телефона «Samsung Е 1070», составляет 890 рублей. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ФИО2 Дата обезличена года, около в 18 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО5, осознавая то, что ФИО5 ... и присутствующий ФИО5 осознают характер совершаемых им действий, подошел к последнему и открыто из рук ФИО5 ... похитил мобильный телефон марки «Samsung Е 1070», принадлежащий ФИО5 ... причинив последнему имущественный ущерб в размере 890 рублей. При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Признание подсудимым ФИО2 своей вины, явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание. Рецидив преступления суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому ФИО2 С учетом личности подсудимого ФИО2 характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 лишь мерами наказания связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Разрешая вопрос об исчислении срока отбытия ФИО2 наказания, суд учитывая, что постановлением Харабалинского районного суда от Дата обезличена года, неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на три месяца три дня, срок отбывания которого окончился Дата обезличена года, при этом последний оставался содержаться под стражей на основании постановления Харабалинского районного суда от Дата обезличена года, суд считает необходимым исчислять ФИО2 срок отбывания наказания с Дата обезличена года. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung Е 1070», идентификационный номер: 356891030440335; коробку; металлический крючок, хранящиеся у ФИО5 ... - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО5 ... расписку хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. ... ... Судья: В.А. Корнев