кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-143/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Агаева Р.Т.,

подсудимого ФИО6

защитника адвоката ФИО7

при секретаре Умаровой А.Д.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ..., ..., материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, вдовца, неработающего, несудимого, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 Дата обезличена г., в период времени с 09 часов до 09 часов 20 минут, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, вошел во двор дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., после чего через незапертую дверь незаконно проник в кухню квартиры Номер обезличен, откуда тайно похитил сотовый телефон «Моторола» стоимостью 700 рублей, причинив ФИО4 имущественный ущерб.

Органом предварительного следствия ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка принятия судебного решения, гражданский иск не предъявляет, ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела, соблюдены.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Действия ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2

Признание ФИО2 своей вины, его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, в том числе наличия такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, с учетом положений ст. 62 и ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...».

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Моторола» - оставить у законного владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись

... Судья О.П.Джемагулова