Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 22 июня 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Ивашиненко Н.Н., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 024920 от 22.06.2010 года, потерпевших ФИО4, ФИО3, при секретаре Мендагазиевой Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО2 Дата обезличена года около 21 часа, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, из салона автомашины «ВАЗ-2106» Номер обезличен, находящейся около домовладения Номер обезличен по ... ..., ..., похитил авто-колонку «Sony», стоимостью 700 рублей, барсетку, стоимостью 400 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последней имущественный ущерб на сумму 1300 рублей. ФИО2 Дата обезличена года около 23 часов, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, из салона автомашины «ГАЗ-2705» Номер обезличен, находящейся около домовладения Номер обезличен по ... ..., ..., похитил авто-магнитолу «Hyundai», стоимостью 800 рублей, аккумулятор «Titan», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему значительный имущественный ущерб в размере 3800 рублей. Похищенным ФИО2 распорядился по своему усмотрению. По предъявленному обвинению подсудимым ФИО2 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Ивашиненко Н.Н., подсудимого ФИО2, потерпевшей ФИО3, потерпевшего ФИО4, защитника Уразалиевой Н. не поступило. Действия ФИО2 суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого. Признание вины подсудимым ФИО2, явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО2 характера и степени общественной опасности совершенного им преступлений суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ. ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно определить ФИО2 наказание в виде 200 часов обязательных работ. Обязать ФИО2 по вступлению приговора в законную силу зарегистрироваться в органе осуществляющем исправление осужденных, уголовно-исполнительной инспекции № 13 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области» и в период отбывания назначенного судом наказания не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: аккумулятор марки «Тitan», автомагнитолу «Hundai» - оставить по принадлежности, расписку хранить при уголовном деле; барсетку, кошелек, коробку из-под компакт-диска, аудиоколонку «Soni», дистанционный пульт - оставить по принадлежности, расписку хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. С у д ь я : подпись ...