Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 24 июня 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т., подсудимого ФИО9, защитника - адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 024902 от 18.06.2010 г., при секретаре Мендагазиевой Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, учащегося 2 курса ОГУ НПО ПУ Номер обезличен ... области, не судимого, проживающего в ... области, ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО9, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в конце марта 2010 года, на берегу ... ..., сорвал, верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, поместил их в найденный им металлический бидон емкостью три литра залил их молоком, после чего, на костре довел указанную смесь до кипения, затем процедил смесь через тряпку, растительную массу выбрал, а получившуюся жидкость массой 1663,6 грамма, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 33,27 грамма, перелил в пластиковую бутылку из-под молока, емкостью 2 литра, тем самым изготовил наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло). Указанное наркотическое средство ФИО9 хранил под плитой во дворе ПТУ Номер обезличен .... Дата обезличена года около 9 часов, ФИО9, в районе 8 квартала, ..., сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4, изготовленную им ранее жидкость массой 1663,6 грамма, содержащую наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) массой 33,27 грамма, ФИО9, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, Дата обезличена года, на берегу ... ..., сорвал, верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, поместил их в используемый им ранее металлический бидон емкостью три литра, залил их молоком, после чего, на костре довел указанную смесь до кипения, затем процедил смесь через тряпку, растительную массу выбрал, а получившуюся жидкость массой 370,3 грамма, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 13,70 грамма, перелил в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, тем самым изготовил наркотическое средство. Указанное наркотическое средство ФИО9 стал хранить во дворе дома Номер обезличен по ..., .... В этот же день, Дата обезличена года примерно в 18 часов 25 минут, ФИО9, в районе магазина «...» ..., сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4, изготовленную им ранее жидкость массой 370,3 грамма, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 13,70 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Однако ФИО9 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как жидкость массой 1663,6 грамма, содержащая наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой 33,27 грамма, и жидкость массой 370,3 грамма, содержащая наркотическое средство гашишное масло массой 13,70 грамма, были изъяты из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области. Подсудимый ФИО9 вину в предъявленном обвинении признал, пояснив, что в конце марта 2010 года он находился в кафе «...». Примерно в 22 часа в кафе приехал знакомый ..., фамилии его он не знает, с которым они сели за столик и стали распивать спиртное. В процессе разговора ... спросил у него, есть ли у него наркотические средства. Он ответил, что у него иногда бывает, но в настоящее время у него ничего нет. Тогда ... ответил, что обратиться к нему позже. Через день ... ему перезвонил на его мобильный телефон номе Номер обезличен и, они договорились о встрече около универмага. При встрече ... его познакомил с ФИО4 ..., который попросил его изготовить наркотическое средство из конопли - «молочко». Он ответил, что не умеет варить его, однако ... настоятельно попросил, объяснил как его изготовить и сказал, что свяжется с ним по телефону. В конце марта ему позвонил ФИО4 и попросил изготовить «молочко» до Дата обезличена года. После разговора с ФИО4, зная, что на берегу ... произрастает конопля, он пошел туда и нарвал верхушечные части, листья дикорастущей конопли. Собранную коноплю он сложил в полиэтиленовый пакет и пошел за железную дорогу. По дороге он купил в магазине «...» два литра молока. Там же он нашел трех литровый металлический бидончик. Молоко перелил в найденный бидончик и насыпал туда же собранную коноплю. Развел костер и кипятил смесь в течение 15 минут. Полученную смесь он процедил через тряпку, найденную там же, а потом перелил в бутылку из-под молока. Затем бутылку с наркотическим средством он спрятал под плитой во дворе ПТУ Номер обезличен, для того чтобы впоследствии продать ее ФИО4. Дата обезличена года ему позвонил ФИО4 и спросил, изготовил ли он наркотическое средство. Он ответил, что изготовил, тогда они договорились о встрече возле ПТУ Номер обезличен в 9 часов. Они встретились в условленном месте. Он сел в машину марки «Тойота», на которой приехал ФИО4 и передал ему темно синий пакет, в котором находилась 2 литровая бутылка с изготовленным им наркотическим средством. ФИО4 положил ему в карман брюк 300 рублей. Деньги он оставил себе, при этом они договорились, что он еще изготовит для ФИО4 «молочко». Примерно через неделю-полторы, точного числа он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и попросил изготовить наркотическое средство - «молочко». На следующий день он пошел снова на реку Ашулук, где нарвал верхушечные части, листья дикорастущей конопли. В магазине «...» он купил один литр молока и пошел на то же место, за железную дорогу, для того, чтобы приготовить там наркотическое средство. Тем же способом он изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство в количестве 0,5 литра. Бутылку с наркотическим средством он спрятал во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где проживает его мама. Вечером того же дня приехал ФИО4, на его машине они подъехали к магазину «...». ФИО4 сказал, что бы он положил бутылку с наркотическим средством под кресло автомобиля, что он и сделал, после этого ФИО4 положил ему на ногу 300 рублей (купюрами по 100 рублей). В это время он был задержан, сотрудниками наркоконтроля. Суд, выслушав подсудимого ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины ФИО9 в сбыте наркотического средства в особо крупном размере подтвержденной совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО12 пояснил, что он работает заместителем начальника Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области. В марте 2010 г. в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что житель ... области ФИО5 ... занимается сбытом наркотических средств из конопли и, в связи с этим, Дата обезличена г. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО9. В ходе ОРМ ФИО9 сбыл ФИО10 наркотическое средство. ФИО10 договорился с ФИО9 о приобретении у него еще наркотического средства и, с целью пресечения его деятельности, и задержания с поличным, было запланировано еще одно проведение ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена года ФИО10 созвонился с ФИО9 и, они договорились встретиться в этот день с целью приобретения у него наркотического средства. В этот же день в 15 часов 45 минут ФИО10, оперуполномоченный ФИО11 и представители общественности ФИО8 ... и ФИО7 ... были приглашены в кабинет начальника Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по АО. Он разъяснил всем присутствующим, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, который занимается незаконным сбытом наркотических средств в ..., что закупщиком будет выступать ФИО10, а ФИО11 будет вести акт проверочной закупки. После этого он досмотрел ФИО10, а также автомобиль «Тойота Королла» гос.ном. Номер обезличен на котором тот должен был ехать на закупку, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности. Затем он выдал ФИО10 денежные средства в сумме 300 рублей, которые были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он выдал ФИО10 звукозаписывающее устройство, о чем также был составлен соответствующий акт. После этого они все выехали в .... Приехав в Харабали, он с представителями общественности остановился около магазина «...», а ФИО11 поехал за ФИО10 по ... некоторое время к магазину «...» подъехала автомашина ФИО10, на переднем пассажирском сиденье у него находился парень. Также к магазину подъехал ФИО11 В это время ФИО10 подал условный сигнал - включил свет фар, что означало, что сделка состоялась и, он вместе с ФИО7 и ФИО8 подошли к машине ФИО10 Он открыл дверь, где сидел парень, представился, предъявив удостоверение, и объявил о проведении проверочной закупки. Парню предложили назвать себя и, он представился ФИО9. ФИО10 выдал ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что ее ему сбыл ФИО9 за 300 рублей. Данная бутылка была упакована в пакет № 1, опечатана биркой с печатью «Для пакетов № 3», на которой расписались представители общественности. Затем ФИО10 выдал звукозаписывающее устройство, которое было упаковано в пакет № 2, также опечатано биркой с печатью. Затем он досмотрел ФИО10 и автомашину «Тойота». В ходе досмотра машины, на полу рядом с передним пассажирским сиденьем были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, которые были изъяты и упакованы в пакет под № 3, опечатаны биркой с печатью № 3, где также расписались представители общественности. Приехав в Ахтубинский МРО, им было осмотрено звукозаписывающее устройство, которое выдал ФИО10 и информация с него была на компьютере перенесена на диск, который был упакован в пакет и надлежащим образом опечатан. Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 45 минут он был приглашен в качестве представителя общественности для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в кабинет начальника Ахтубинского МРО вместе с другим представителем общественности. Там находился заместитель начальника ФИО12, оперуполномоченный ФИО11 и ФИО10 Всем присутствующим разъяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, который занимается незаконным сбытом наркотических средств в г. Харабали. Закупщиком будет выступать ФИО10, а ФИО11 будет вести акт проверочной закупки. После этого в их присутствии ФИО12 досмотрел ФИО10, а также автомобиль «Тайота Королла» гос.ном. Номер обезличен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, которые были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем ФИО12 выдал ФИО10 звукозаписывающее устройство, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. После этого они все выехали в г. Харабали. Приехав в г. Харабали, они остановились около магазина «...», находящегося на пересечении улиц Лесхозная и Б.Хмельницкого. Через некоторое время к магазину «...», где они стояли, подъехала автомашина «Тайота», за рулем которой находился ФИО10 На пассажирском сиденье находился молодой парень. Также недалеко от магазина подъехал и остановился ФИО11 на машине «Приора». В это время ФИО10 подал условный сигнал- включив свет фар. Они с ФИО12 подошли к машине, куда также подошел ФИО11 Молодой человек, который находился на переднем пассажирском сиденье в машине ФИО10, был задержан. Он представился как ФИО5 .... ФИО10 в их присутствии выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета. Он пояснил, что эту бутылку с жидкостью ему продал ФИО9 за 300 рублей. Данная бутылка была упакована в пакет № 1, опечатана биркой с печатью «Для пакетов № 3», на которой они расписались. Затем ФИО10 выдал звукозаписывающее устройство, которое было упаковано в пакет № 2, также опечатано биркой с печатью, где они расписались. Затем с пола рядом с передним пассажирским сиденьем в автомашине «Тойота» были изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые были упакованы в пакет под № 3, опечатаны биркой с печатью № 3, где они расписались. После того, как они вернулись в г. Ахтубинск, ФИО12 перенес с звукозаписывающего устройства информацию на диск, который в их присутствии упаковал в пакет и опечатал биркой с печатью, где они расписались. Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 6 часов утра он и ФИО13 были приглашены в Ахтубинский МРО РУ ФСКН РФ по АО для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО14 им разъяснил, что оперативно-розыскное мероприятие будет проводиться в отношении ФИО9, который в ... занимается незаконным сбытом наркотических средств. В качестве закупщика должен был выступать ФИО10, вести акт оперативно-розыскного мероприятия - ФИО11 Они на автомашине «Калина» выехали в г. Харабали Астраханской области, приехав, остановились на въезде около магазина «...». Через некоторое время к ним подъехал ФИО10 на автомашине «Тойота». ФИО10 и автомобиль были досмотрены на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем ФИО14 выдал ФИО4 звукозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они также расписались. Затем ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей (купюрами по 100 рублей), которые были заранее отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Около 8 часов 45 минут ФИО10 на досмотренном автомобиле поехал в ..., а они на автомобиле «Калина» последовали за ним на расстоянии видимости. ФИО10, приехав в ..., свернул в 8 квартал, где, проехав примерно 200 м., он повернул влево и заехал в какой - то огороженный двор и остановился возле входа в здание. Он и ФИО13 остановились в стороне. Возле входа в здание стоял молодой парень на вид 18-20 лет, как им сообщил ФИО11, это был ФИО5 ... в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие. ФИО9 сел в машину ФИО10. и они подъехали к выезду со двора. Из машины вышел ФИО9 и пошел к железобетонным плитам, из-за которых он достал полиэтиленовый пакет голубого цвета, после чего сел в автомобиль к ФИО10 и, они поехали. Выехав за территорию двора машина остановилась. Примерно через пять минут после этого из машины вышел ФИО9 и пошел обратно во двор, в руках у него ничего не было. ФИО10 поехал по направлению к магазину «...», а они поехали следом. Около магазина «...» ФИО10 выдал полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находилась бутылка из полимерного материала емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета. ФИО10 пояснил, что данную бутылку с жидкостью ему продал ФИО5 .... Данную бутылку с жидкостью упаковали в пакет под № 1, который был опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 3», на которой они расписались. Затем ФИО10 выдал денежные средства в сумме 200 рублей, которые он не использовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Деньги были помещены в пакет и опечатаны также биркой с печатью, где они расписались. Затем ФИО10 выдал звукозаписывающее устройство. ФИО14 досмотрел ФИО10 и его машину на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было и они вернулись в г. Ахтубинск. Дата обезличена года примерно в 15 часов 45 минут он был приглашен в качестве представителя общественности для участия в ОРМ « Проверочная закупка » в кабинет начальника Ахтубинского МРО вместе с другим представителем общественности. Там находился заместитель начальника ФИО12, оперуполномоченный ФИО11 и ФИО10. Всем присутствующим разъяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, который занимается незаконным сбытом наркотических средств в г.Харабали. Закупщиком будет выступать ФИО10, а ФИО11 будет вести акт проверочной закупки. После этого в их присутствии ФИО12 досмотрел ФИО4, а также автомобиль «Тайота Королла» гос.ном. Номер обезличен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, которые были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем ФИО12 выдал ФИО4 звукозаписывающее устройство, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. После этого они все выехали в г. Харабали. ФИО4 на автомашине «Тайота», ФИО11 на автомашине «Приора», а они на автомашине «Калина». Приехав в Харабали, они остановились около магазина «...», находящегося на пересечении улиц Лесхозная и Б.Хмельницкого. Через некоторое время к магазину «...», где они стояли, подъехала автомашина «Тайота», за рулем которой находился ФИО4. На пассажирском сиденье находился молодой парень. Также недалеко от магазина подъехал и остановился ФИО11 на машине «Приора». В это время ФИО4 подал условный сигнал - включив свет фар. Они с ФИО12 подошли к машине, куда также подошел ФИО11. Молодой человек, который находился на переднем пассажирском сиденье в машине ФИО4, был задержан. Он представился как ФИО5 .... Этого же парня он видел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, когда он встречался с ФИО4 и, сбыл тому наркотическое средство. Он его узнал по внешнему виду, росту, по одежде. Затем ФИО4 в их присутствии выдал ФИО6 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета. ФИО4 пояснил, что эту бутылку с жидкостью ему продал ФИО5 за 300 рублей. Данная бутылка была упакована в пакет № 1, опечатана биркой с печатью «Для пакетов № 3», на которой они расписались. Затем ФИО4 выдал звукозаписывающее устройство, которое было упаковано в пакет № 2, также опечатано биркой с печатью, где они расписались. Затем в ходе досмотра автомашины « Тайота » с пола рядом с передним пассажирским сиденьем в автомашине «Тайота» были изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые были упакованы в пакет под № 3, опечатаны биркой с печатью № 3, где они расписались. После того как они вернулись в Ахтубинск, в МРО ФИО12 перенес с звукозаписывающего устройства информацию на диск, который в их присутствии упаковал в пакет и опечатал биркой с печатью, где они расписались. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 л.д. ... видно, что он будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля пояснял, что Дата обезличена года примерно в 6 часов утра он был приглашен в кабинет начальника Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по АО вместе с ФИО13 и ФИО7, где ФИО14 разъяснил всем присутствующим, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, который, по поступившей информации, занимается сбытом наркотических средств в .... Закупщиком будет выступать ФИО10, который в настоящее время находится в ..., в качестве представителей общественности будут выступать ФИО13 Р. и ФИО15осле этого он, ФИО14, ФИО13 и ФИО7 приехали в ..., остановились на въезде в город, около магазина «...». Через некоторое время к ним подъехал автомобиль «Тойота Королла», государственный номер Номер обезличен, из которого вышел ФИО10 ФИО14 досмотрел автомобиль ФИО10 и его самого на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности. Затем ФИО10 в присутствии представителей общественности были выданы звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 500 рублей (купюрами по 100 рублей), которые были заранее отксерокопированы, о чем был составлены соответствующие акты. В 8 часов 45 минут ФИО10 на досмотренном автомобиле, а он с представителями общественности на автомобиле «Калина» приехали на территорию ПТУ Номер обезличен ... и остановились возле входа в здание училища. Возле входа стоял ФИО5 ..., внешность которого он знал по форме 1, выданной ОУФМС. ФИО9 сел в автомобиль к ФИО10, на котором они выехали за пределы территории ПТУ Номер обезличен и остановились. Из машины вышел ФИО9 и подошел к железобетонным плитам, откуда достал полиэтиленовый пакет голубого цвета. После этого ФИО9, держа пакет в руках, сел в автомобиль к ФИО10 Примерно через пять минут из автомобиля вышел ФИО9 и направился в сторону ПТУ Номер обезличен, пакета у него в руках уже не было. ФИО10 поехал по направлению к магазину «...», а они поехали следом. Около магазина «...» они остановились. ФИО10 подошел к ним и выдал полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находилась бутылка из полимерного материала емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета. ФИО10 пояснил, что данную бутылку с жидкостью ему продал ФИО9 Данную бутылку с жидкостью упаковали в пакет под № 1, который был опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 3», на которой расписались представители общественности. Затем ФИО10 выдал звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 200 рублей, которые он не использовал в ходе ОРМ. Деньги были помещены в пакет и опечатаны также биркой с печатью, где расписались представители общественности. После чего, ФИО14 досмотрел ФИО10 и его автомобиль на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было и они вернулись в г. Ахтубинск. Дата обезличена года Ахтубинским МРО РУ ФСКН РФ по АО было запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, который ранее, Дата обезличена года в ходе ОРМ сбыл ФИО10 наркотическое средство. Около 15 часов 45 минут Дата обезличена года он был приглашен в кабинет начальника МРО, где находился заместитель начальника ФИО12 и представители общественности ФИО7 ... и ФИО16акже в кабинете находился стажер ФИО10, который должен был выступать в ходе ОРМ закупщиком и уже договорился о встрече с ФИО5 с целью приобретения у него наркотического средства. Всем присутствующим разъяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, который занимается незаконным сбытом наркотических средств в .... Он должен был вести акт проверочной закупки. После этого в их присутствии ФИО12 досмотрел ФИО4, а также автомобиль «Тайота Королла» гос.ном. Номер обезличен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, которые были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем ФИО12 выдал ФИО4 звукозаписывающее устройство, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. После этого они все выехали в г. Харабали. ФИО4 на автомашине «Тайота», он на автомашине «Приора», а ФИО12 и представители общественности на автомашине «Калина». Приехав в ..., ФИО4 поехал по ул. Лесхозная. Он проследовал за ним. А автомашина с ФИО12, ФИО7 и ФИО8 становилась около магазина «...», находящегося на пересечении улиц Лесхозная и Б.Хмельницкого. ФИО4, проехав по ..., остановился около автосервиса. Он остановился в стороне. Около автосервиса находился ФИО5 ..., которого он уже знал по форме 1 и, который Дата обезличена года уже сбывал наркотическое средство ФИО4. ФИО5 сел к ФИО4 в машину и, они поехали к дому Номер обезличен по ..., он проследовал за ними. Около этого дома машина «Тайота» остановилась и, ФИО5 вышел, зашел во двор дома. Через некоторое время ФИО5 вышел и сел в машину ФИО4 на переднее пассажирское сиденье. Машина поехала по направлению к магазину «...». Он следовал за ними. Около магазина машина ФИО4 остановилась. Он тоже остановился. В это время ФИО4 подал условный сигнал, включив свет фар. ФИО12 с представителями общественности подошли к машине, куда также подошел и он. Молодой человек, который находился на переднем пассажирском сиденье в машине ФИО4, был задержан. Он представился как ФИО5 ... ФИО4 выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета. Он пояснил, что эту бутылку с жидкостью ему продал ФИО5 за 300 рублей. Данная бутылка была упакована в пакет № 1, опечатана биркой с печатью « Для пакетов № 3 », на которой расписались представители общественности. Затем ФИО4 выдал звукозаписывающее устройство, которое было упаковано в пакет № 2, также опечатано биркой с печатью. Затем в ходе досмотра автомашины «Тайота», с пола, рядом с передним пассажирским сиденьем, были изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые были упакованы в пакет под № 3, опечатаны биркой с печатью № 3, где расписались представители общественности. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 л.д. ... видно, что он будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия пояснял, что в марте 2010 года в Ахтубинский МРО РУ ФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что ФИО9 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Начальником Ахтубинского МРО ФИО14 ему было дано задание познакомиться в г. Харабали с ФИО9 с целью дальнейшего проведения в отношении него оперативно - розыскных мероприятий для пресечения и разоблачения его преступной деятельности. Также по оперативной информации стало известно, что с ФИО9 знаком парень по имени ..., который работает на автомойке. Он знал ..., так как пользуется услугами автомойки. В разговоре с ..., он попросил познакомить его с ФИО9. В этот же день ... познакомил их. В разговоре с ФИО9 он попросил его изготовить «молоко» - наркотическое средство. ФИО5 ... согласился помочь ему и, они договорились, что встретятся Дата обезличена года. ... не присутствовал при их разговоре и участия в нем не принимал. Дата обезличена года примерно в 9 часов 30 минут ФИО9 позвонил ему на мобильный телефон на номер ... с мобильного телефона номе ... и сообщил, что изготовит наркотическое средство «молоко» до 9 часов Дата обезличена года. Цену наркотического средства они с ФИО9 точно не обговаривали и должны были решить этот вопрос при встрече. О состоявшемся разговоре он доложил начальнику Ахтубинского МРО ФИО14, которым было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно в 8 часов Дата обезличена года он на автомобиле «Тойота Королла» прибыл в ... и остановился возле магазина «...», где уже находились начальник Ахтубинского МРО ФИО14, оперуполномоченный ФИО11 и двое представителей общественности. Всем присутствующим ФИО14 сообщил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО9. В качестве закупщика будет выступать он, акт проверочной закупки будет вести ФИО11 Затем ФИО14 досмотрел его и автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, где расписались представители общественности. После этого ФИО14 выдал ему денежные средства в сумме 500 рублей (купюрами по 100 рублей), которые заранее были отксерокопированы, звукозаписывающее устройство, о чем был составлены соответствующие акты, в которых расписались представители общественности. Затем он приехал к зданию ПТУ Номер обезличен ..., где они договорились встретиться с ФИО9 ФИО11и представители общественности последовали за ним на другом автомобиле. В это время ему позвонил ФИО9 с мобильного телефона номер Номер обезличен и поинтересовался, когда он приедет. Он ему ответил, что уже подъезжает. Он заехал во двор ПТУ Номер обезличен, где остановился возле центрального входа. У входа стоял ФИО9, который сел в автомобиль и сказал, что за наркотическим средством надо проехать к выезду с территории ПТУ. Он спросил у ФИО9, почему тот звонил с другого номера. Тот ответил, что у него кончились деньги и, он воспользовался телефоном кого-то из знакомых. Когда они подъехали к выезду с территории ПТУ, ФИО9 попросил остановить автомобиль, вышел из машины, подошел к железобетонной плите, из-под которой достал полиэтиленовый пакет голубого цвета, после чего сел в машину. ФИО9 передал ему полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находилась двухлитровая бутылка, наполненная жидкостью коричневого цвета, при этом ФИО9 пояснил, что там находится наркотическое средство. ФИО9 сказал, что наркотическое средство стоит 300 рублей. Он передал ФИО9 300 рублей, после чего ФИО9 вышел из машины, а он направился к магазину «...», расположенному на выезде г. Харабали. Туда же подъехала машина, в которой находились ФИО11 и представители общественности. Он в присутствии представителей общественности выдал ФИО14 полимерный пакет голубого цвета с двухлитровой бутылкой с жидкостью, которую ему сбыл ФИО9 Пакет с бутылкой были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана нитью и опечатана биркой с печатью «Для пакетов № 3», где расписались представители общественности. После этого он выдал денежные средства в размере 200 рублей, которые не были им использованы в ходе ОРМ. Эти деньги были упакованы в пакет № 2 и опечатаны биркой с печатью «Для пакетов № 3», где расписались представители общественности. После этого он выдал звукозаписывающее устройство. Затем ФИО14 произвел личный досмотр его и автомобиля на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. На этом оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было окончено. В ходе проводимого Дата обезличена года ОРМ ФИО5 пообещал ему еще сбыть наркотическое средство и, с целью пресечения его деятельности и задержания с поличным, было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» на Дата обезличена года. Он предварительно созвонился с ФИО5 и, они договорились встретиться в этот день с целью приобретения у него наркотического средства. Дата обезличенаг. в 15 часов 45 минут он и представители общественности ФИО8 ... и ФИО7 ... были приглашены в кабинет начальника Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по АО, там же находились оперуполномоченный ФИО11 и заместитель начальника ФИО12. Им всем разъяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, который занимается незаконным сбытом наркотических средств в г. Харабали, что закупщиком будет выступать он, а ФИО11 будет вести акт проверочной закупки. После этого ФИО12 досмотрел его, а также автомобиль «Тайота Королла» Номер обезличен, на котором он должен был ехать на закупку, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, которые были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ему было выдано звукозаписывающее устройство, о чем также был составлен соответствующий акт. После этого они все выехали в .... Он выехал на автомашине «Тайота», ФИО11 на автомашине «Приора», а ФИО12 и представители общественности на автомашине «Калина». Приехав в Харабали, он проехал к месту встречи с ФИО5, в район автосервиса и остановился там. Его уже ждал ФИО5, тот сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и сказал, что нужно проехать на ... по улице, он остановился по указанию ФИО5 около дома Номер обезличен, ФИО5 вышел из машины и зашел во двор дома. Через несколько минут тот вышел со двора дома, неся что - то под курткой. ФИО5 сказал, что у него есть наркотическое средство «молоко» и, он предложил ему проехать к магазину «...», где планировалось задержание ФИО5. Около магазина он остановился. ФИО5 передал ему бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью коричневого цвета, которая была у него под курткой. Он спросил - сколько он ему должен за это, тот ответил, что 300 рублей. Он передал ... деньги в сумме 300 рублей. После этого он подал условный сигнал - включил свет фар, и ФИО12 с представителями общественности подошли к ним. ФИО12 представился, предъявив удостоверение, и объявил ФИО5 о проведении проверочной закупки. ФИО5 предложили назвать себя и, тот представился ФИО9. Он выдал ФИО6 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета, которую ему сбыл ФИО5. Данная бутылка была упакована в пакет № 1, опечатана биркой с печатью «Для пакетов № 3», на которой расписались представители общественности. Затем он выдал звукозаписывающее устройство, которое было упаковано в пакет № 2, также опечатано биркой с печатью. Затем он был досмотрен, наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Затем досмотрели автомашину «Тайота» и, в ходе досмотра, с пола рядом с передним пассажирским сиденьем были изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые были упакованы в пакет под № 3, опечатаны биркой с печатью № 3, где также расписались представители общественности. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен), видно, что он будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года примерно в 6 часов утра он и ФИО7 были приглашены в Ахтубинский МРО РУ ФСКН РФ по АО для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, который в ... занимается незаконным сбытом наркотических средств. В качестве лица, приобретающего наркотические средства должен был выступать ФИО10 В тот же день он, ФИО7 и ФИО12 на автомашине «Калина» выехали в г. Харабали Астраханской области, остановились на въезде в город около магазина «...». Через некоторое время к ним подъехал ФИО10 на автомобиле «Тойота» серого цвета. ФИО14 досмотрел ФИО10 и автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем ФИО14 выдал ФИО10 звукозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они также расписались. Затем ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей (купюрами по 100 рублей), которые были заранее отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Когда они приехали на территорию ПТУ Номер обезличен, где должна была состояться передача наркотических средств, ФИО9 был уже там, он сел в машину к ФИО10, и они доехали до выезда со двора ПТУ. Из машины вышел ФИО9, пошел к железобетонным плитам и достал полиэтиленовый пакет голубого цвета, после чего, сел в автомобиль к ФИО10 и, они поехали. Выехав за территорию ПТУ, машина остановилась, примерно через пять минут из нее вышел ФИО9, пакета в его руках не было. ФИО10 поехал по направлению к магазину «...», они поехали следом за ним. Около магазина «...» ФИО10 выдал полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находилась бутылка из полимерного материала емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета. ФИО10 пояснил, что данную бутылку с жидкостью ему продал ФИО9 за 300 рублей. Данная бутылка с жидкостью была упакована и опечатана. Затем ФИО10 выдал оставшиеся денежные средства в сумме 200 рублей, которые так же были упакованы и опечатаны, и звукозаписывающее устройство. ФИО14 досмотрел ФИО10 и его машину на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было и они вернулись в г. Ахтубинск. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 ... видно, что будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия он пояснял, что он работает в должности начальника Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по .... В марте 2010 года в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что житель ... области ФИО5 Иван Андреевич занимается сбытом наркотических средств из конопли. В связи с этим Дата обезличена г. им в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, о чем было вынесено постановление, утвержденное начальником РУ ФСКН РФ по Астраханской области. Им было дано задание стажеру ФИО10 войти в доверительные отношения с ФИО9 и договориться с ним о приобретении наркотического средства. Дата обезличена года ФИО10 сообщил, что ФИО5 ... позвонил ему и предложил приобрести наркотическое средство «молоко» и что они договорились встретиться Дата обезличена года в 9 часов. В связи с этим проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО9 было запланировано на Дата обезличена года. Закупщиком должен был выступать ФИО10, вести акт ОРМ - оперуполномоченный ФИО11. В этот день примерно в 6 часов утра он пригласил в свой кабинет ФИО11, а также в качестве представителей общественности - ФИО13 и ФИО7 Всем присутствующим было разъяснено, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, который по поступившей информации занимается сбытом наркотических средств в г. Харабали. После этого они все на автомашине «Калина» выехали в ..., где остановились на въезде около магазина «...». Через некоторое время к ним подъехал ФИО10 на автомобиле «Тойота Королла». Он досмотрел ФИО10 и автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности. Затем он выдал ФИО10 звукозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности. Затем ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей (купюрами по 100 рублей), которые были заранее отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности. В 8 часов 45 минут ФИО10 на досмотренном автомобиле поехал в ..., а ФИО11 с представителями общественности на автомобиле «Калина» проследовал за ним. Через некоторое время ФИО10 на автомашине подъехал к магазину «Маяк», куда также подъехали ФИО11 с представителями общественности. ФИО10 в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия выдал полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находилась бутылка из полимерного материала емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета. ФИО10 пояснил, что данную бутылку с жидкостью ему продал ФИО5 ... за 300 рублей. Данную бутылку с жидкостью упаковали в пакет под № 1, который был опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 3», на которой расписались представители общественности. Затем ФИО10 выдал денежные средства в сумме 200 рублей, которые он не использовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Деньги были помещены в пакет и опечатаны также биркой с печатью, где расписались представители общественности. Затем ФИО10 выдал звукозаписывающее устройство. После чего он досмотрел ФИО10 и его машину на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было и они вернулись в .... При осмотре и прослушивании звукозаписывающего устройства, выданного ФИО10 в ходе ОРМ, было установлено, что записи разговора на звукозаписывающем устройстве нет. Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка л.д. 12-13 т. 1), видно что ФИО9 Дата обезличена года, около 09 часов, сбыл ФИО4 действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия бутылку емкостью 2 литра, наполненную жидкостью коричневого цвета, которая была упакована в пакет № 1, опечатана, печать заверена представителями общественности. Согласно справки об исследовании ... представленная на исследование жидкость, содержащаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 2 литра, в количестве 1450 мл, массой 1663,6 грамма выданная ФИО10, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло). Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года л.д. 83-84 т. 1), представленная на исследование жидкость, содержащаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 2 литра, в количестве 1450 мл, массой 1663,6 грамма, выданная ФИО10, содержит наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 33,27 грамма. Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка л.д. 108-109 т. 1), видно что ФИО9 Дата обезличена года, около 18 часов 25 минут, сбыл ФИО4 действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную жидкостью коричневого цвета, которая была упакована в пакет № 1 и опечатана печатью «Для пакетов № 3», и заверена представителями общественности. Согласно справки об исследовании № 679 от Дата обезличена года л.д. 131 т. 1) представленная на исследование жидкость, содержащаяся в бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, в количестве 350 мл, массой 370,3г. выданная ФИО10, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло). Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года л.д. 144-145 т. 1), представленная на исследование жидкость, содержащаяся в бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, в количестве 350 мл, массой 370,3г. выданная ФИО10, содержит наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 13,70 грамма. Из протокола выемки от Дата обезличена года л.д. 137-138) видно, что ФИО12 добровольно выданы: полимерный пакет белого цвета со стеклянной бутылкой, содержащей жидкое вещество, выданной ФИО10 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и почтовый конверт с денежными средствами в сумме 300 рублей. Из протокола обыска от Дата обезличена года л.д. 60-63 т. 1) видно, что произведен обыск по адресу: ..., ..., ... ..., в ходе которого изъят мобильный телефон «Simens» с сим-картой оператора «Мегафон». Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 185-187 т. 1) видно, что осмотрен полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерная бутылка емкостью два литра с жидкостью коричневого цвета, полимерный пакет белого цвета, в котором находится стеклянная бутылка с жидким веществом, полимерный пакет, в котором находится металлический бидон емкостью три литра с остатками жидкости коричневого цвета, полимерный пакет с мобильным телефоном «Simens» и сим-картой, на которой изображен логотип «Мегафон» и номер «Номер обезличен», бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме 300 рублей. Из протокола осмотра документов от Дата обезличена года л.д. 216-218 т. 1) видно, что произведен осмотр детализации входящих и исходящих соединений абонента номер Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, были установлены соединения между абонентским номером Номер обезличен закупщика ФИО4 и абонентским номером Номер обезличен, как установлено в судебном заседании принадлежащем подсудимому ФИО9 Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО10 суд принимает в качестве доказательств, поскольку они не противоречат всем исследованным судом доказательствам. Указанные оперативно розыскные мероприятия проводились надлежащим органом, по основаниям предусмотренным ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», разрешение на проведение указанных мероприятий было дано надлежащим руководителем - начальником РУФСНК России по Астраханской области ФИО17, что свидетельствует о том, что данные оперативно розыскные мероприятия получены с соблюдением требований уголовно процессуального закона. Квалифицируя действия подсудимого ФИО9 по покушению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из следующего. Как следует из показаний подсудимого ФИО9, сбывая наркотическое средство ФИО4 действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка Дата обезличена года, ФИО9 и ФИО4 договорились о дальнейшей реализации наркотических средств. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего, что в марте 2010 г. в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что житель ... области ФИО5 ... занимается сбытом наркотических средств из конопли и, в связи с этим, Дата обезличена г. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО9. В ходе ОРМ ФИО9 сбыл ФИО10 наркотическое средство. ФИО10 договорился с ФИО9 о приобретении у него еще наркотического средства и, с целью пресечения его деятельности, и задержания с поличным, было запланировано еще одно проведение ОРМ «Проверочная закупка» на Дата обезличена года, а так же оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 л.д. 160-162 т. 1), пояснявшего, что в ходе проводимого Дата обезличена года ОРМ ФИО5 пообещал ему еще сбыть наркотическое средство и, с целью пресечения его деятельности и задержания с поличным, было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» на Дата обезличена года. Таким образом судом установлено, что ФИО9 01 и Дата обезличена года, совершил тождественные однородные действия, направленные к единой цели - сбыту наркотических средств, при этом он дважды продал наркотические средства сотруднику госнаркоконтроля в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», т.е. все его действия образуют единое продолжаемое преступление как реализация единого умысла. Действия подсудимого ФИО9 подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на один состав предусмотренный ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Действия подсудимого ФИО9 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ФИО9 Дата обезличена года около 9 часов, находясь в районе 8 квартала г. Харабали, сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4, жидкость массой 1663,6 грамма, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 33,27 грамма. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года примерно в 18 часов 25 минут, в районе магазина «...» ..., ФИО9 сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4, жидкость массой 370,3 грамма, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 13,70 грамма. Однако ФИО9 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по .... Квалифицирующий признак сбыт наркотического средства в особо крупном размере имеет место, так согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, для отнесения наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) к особо крупному размеру необходимо количество свыше 5 грамм вещества, ФИО9 сбыл 33,27 грамма и 13,70 грамма наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Обвинение ФИО9 в приобретении, изготовлении, хранении наркотического средства, без цели сбыта масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 1,12 гр не нашло подтверждения в судебном заседании. Согласно версии обвинения ФИО9 изготовив Дата обезличена года наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) часть массой 13,70 грамма в этот же день сбыл ФИО4, а часть массой 1,12 грамма, с целью личного употребления стал хранить в овраге в двух километрах восточнее .... В основу указанной версии было положено лишь обстоятельство обнаружения в указанном ФИО9 месте изготовления им наркотического средства для цели сбыта, металлического бидона в котором была обнаружена жидкость массой 102,53 грамма, содержащая наркотическое вещество гашишное масло массой 1,12 грамма. Такой вывод обвинения является неправильным. Он не находит своего подтверждения в материалах дела. Ни на стадии предварительного расследования ни в ходе судебного заседания не было собрано доказательств того, что ФИО9 приобрел, изготовил, и хранил данное наркотическое средство без цели сбыта с целью личного употребления. Наоборот, из показаний свидетелей ФИО6 ФИО7, ФИО8, видно, что Дата обезличена года, был проведен осмотр места происшествия с участием ФИО9, который показал место на окраине г. Харабали, где он готовил наркотическое средство «молочко» с целью сбыта, там же был обнаружен и изъят бидон с остатками жидкости. При этом из их показаний видно, что бидон лежал на открытой местности, рядом с кострищем, при осмотре места происшествия шел дождь и они не исключают возможности попадания в бидон воды. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.53-56 т. 1), видно, что осмотрен участок местности, расположенный в двух километрах восточнее ..., где обнаружены следы кострища и металлический бидон емкостью три литра с жидкостью коричневого цвета, который был изъят. При этом ФИО9 пояснил, что в этом бидоне он изготовил наркотическое средство Дата обезличена года. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года л.д. 92-93 т. 1), представленное на экспертизу вещество массой 102,53 г., изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия с участием ФИО9, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления- масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 1,12 грамма. Из пояснений ФИО9 в судебном заседании видно, что сам он наркотические средства не употребляет, страдает Бронхиальной астмой аллергической формы, наркотическое средство он изготавливал в целях сбыта, а не в целях личного употребления, бидон в котором он изготавливал наркотическое средство он, не хранил, а бросил в степи в месте изготовления, когда он перелил из бидона «молочко» в бутылку, в бидоне ничего не осталось, он даже не наполнил бутылку до конца. Возможно, в дальнейшем в бидон попала вода, поскольку при осмотре места происшествия шел дождь. Свидетель защиты ФИО5 пояснила, что её внук ФИО9 проживает с ней, поскольку по месту жительства родителей, у него обостряется течение болезни Бронхиальной астмы аллергической формы. Характеризует внука только с положительной стороны. Наркотические средства ФИО9 не употребляет, и даже не курит в силу своего здоровья. Из справки л.д. 240 т 1) видно, что ФИО9 на учете у нарколога по месту жительства не состоял и не состоит. Иных доказательств свидетельствующих об умысле ФИО9 на приобретение, изготовление, и хранение наркотического средства, без цели сбыта с целью личного употребления, в особо крупном размере, органом предварительного расследования не представлено. К тому же согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, для отнесения наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) к особо крупному размеру необходимо количество свыше 5 грамм вещества, при этом ФИО9 вменен квалифицирующий признак «особо крупный размер» при обнаружении и изъятии 1,12 грамма наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Таким образом, анализ собранных по делу доказательств приводит суд к выводу о не доказанности вины подсудимого ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. ФИО5 подлежит оправданию по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления. При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО9 суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Совершение подсудимым ФИО9 преступления впервые, его молодой возраст, признание вины, положительные характеристики с места жительства и учебы, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО9 судом не установлено. Принимая во внимание молодой возраст подсудимого ФИО9, а именно то обстоятельства, что на момент совершения преступления ему только, что исполнилось 18 лет, его состояние здоровья, способствование следствию при расследовании данного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. С учетом личности подсудимого ФИО9, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО9 лишь мерами наказания связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом имущественного положения подсудимого ФИО9, а так же того обстоятельства, что на момент совершения преступления ФИО9 являлся учащимся ... г. Харабали, и не занимал должности, не занимался деятельностью лишение права заниматься которыми предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в качестве дополнительного наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления. ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО9, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу - взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области: бумажный пакет с денежными средствами - оставить по принадлежности; три полимерных пакета с наркотическим средством - уничтожить; сотовый телефон возвратить законному владельцу ФИО9; диск с негласной аудиозаписью - истребовать из камеры хранения Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области и хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО9 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. С у д ь я : подпись ...