ч. 1 ст. 238 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 29 июня 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Жилина А.Н.

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката Уразалиевой Н. представившей удостоверение № 431 и ордер № 020946 от 18.06.2010 г.,

при секретаре Умаргазиевой М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работющего, проживающей по адресу: ... ... 8 квартал ... ..., ранее судимого Дата обезличена г. по ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 не законно хранил по месту жительства и реализовал спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 с неустановленного времени по Дата обезличена года находясь по месту своего жительства ... ... ... ... ..., где заведомо осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на хранение спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью ее последующей реализации, хранил одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой вино специальное «Портвейн 72», закупоренную пластмассовой крышкой зеленого цвета с надписью «Клинское», со спиртосодержащей жидкостью внутри, с целью последующей реализации данной продукции.

ФИО2 Дата обезличена года примерно в 17:05 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., заведомо осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой вино специальное «Портвейн 72», закупоренную пластмассовой крышкой зеленого цвета с надписью «Клинское», со спиртосодержащей жидкостью внутри ФИО4 по цене 100 рублей за одну бутылку. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра с этикеткой вино специальное «Портвейн 72», изъятая у ФИО2 не является спиртом, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду: наличию посторонних включений, маркировке, упаковке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящейся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в феврале 2010 года, он никому водку не продавал. ФИО4 он не знает. Дата обезличена года к нему домой приходили сотрудники милиции с обыском. В ходе обыска они предложили ему выдать спиртосодержащую продукцию. Он им пояснил, что спиртосодержащей продукцией он не торгует. В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили у него дома один пластиковый пятилитровый бачек, из которого исходил запах спирта. Он им пояснил, что принес данный бачек из-за гаража, расположенного рядом с его домом. Данный пятилитровый бачек сотрудники милиции изъяли.

Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 показал, что он работает электромонтером в ФГУП «...», данная организация занимает установкой и обслуживанием охранного оборудования. Отношения к МВД не имеет. Дата обезличена г. примерно в 16:10 он и его коллеги ФИО6 ..., ФИО7 находились около здания РКЦ ... по ..., когда к ним подъехали сотрудники ОБЭП Харабалинского РОВД и попросили принять участие в проведении Проверочной закупки спиртосодержащей продукции. Они согласились. После этого примерно в 16 часов 30 минут того же дня, они совместно с сотрудниками милиции подъехали к зданию ОВД по Харабалинскому району. Затем зашли в один из служебных кабинетов ОВД по Харабалинскому району, который расположен на третьем этаже данного здания. Сотрудники милиции пояснили, что он будет закупщиком, а ФИО7 и ФИО6 понятыми. После чего ему и понятым разъяснили права предусмотренные УПК. Затем, в кабинете ОБЭП ОВД по Харабалинскому району в его присутствии и в присутствии понятых, осмотрели и откопировали денежную купюру достоинством 100 рублей. При этом был составлен акт осмотра и копирования денежных средств. В данном акте он, понятые и сотрудник милиции ФИО5, поставили свои росписи. Затем данные денежные средства были переданы ему, каких-либо других денежных средств, емкостей у него не было, так как перед тем как передать денежные средства сотрудники милиции попросили его выложить все содержимое карманов на стол и оставить в кабинете, что он и сделал. Данные денежные средства, как ему пояснил сотрудник милиции, были предназначены для проведения проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства гражданина ФИО2 который проживает по адресу: ..., ..., 8 квартал ... .... Затем он, понятые и сотрудники ОБЭП проследовали к указанному адресу: ..., ..., 8 квартал ... .... По приезду на данный адрес в 17 часов, он, понятые и сотрудники милиции вышли из автомобиля и направились в подъезд данного дома, прошли на 1-й этаж. После этого сотрудник милиции ФИО5 сказал, чтобы он подошел к двери квартиры Номер обезличен, постучался в нее и попросил хозяина квартиры продать 1,5 литра водки. Он подошел к данной двери и постучался, понятые, и сотрудники милиции находились рядом в подъезде, примерно в 7-10 метрах от него, в коридоре имелось освещение. Сотрудники милиции и понятые находились в поле его зрения и могли наблюдать за всем происходящим. После того как он постучал в дверь, дверь ему открыл ФИО2. Он попросил его продать 1,5 литра водки и отдал ему 100 рублей. ФИО2 взял деньги и вошел в квартиру. После этого примерно через 1-2 минуты, ФИО2 вышел и вынес одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью. Он взял данную бутылку попрощался с ФИО2 и подошел к сотрудникам милиции, и понятым, при этом данную бутылку он держал в руках, они спустились к машине, и все направились в ОВД по Харабалинскому району. По приезду в ОВД по Харабалинскому району, примерно в 17.40 часов, он, понятые и сотрудники милиции поднялись на третий этаж ОВД, и зашли в служебный кабинет. В данном кабинете в присутствии двух понятых, он передал сотруднику ОБЭП ОВД по Харабалинскому району вышеуказанную пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, которая была закуплена им по месту жительства ФИО2 по адресу: ..., ..., ... ... ..., по цене 100 рублей, какая на бутылке была этикетка, он уже не помнит. При этом был составлен акт получения образцов закупленной жидкости, на котором он, понятые, сотрудники милиции поставили свои росписи. После чего данная бутылка в его присутствии, в присутствии понятых, сотрудником милиции была упакована и опечатаны биркой, на которой он, понятые и сотрудник милиции расписались.

Свидетели ФИО5, ФИО9 показали, что они являются оперативным сотрудниками ОБЭП ОВД по Харабалинскому району, куда в феврале 2010 г. поступила оперативная информация о том, что ФИО2 по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ... ..., занимается хранением и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим, на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении ОРМ- проверочная закупка, утвержденного Дата обезличена года начальником ОВД по Харабалинскому району подполковником милиции ФИО8 с целью получения доказательств и документирования преступной деятельности ФИО2 руководствуясь статьями 6-8 ФЗ РФ «об оперативно-розыскной деятельности» была проведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства ФИО2, по адресу: ..., ..., ... ... .... Для проведения данной проверочной закупки был привлечен закупщик ФИО4, и двое понятых ФИО6, ФИО7, при этом закупщику было предложено оставить в кабинете все денежные средства и емкости которые у него находились до вручения ему денежных средств достоинством в 100 рублей одной купюрой. По приезду по вышеуказанному адресу закупщик приобрел у ФИО2 одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, по цене 100 рублей за одну бутылку. При этом понятые наблюдали со стороны процесс закупки, после чего на акте проверочной закупки поставили свои росписи. Данная спиртосодержащая жидкость была направлена на исследование в филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области, в Ахтубинском и Харабалинском районах и ЗАТО г. Знаменск» на безопасность для жизни и здоровья граждан. Согласно полученного протокола лабораторных испытаний данная спиртосодержащая жидкость была признана не соответствующей требованиям ГОСТа «Водки и водки особые». В связи с тем, что в действиях ФИО2 усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ. Дата обезличена года в домовладении ФИО2 был проведен обыск, на основании постановления ... суда. ФИО2, сам оказался дома, добровольно впустил их и понятых в квартиру, после предъявления ему постановления суда на производство обыска по месту его проживания по адресу ... ... ... ..., ему было предложено добровольно выдать спиртосодержащую продукцию, которая имеется у него дома, на что ФИО2 пояснил, что у него в квартире таковой не имеется, после чего был проведен обыск. В ходе обыска, обнаружили одну пластиковую бутылку, емкостью 5 л., с этикеткой «Кубай», с остатками спиртосодержащей жидкости, в ходе обыска был составлен протокол, где расписались они и понятые. ФИО2, в присутствии понятых, от подписи и от получения копии протокола отказался.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО6( 30-32) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. к ним подошли сотрудники ОБЭП ОВД по ...у, представились, при этом показали служебные удостоверения и пригласили их поучаствовать в качестве понятых при проведения проверочной закупки алкогольной продукции. Примерно в 16 часов 30 минут сотрудники милиции привезли их к зданию ОВД по Харабалинскому району. В кабинете ОВД по Харабалинскому району в их присутствии и присутствии закупщика ФИО4, был произведен осмотр и копирование денежных средств, в размере 100 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей. При этом был составлен акт осмотра и копирования данных денежных средств. После составления акта, данные откопированные денежные средства в размере 100 рублей, были переданы закупщику ФИО4, других денежных средств у него не было, так как перед тем как передать ему данные денежные средства, сотрудники милиции попросили его оставить в кабинете все предметы и денежные средства имеющиеся при нем. В акте, который составили сотрудники милиции, они поставили свои росписи. Данные денежные средства, как пояснили сотрудники ОБЭП, были предназначены для проведения проверочной закупки алкогольной продукции по месту жительства ФИО2 по адресу: ..., ..., ... ... .... После этого они, закупщик, а также сотрудник милиции проехали по адресу: ..., ..., ... ... .... По приезду на данный адрес около 17.00ч, они прошли на первый этаж, и остались на лестничной площадке, а покупатель, с денежными средствами 100 рублей, подошел к двери квартиры Номер обезличен и постучался в нее. Через несколько минут дверь открыл ФИО2 Закупщик ФИО4 попросил продать ему 1.5 литра спиртного и передал ему денежные средства в размере 100 рублей. Через некоторое время ФИО2 вынес одну пластиковую бутылку, наполненную прозрачной жидкостью, емкостью 1.5 литра и отдал данную бутылку ФИО4 Они находились примерно в 7-10 метрах от закупщика и все его действия были в поле их зрения. Затем они, закупщик и сотрудники милиции вновь проехали в ОВД по Харабалинскому району Астраханской области. В кабинете ОБЭП ОВД по Харабалинскому району в их присутствии, закупщик ФИО4 передал сотрудникам милиции вышеуказанную пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью, которая была закуплена им по месту жительства ФИО2 по адресу: ..., ..., ... ... .... При этом был составлен акт получения образцов закупленной жидкости, в данном акте он и второй понятой поставили свои росписи. После составления акта в их присутствии данная бутылка была упакована и опечатана сотрудниками милиции, на бирке они так же расписались.

Из показаний свидетелей ФИО11л.д. 44-46), ФИО10л.д. 47-49), оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года примерно в 09 часов 40 минут, они были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых при обыске в жилище у ФИО2, который проживает по адресу ... ... ... ... и торгует некачественным алкоголем. Они согласились, и совместно с сотрудниками милиции, подошли к двери по вышеуказанному адресу. Сотрудники милиции постучались, дверь им открыл сам ФИО2 ... Сотрудники милиции предъявили ему постановление суда на производство обыска, после чего они все вошли в квартиру. ФИО2 добровольно впустил сотрудников милиции в свою квартиру. Они наблюдали за действиями сотрудников милиции, которые проводили обыск. ФИО2 ... было предложено добровольно выдать имеющуюся у него спиртосодержащую продукцию. ФИО2 ... пояснил, что у него дома таковой не имеется, в ходе проведенного обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров, с этикеткой красного цвета с надписью «Кубай», с остатками спиртосодержащей жидкости внутри, из данной бутылки исходил резкий запах алкогольной продукции. После этого данная бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина, которого была перевязана нитью и скреплена бумажной биркой. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, они расписались на данных бирках, также в ходе обыска составлялся протокол, где они также поставили свои подписи.

Данные показания, суд признает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, последовательны в части изложенных обстоятельств, согласуются с письменными доказательствами, исследованными в ходе разбирательства дела.

Из постановления Номер обезличен от Дата обезличена г.л.д. 11) утвержденного начальником ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, следует, что в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности» было решено произвести ОРМ «Негласная проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ... ... ... ....

Из акта осмотра и копирования денежных средств от Дата обезличена года л.д. 13,14) следует, что были осмотрены и откопированы денежные средства в размере 100 рублей (1 купюра достоинством 100 рублей), которые были переданы ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» алкогольной продукции по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ... ... ....

Из акта Номер обезличен от Дата обезличена г.л.д.12) следует, что по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ... 8 квартал ... ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» алкогольной продукции - 1 бутылки емкостью 1,5 литра.

Из акта получения образцов закупленной жидкости и возврата денежных средств от Дата обезличена года л.д. 16) следует, что ФИО4 передал сотрудникам ОБЭП ОВД по Харабалинскому району одну стеклянную бутылку емкостью 1,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве около 1500 мл, закупоренную пластиковой крышкой, которая была закуплена в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ... ... ... ....

Данные материалы оперативно-розыскных мероприятий суд признает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они проводились надлежащим органом, в соответствии с требованиями Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об оперативно-розыскной деятельности», разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий было дано надлежащим лицом - начальником ОВД по Харабалинскому району Астраханской области.

Из Протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 21) следует, что исследованный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду: наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность представлены не были.

Из протокола обыска от Дата обезличена года л.д. 40-43) следует, что в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ... 8 квартал ... ... была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка емкостью 5 литров с этикеткой с надписью «Кубай» с остатками жидкости с запахом спирта.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д. 50-52), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д.53) следует, что были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пластиковая бутылка емкостью 5 литров с этикеткой красного цвета с надписью «Кубай» с остатками жидкости с запахом спирта, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, с этикеткой с надписью вино специальное «Портвейн 72», на 2/3 заполненная спиртосодержащей жидкостью.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 57-58) следует, что спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, этикетка: Вино специальное «Портвейн 72», изъятая у ФИО2 не является спиртом, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду: наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящейся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Довод подсудимого ФИО2 о том, что он Дата обезличена года водку никому не продавал, ФИО4 он не знает, полностью опровергнут в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» именно ФИО2 продал ему одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри.

Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимым преступления.

С учетом установленных обстоятельств по делу, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Квалифицирующие признаки «хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» нашли свое подтверждение в судебном заседании и выразились в фактическом нахождении 1 пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по месту жительства ФИО2 и ее последующей продажи Дата обезличена года - ФИО4

При разрешении вопроса о том, что спиртосодержащая жидкость, изъятая у ФИО12 в ходе «Проверочной закупки» Дата обезличена года не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, суд исходит из выводов, проведенной по делу пищевой судебной экспертизы л.д. 57-58), согласно которой спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому ФИО2 судом не установлено.

В судебном заседании было установлено, что наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей, назначенное ФИО2 по приговору от Дата обезличена г., исполнено ФИО2 Дата обезличена г.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав осужденного регулярно являться в инспекцию для регистрации, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой красного цвета с надписью «Кубай» с остатками жидкости с запахом спирта, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой с надписью вино специальное «Портвейн 72», на 2/3 заполненная спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по Астраханской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

...