ч. 3 ст. 256 УК РФ



дело № 1-133/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 30 июня 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.

подсудимых: ФИО2

ФИО3

защитников - адвокатов Абакумовой Л.В. удостоверение № 792 и ордер № 020926 от

15.06.2010 г., Краснова Ю.В. представившего удостоверение № 223 и ордер №

020930 от 16.06.2010 г.,

при секретаре Умаргазиевой М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

  1. ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего закройщиком в ООО «...», проживающего по адресу: ... ... пос. Первомайский ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ;
  2. ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с основным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего обивщиком в ООО «...», проживающего по адресу: ... ... ул. ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 Дата обезличена года примерно в 18 часов вступив в преступный сговор с ФИО3, с целью незаконного лова рыбы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на автомашине, принадлежащей ФИО2 направились на ильмень «Никифоровский», расположенный в 2 км. в южном направлении от паромной переправы через реку Ахтуба у ... района ..., являющегося рыбохозяйственным водоемом, а также местом нереста и миграции полупроходных и туводных видов рыб, где в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах ..., с помощью принадлежащей ФИО7 резиновой лодки «Орион» установили ставную сеть из жилки белого цвета длиной 90 метров, ячеей 60 мм., являющуюся запрещенным орудием лова, после чего поплыли к берегу и в это время были задержаны сотрудниками милиции. При извлечении сети из воды, в ней находилась рыба частиковых пород: карась - 7 шт., общим весом 3 кг., по цене, согласно Таксе исчисления ущерба 17 рублей за 1 экземпляр, на сумму 119 рублей, и водное животное - рак 1 шт. общим весом 0,2 кг., по цене согласно Таксе исчисления ущерба 42 рубля за 1 экземпляр. Тем самым ФИО2 и ФИО3 причинили ущерб рыбным запасам РФ на общую суму 161 рубль.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые ФИО2 и ФИО3 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано их защитниками Красновым Ю.В. и Абакумовой Л.В.

Государственный обвинитель Барасова Э.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимые ФИО2, ФИО3 пояснили, что обвинение им понятно, вину свою признают полностью, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлено это ходатайство ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО2, ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча(вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления рыб, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых ФИО2 и ФИО3, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных ФИО2 и ФИО3 без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить им наказание в виде лишения свободы, условно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных лиц, а также то обстоятельство, что совершение преступления не связано с должностным положением осужденных, характером их профессиональной деятельности, суд считает возможным не назначать ФИО2 и ФИО3 дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 и ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Контроль, за поведением условно осужденных ФИО2 и ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав осужденных регулярно являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять места постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2, ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сеть ставную длиной 90 метров, ячеей 60 мм., резиновую лодку «Орион», два весла, насос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными ФИО2 и ФИО3 в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

...