№1-154/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 16 июня 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Жилина А.Н., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Борового Н.С. представившего удостоверение № 57 и ордер № 020907 от 16.06.2010 года, потерпевшей ФИО4, при секретаре Аншаковой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2 ... в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 в период времени в ночь с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., перелез через забор указанного домовладения и проник во двор. Далее ФИО2 реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий снял с петель входную дверь сарая и незаконно проник внутрь помещения, после чего из погреба расположенного в данном помещении тайно похитил 50 кг картофеля, стоимостью 15 рублей за 1 кг на общую сумму 750 рублей. Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. По предъявленному обвинению подсудимым ФИО2 на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника ФИО3, потерпевшей ФИО4, не поступило. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание подсудимым ФИО2 своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими ФИО2 наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО2 судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО2 суд приходит к выводу о возможности его исправления, лишь мерами наказания связанными с изоляцией его от общества, учитывая при этом, что ФИО2 в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении ФИО2 условное осуждение по приговору Харабалинского районного суда Астраханской области от 18.10.2006 года. В соответствии ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Харабалинского районного суда Астраханской области от 18.10.2006 года, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить в зале суда после провозглашения приговора с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: мужские кроссовки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, возвратить по принадлежности - ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течении 10 суток с момента ему вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. ... ...: Д.Ю. Яковлев