ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-167/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 20 июля 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.

потерпевшего ФИО2

подсудимого: ФИО3

защитника адвоката Поповой Т.А. представившей удостоверение № 347 и ордер 030418 от 12.07.2010 г.

при секретаре Умаргазиевой М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения,

...

...

...

...

..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 Дата обезличена года около 21 часа 00 минут находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел проходящего мимо ФИО2. ФИО3в силу внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, желая безвозмездно завладеть чужим имуществом, подошел к ФИО2и толкнул двумя руками по плечам последнего, отчего ФИО2упал на землю. Продолжая свои преступные действия, ФИО3 схватил одной рукой ФИО2 за волосы, а другой, ударил в лобную часть головы, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Впоследствии воспользовавшись тем, что ФИО2 упал на землю и находится в беспомощном состоянии, из кармана жилета одетого на ФИО2, открыто похитил: сотовый телефон “Самсунг”, стоимостью - 2990 рублей, со встроенной флеш-картой, объёмом 2 Гб, стоимостью - 599 рублей, пачку сигарет “Ява”, стоимостью - 15 рублей, зажигалку, стоимостью - 40 рублей, зажигалку стоимостью - 15 рублей, всего имущество на общую сумму - 3647 рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб.

Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении не признал и показал, Дата обезличена года вечером около 21часа, он вместе со своими знакомыми: ФИО7 ... Белкиным Е., ФИО11 В. пришли домой к ФИО10 ... проживающего по ... ... области, чтобы найти свою знакомую по имени Надежда, которая находилась у ФИО10 ... её фамилия ему не известна. Дома, кроме нее, были сам хозяин ФИО10 ... мужчина казахской национальности по имени Рахат и ФИО2 ... которые распивали спиртные напитки и они присоединились к ним. После они вчетвером вышли на улицу, за двор. В это время, ФИО7 .... и ФИО11 ... снова зашли во двор, что они там делали, он не знает. Затем, они вдвоем вышли из дома, и пошли в центр. По дороге в центр, ему ФИО7 ... и ФИО11 ... ничего не рассказывали. Он ФИО2 ... не трогал, не бил его и сотовый телефон, сигареты, зажигалку, медицинский полис не отбирал, кто это сделал, он не знает.

Виновность подсудимого ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что Дата обезличена года в вечернее время, он пошел к своему знакомому ФИО10 ..., который живёт по ... ... области. Примерно около 19 часов он пришел к ФИО10 ... и они стали употреблять спиртное, принесённое им. Затем, к ФИО10 .... пришел ФИО15 ... который также присоединился к ним. Когда спиртное закончилось, он и ФИО15 ... собрались домой. При выходе из дома они увидели, что к ФИО10 ... во двор зашли 4 человека, среди которых были ФИО7 Р. и ФИО20 Они принесли с собой спиртное и спросили ФИО19 ... Они все вместе вернулись к ФИО10 ... и стали распивать спиртное, он уже не пил. В процессе распития спиртного, между ФИО3 ... и ФИО15 ... произошла ссора, он стал их успокаивать. Затем, он вышел во двор в туалет. Когда он шел по двору обратно, к нему навстречу вышел ФИО3 ... а сзади него шел ФИО7огда они поравнялись, ФИО3 ... неожиданно для него, двумя руками ударил его по плечам, отчего он упал на землю, на спину, после падения ФИО3 он одной рукой схватил его за волосы, а другой рукой ударил его в лоб и стал тянуть его голову назад, а другой рукой стал лазить по его карманам. Из кармана жилетки, ФИО3 ... вытащил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2990 рублей со встроенной флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 599 рублей, медицинский полис на его имя, одну пачку сигарет «Ява » стоимостью 15 рублей, зажигалку с крышкой светло-коричневого цвета стоимостью 40 рублей, одну зажигалку розового цвета стоимостью 15 рублей. ФИО3 ... сказал ему, что если он станет возмущаться, то он ему сделает хуже, от чего он испугался и промолчал. ФИО7 ... в это время был в стороне и успокаивал ФИО6де были двое других, он не видел. Затем, ФИО3 и ФИО7 ушли со двора дома ФИО10 ...., как ушли ещё двое, которые приходили вместе с ними, он не видел. Он зашел в дом и спросил у ФИО10 ... про ФИО15 ... на что ФИО10 ... сказал, что ФИО15 Р. он не видел. После этого, он выбежал на улицу, но там уже никого не было. Затем он пошел к себе домой. Придя домой, он взял телефон у жены и позвонил в милицию. Сумма причиненного ему материального ущерба составила 3647 рублей, причиненный ущерб для него является значительным, так как у него на иждивении находятся двое детей, среднемесячный доход его семье не превышает 16 000 рублей, каких-либо льгот и дополнительных источников дохода они не имеют.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена г., около 21 часа, он вместе с ФИО7 ... ФИО3 ... и ФИО21 пришли на ... ... области, где проживает ФИО10данном домовладении находились ещё двое мужчин- ФИО2 и еще один мужчина казахской национальности. Все вместе во дворе, они стали распивать спиртное. Когда они допили спиртное, ФИО3 ... ему и ФИО22 сказал, чтобы они пошли в сторону центра и ждали его вместе с ФИО7 ... около магазина «...». После чего, он и ФИО23 ушли. Примерно через 20 минут, когда они выходили на ... ..., их догнали ФИО3 ... и ФИО9том, что во дворе дома по ... ..., у одного из мужчин отобрали сотовый телефон, ФИО3 ... и ФИО7 ... ничего не говорили, у них сотовый телефон не видели, что произошло во дворе, он не знает.

Из показания свидетеля ФИО12 л.д. 11-12) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г., в кафе «...» в центре г. Харабали, он встретился со своими знакомыми ФИО3 ... и ФИО24 с которыми он стал распивать спиртные напитки. Они распивали спиртное 27 и Дата обезличена года. Дата обезличена года, к ним присоединился ФИО11 В. Дата обезличена года, они все вчетвером, вечером, сколько было времени, он не знает, пошли в парк «Комсомольский», по дороге зашли к ФИО10 П., проживающему по ... ... области. У него дома кроме него находились один мужчина, русской национальности и мужчина казахской национальности. У них с собой было спиртное, которое все вместе стали распивать. В процессе распития, ФИО3 В. и незнакомый ему мужчина русской национальности, вышли во двор. Через некоторое время, он также вышел во двор и увидел, как ФИО3 В. наклонился над вышеуказанным мужчиной, который лежал в огороде. Они о чём-то разговаривали, о чём именно, он не слышал. Затем, он зашел в дом, а следом за ним в дом зашел ФИО3 В., у которого были сигареты « Ява », две зажигалки, и какие - то бумаги, больше он ему ничего не показывал. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО3 В. собрался уходить и сказал ему взять сигареты и зажигалки. Он взял себе одну зажигалку с крышкой, светло коричневого цвета. Затем, они пошли в центр .... По дороге, он ему ничего не пояснял. В центре ... их остановили сотрудники милиции. ФИО3 В. ему рассказал, что он «обработал» незнакомого мужчину, который был у ФИО10 П., по дороге он достал бумаги, так как думал, что это деньги. Вместо денег, там оказались какие-то справки, медицинский полис, которые ФИО3 В. когда они шли по ... ... области, порвал на куски и выбросил на улице.

Из показаний свидетеля ФИО14 л.д. 28-29) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года, у него был день рождения и в этот день, после обеда, сколько было времени, он не помнит, к нему домой пришел ФИО13, с которым он стал распивать спиртные напитки. Около 17 часов этого же дня, к нему пришел ФИО15 Р., который присоединился к ним. Впоследствии около 20 часов, к нему домой пришел ФИО2 А., который также стал распивать с ними спиртное. До этого, примерно в 16 часов, к нему домой приходила ФИО19 Н., она попросилась к ним за стол, но они её прогнали. Они сидели, у него во дворе за столиком, около дома. Около 21 часа, к нему во двор зашли четверо неизвестных ему парней, возрастом примерно 20-25 лет. Двое из этих парней стали кричать на них, что они конкретно кричали, он не помнит. Затем, ФИО15 Р., выгнал данных парней со двора и куда они пошли, он не знает. Примерно через 15 минут, ФИО2 А. ушел домой, но через несколько минут он возвратился и спросил палку. Взяв лежащую во дворе палку, он выбежал на улицу и побежал в неизвестном направлении. После этого, ФИО2 А. он не видел. Примерно через час, ФИО13 и ФИО15 Р. ушли домой, а он лег спать. О том, что ФИО2 А. избили и отобрали его имущество, он не знал, узнал от сотрудников милиции.

Из показания свидетеля ФИО15 л.д. 61-62) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена г., в темное вечернее время, сколько было времени, он не помнит, проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., он зашел к своему знакомому ФИО10доме был сам ФИО10 П. и ФИО2 А., с которыми он начал распивать спиртное, распивали во дворе. Также в доме была ФИО19 Н., но она постоянно находилась в доме, во двор она не выходила. Через некоторое время пришли четверо незнакомых ему молодых парней, трое из них славянской национальности, а четвертый казах, с какой целью они пришли, он не знает. Когда они зашли во двор, то стали словесно высказывать им претензии, говоря, что они «крутые». На этой почве, они поругались с ними, и он вывел их на улицу, а сам пошел домой. Двое из них, а именно казах и самый высокий из них, сказав, что забыли свои кепки вновь зашли во двор ФИО10 П., что они там делали, он не знает, так как ушел к себе домой. О том, что молодые парни избили ФИО2 А. и похитили у него сотовый телефон, он узнал утром следующего дня, от самого ФИО2 А.

Из показаний свидетеля ФИО13 (л.д. 63-64) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличенагода, днем, он пришел в гости к своему другу ФИО10 П., проживающему по ... д. Номер обезличен ... области. В этот день у него был день рождения, и они стали распивать спиртное. Вечером этого же дня, у него дома были, он, ФИО10 П., ФИО15 Р., позже пришел ФИО2 А., они продолжили распивать спиртное во дворе. До этого с ними были ФИО19 Н. и женщина по имени Татьяна, фамилию он не знает, затем они ушли, когда было светло. Около 21 часа, во двор ФИО10 П. зашли 4 молодых парней, из них трое русских и один казах, невысокого роста. Он их не знает, со слов ФИО10 П., одни из них был сын Татьяны, они искали ФИО19ни присели к ним за стол и распивали спиртное. Один из четверых парней говорил, что он десантник. У данного парня произошла ссора ФИО15 Р. после чего ФИО15 Р. вывел их всех на улицу. Через некоторое время, во двор вновь зашел тот самый парень, который ссорился с ФИО15 Р., он подошел к нему и спросил у него сотовый телефон, на что он ответил ему, что телефона у него нет, данный парень хлопнул руками по карманам его шорт, после чего пошел в глубь двора, в сторону туалета, куда ранее ушел ФИО18то там происходило, он не знает, так как он зашел в дом, где уже был ФИО17ерез некоторое время, в дом зашел ФИО2 А. и сказал, что его избил, представлявшийся десантником и спросил палку для самообороны. В дальнейшем он узнал, что данным парнем был ФИО16огда он хлопнул руками по его карманам, какие либо требования, угрозы он не высказывал, претензий к нему он имеет.

Данные показания суд признает в качестве доказательств, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны в части, изложенных ими обстоятельств, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. л.д. 14-5) следует, что ФИО12 добровольно выдал зажигалку в корпусе прозрачного цвета с крышкой светло-коричневого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 22-24) следует, что осмотрено место совершения преступления, домовладение, расположенное по адресу ... ... ... ... ....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 25-27) следует, что осмотрен участок местности, расположенный между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... области, в ходе которого был обнаружен и изъят страховой медицинский полис на имя ФИО2 в разорванном виде.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым ФИО3 от Дата обезличена г. л.д. 33-34) следует, что потерпевший ФИО2 подтвердил данные им ранее показания.

Из копии чека от Дата обезличена г. ООО «Евросеть» л.д. 41) следует, что стоимость сотового телефона Samsung SGH-J150 Silver составляет 2990 рублей, стоимость карты памяти объемом 2 Гб составляет 599 рублей.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д. 57-58), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д. 60) следует, что были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - зажигалка и 8 кусков разорванного страхового медицинского полиса, выданного на имя ФИО2

Довод ФИО3 о том, что он не бил ФИО2 и не похищал у него имущество, полностью опровергнут показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что именно ФИО3 применил в отношении него насилие, после чего открыто похитил принадлежащее ему имущество.

Кроме того, данный довод ФИО3 опровергнут оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ФИО3 сам рассказал ему, что «обработал» мужчину, который был у ФИО10 П., при этом он видел у ФИО3 две зажигалки, пачку сигарет «Ява», страховой медицинский полис.

Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина ФИО3 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимыми преступления.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 открыто похитил имущество ФИО2, при этом применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании и выразился в действиях ФИО3, который в целях подавления сопротивления потерпевшего ФИО2, толкнул его в область груди, отчего последний упал на землю, после чего, схватив одной рукой голову ФИО2 за волосы, другой рукой ударил его в лоб. После чего, удерживая ФИО2 в лежачем состоянии похитил его имущество.

Подсудимый ФИО3, совершая противоправные действия, осознавал их общественную опасность, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического и материального вреда потерпевшему ФИО2, желал наступления этих последствий.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении ФИО3 одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь мерами наказания связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом имущественного положения подсудимого ФИО3 суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: зажигалку и 8 кусков разорванного страхового полиса, хранящихся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

...

... Судья Тюлюпов Р.К.