Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали Дата обезличена года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Жилина А.Н., подсудимой ФИО2, защитника - адвоката Иргалиева К.К. представившего удостоверение № 169 и ордер № 024912 от 21.06.2010 года, потерпевшего ФИО4, при секретаре Аншаковой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, женатой, имеющей на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающей, ранее судимой по приговору от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут пришла на перрон железнодорожного вокзала ст. Ашулук Астраханского отделения Приволжской железной дороги, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вошла в помещение железнодорожного вокзала ст. Ашулук, где увидела на подоконнике барсетку, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в помещении посторонних лиц, желая безвозмездно завладеть чужим имуществом, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, тайно похитила принадлежащую ФИО4 барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой также находились денежные средства в сумме 2000 рублей и документы на имя ФИО4: служебное удостоверение, транспортное требование .... Далее ФИО2 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с места преступления скрылась к себе домой, то есть получила реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного ФИО2 преступления, потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Подсудимая ФИО2 вину в предъявленном обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. По предъявленному обвинению подсудимой ФИО2 на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Жилина А.Н., подсудимой ФИО2, защитника Иргалиева К.К., потерпевшего ФИО4, против особого порядка принятия судебного решения не поступило. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены. Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, с которым согласилась подсудимая, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными. Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Признание подсудимой ФИО2 своей вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей из которых один малолетний, суд признает обстоятельствами смягчающими ФИО2 наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО2 судом не установлено. С учетом личности подсудимой ФИО2, характера и степени общественной опасности, совершенного ей преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО2 мерами наказания, не связанными с изоляцией её от общества, с назначением наказания в виде минимального срока лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком один год восемь месяцев. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: барсетка кожаная коричневого цвета, транспортное требование Номер обезличен, выданное Дата обезличена года на имя ФИО4, служебное удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года на имя ФИО4, денежные средства в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами по 500 рублей каждая Номер обезличен находящиеся на хранении у ФИО4 - оставить по принадлежности, расписку хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО2 вправе, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.Ю. Яковлев