п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Харабали Дата обезличена г.

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.

потерпевших ФИО3, ФИО2

подсудимого ФИО4

защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 020934 от 17.06.2010 г.

при секретаре Умаргазиевой М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца

... района ..., гражданина

РФ, с 4-х летним образованием, холостого, не работающего,

проживающего по адресу: ... ...

ст. Сероглазово ..., ранее судимого: Дата обезличена г. по п.

«б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 69 УК

РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в

4 года, Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ к

5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии общего режима, Дата обезличена г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2

ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3, 5

ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 02 часа находясь в кафе ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., увидел в коридоре указанного кафе два полиэтиленовых пакета и женскую сумку, принадлежащие ФИО3 и в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил их похитить. С этой целью ФИО4 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, тайно похитил два полиэтиленовых пакета, в которых находились: брюки джинсовые стоимостью 1000 рублей, брюки джинсовые стоимостью 650 рублей, сарафан стоимостью 850 рублей, три джинсовых юбки стоимостью 800 рублей каждая, на сумму 2400 рублей, кофта, стоимостью 500 рублей, две пары туфлей стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, шлепанцы стоимостью 500 рублей, женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился мобильный телефон «Самсунг Е 530», зарядное устройство, наушники, общей стоимостью 4500 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 13 000 рублей. Впоследствии похищенным ФИО4 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

ФИО4 в ночь с 15 на Дата обезличена года находясь рядом с домовладением Номер обезличен по ... ... района ..., где в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием вокруг посторонних лиц и что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно, через незапертые ворота проник в помещение гаража, расположенного во дворе данного домовладения, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «Мега Мутлу - 60 А», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО2. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано его защитником Уразалиевой Н.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2, а также государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию и сумму причиненного ущерба, он не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 по факту кражи имущества ФИО3, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО4 по факту кражи имущества ФИО2, суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию, его явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом установлено, что ФИО4 совершил два преступления средней тяжести, что является основанием для применения ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания.

Судом также установлено, что данные преступления ФИО4 совершил до вынесения судом приговора от Дата обезличена года, которым он был осужден по п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 69 УК РФ при назначении ФИО4 наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 лишь мерами наказания связанными с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, ФИО4, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свобод.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, ФИО4, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 16.03.2010 года, назначить окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с 04 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею «Мега Мутлу - 60 А» хранящуюся у потерпевшего ФИО2 оставить у владельца, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

...