приобререние наркотического средства



№ 1 - 128/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области,

подсудимого Сергеева Андрея Петровича,

защитника адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Аншаковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Андрея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., неработающего, несудимого, проживающего на ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев А.П., в сентябре 2010 г., точная дата и время органом дознания не установлены, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл в займищную зону, расположенную в ... км от ..., ..., ..., на берегу ..., примерно в 100 метрах с восточной стороны берега реки и в 50 метрах с западной стороны от лесной полосы деревьев. Заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли и о ее наркотикосодержащих свойствах, Сергеев А.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью личного употребления, сорвал листья дикорастущей конопли, и таким образом незаконно приобрел, согласно заключению пятого отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 19,33 г, что является крупным размером. Собранную марихуану Сергеев А.П. на месте приобретения высушил и спрятал ее там же в потайном месте в лесной полосе, с целью дальнейшего ее употребления путем курения, тем самым с момента незаконного приобретения он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 19,33 г, что является крупным размером. Дата обезличена г. около Дата обезличена часов, Сергеев А.П., взяв с собой из тайника приобретенную им ранее марихуану, положил ее в правый карман своей куртки, после чего выехал из ..., ..., .... Примерно в ... часов Сергеев А.П. приехал в ..., ..., таким образом, он осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 19,33 г, что является крупным размером. В этот же день, примерно в ... часов, Сергеев А.П., находясь в районе автовокзала, расположенного в ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. ... за совершение административного правонарушения. При личном досмотре, в правом наружном кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен газетный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством. Изъятое в ходе проведения личного досмотра у Сергеева А.П. вещество, согласно заключению пятого отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 19,33 г. (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,02 г), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особа крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом дознания Сергеев А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сергеев А.П. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Сергеевым А.П. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Сергеев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется Сергеев А.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены.

Суд признает обвинение, предъявленное Сергееву А.П., с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе дознания, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Действия Сергеева А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Сергееву А.П., суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, категорию преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого Сергеева А.П.

Признание подсудимым Сергеевым А.П. своей вины, наличие у него четырех несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сергееву А.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву А.П., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление Сергеева А.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сергеева Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на () года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в () года.

Обязать Сергеева А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 ФКУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области», являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет прозрачного цвета с находящимся в нем наркотическим веществом - марихуаной, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья