грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                                        22 июня 2011 г.

Харабалинский районный суд                                                             Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,

подсудимого Сисембаева Ганыма Кабашевича,

защитника адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 0014270 от 14.06.2011 г.,

потерпевшего ФИО,

         при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

Сисембаева Ганыма Кабашевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сисембаев Г.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, через незапертую калитку вошел во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО и, воспользовавшись тем, что дверь квартиры не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру ФИО, где Сисембаев Г.К., реализуя возникший у него умысел нанес четыре удара кулаком по лицу ФИО, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: кровоподтек левой скуловой области, левой надбровной дуги, верней и нижней губы, ушиб мягких тканей лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть применил в отношении ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, подавив, таким образом, сопротивление ФИО, потребовал у последнего денежные средства, после чего ФИО опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Сисембаеву Г.К. денежные средства в сумме 60 рублей. В последствии Сисембаев Г.К. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив, тем самым ФИО имущественный ущерб на сумму 60 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимым Сисембаевым Г.К. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сисембаев Г.К.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., потерпевшего ФИО, подсудимого Сисембаева Г.К., защитника Колосовой А.К. не поступило.

Действия Сисембаева Г.К. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении наказания подсудимому Сисембаеву Г.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым Сисембаевым Г.К., явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сисембаеву Г.К., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Сисембаева Г.К., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сисембаева Г.К. лишь мерами наказания, связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого Сисембаева Г.К. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Сисембаева Ганыма Кабашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сисембаева Г.К., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сисембаеву Г.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения,а осужденным Сисембаевым Г.К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сисембаев Г.К., в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я: <данные изъяты>ь