ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Харабали                                                                                                                19 августа 2011 г.

      Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи                            Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.

подсудимого Путина Александра Павловича

защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аншаковой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                         Путина Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                         <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

                         образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего

по адресу: <адрес>, не         судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путин А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, но без цели сбыта, во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где произрастали кусты дикорастущей конопли, сорвал верхушки листьев конопли, которые принес в летнюю кухню, где сложил на полу, чтобы высушить, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, весом 13,31 гр., что является крупным размером, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут, в ходе проведения ими оперативно розыскных мероприятий.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Путин А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано его защитником Уразалиевой Н.

Государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласилась на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Путин А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, вину свою признает, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию он не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Путина А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Путину А.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Путина А.П. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.            

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Путина Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Путину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль, за поведением условно осужденного Путина А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав осужденного регулярно являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять места постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Путина А.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 13,29 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

          Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

<данные изъяты>. Судья                                                  Тюлюпов Р.К.