кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                                       7 июля 2011 г.

Харабалинский районный суд                                                             Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,

подсудимого Гущина Александра Васильевича,

защитника адвоката Поповой Т.А. представившей удостоверение № 347 и ордер № 0007020 от 18.03.2011,

потерпевшего ФИО,

         при секретаре       Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

Гущина Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Харабалинского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гущин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в летней кухне, расположенной по адресу: <адрес>, где взломав замок сундука, тайно похитил набор металлической посуды «BOHMANC» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО, после чего похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Таким образом, Гущин А.В. причинил ФИО значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимым Гущиным А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гущин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., потерпевшего ФИО, подсудимого Гущина А.В., защитника Поповой Т.А., не поступило.

Квалифицируя действия подсудимого Гущина А.В. суд исходит из следующего - в соответствии с ч. 1 ст. 10 УПК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ, в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения в виде исключения нижнего предела наказания в виде исправительных работ, которые по своему правовому смыслу улучшают положение лиц совершивших преступления, в связи с чем действия подсудимого подлежат переквалификации на уголовный закон в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Действия Гущина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Гущину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым Гущиным А.В., явку с повинной, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Рецидив преступления суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гущину А.В.

С учетом личности подсудимого Гущина А.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гущина А.В. лишь мерами наказания, связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Гущина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гущина А.В., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю емкостью 4 литра, металлическую кастрюлю емкостью 2 литра, металлическую сковороду, металлический ковш, две стеклянные крышки от кастрюль - оставить по принадлежности, у законного владельца ФИО расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения,а осужденным Гущиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гущин А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : <данные изъяты>