грабеж, то есть откратое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                                        21 июня 2011 г.

Харабалинский районный суд                                                             Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Харабалинского района Маслова А.Н.,

подсудимого Измагамбетова Жениса Амантаевича,

защитника адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 0014229 от 14.06.2011 г.,

         при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

Измагамбетова Жениса Амантаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Измагамбетов Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь рядом с домовладением по <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отсутствие посторонних лиц, подошел к стоящему рядом с указанным домовладением ФИО и применяя к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в область лица, подавив, таким образом, сопротивление ФИО, открыто похитил из кармана ФИО мобильный телефон «LG» стоимостью 1300 рублей.

Впоследствии Измагамбетов Ж.А. с места совершения преступления скрылся, причинив, таким образом, ФИО имущественный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Измагамбетов Ж.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он находился на <адрес>, у проходящего мимо ФИО, он спросил сигареты и, увидев в кармане его рубашки сотовый телефон, решил похитить его. После чего, он нанес удар ФИО кулаком в область челюсти и забрал из его кармана сотовый телефон «LG», и убежал в сторону <адрес>, где из телефона он вытащил сим карту и выбросил ее, куда он уже не помнит В этот же день его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Измагамбетова Ж.А. в открытом хищении сотового телефона у ФИО подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО (л.д. 17-19, 46-47), из которых следует, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, когда он проходил по <адрес>, к нему подошел Измагамбетов Ж.А. и спросил сигареты. Он ответил, что у него нет сигарет, после чего Измагамбетов Ж.А. нанес ему удар кулаком в область лица и забрал принадлежащий ему сотовый телефон, который находится в кармане его рубашки. После чего Измагамбетов Ж.А. убежал. Указанный сотовый телефон он купил ДД.ММ.ГГГГ за 1300 рублей. В телефоне была установлена сим карта, которая ценности для него не представляет. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-10), согласно которому осмотрен участок местности рядом с домовладением по <адрес>, где было совершено открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-35), согласно которому у подозреваемого Измагамбетова Ж.А. был изъят сотовый телефон марки «LG».

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-51), из которого видно, что на месте совершения преступления Измагамбетов Ж.А. показал и рассказал, как он открыто похитил сотовый телефон у ФИО

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53), согласно которому у ФИО обнаружено следующее телесное повреждение: ссадина левой скуловой области, которое, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Действия Измагамбетова Ж.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Измагамбетов Ж.А. применяя к ФИО насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар кулаком в область лица, подавив таким образом сопротивление последнего, открыто похитил из кармана его рубашки сотовый телефон «LG», причинив ФИО ущерб на общую сумму 1300 рублей.

При определении наказания подсудимому Измагамбетову Ж.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым Измагамбетовым Ж.А., явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Измагамбетову Ж.А. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Измагамбетова Ж.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Измагамбетова Ж.А. лишь мерами наказания, связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого Измагамбетова Ж.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Измагамбетова Жениса Амантаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении Измагамбетова Ж.А. условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Измагамбетову Ж.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Красноярского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Измагамбетова Ж.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Измагамбетову Ж.А. исчислять с 25 мая 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «LG» - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО, расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения,а осужденным Измагамбетовым Ж.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Измагамбетов Ж.А., в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я: <данные изъяты>ь