ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-180/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                             07 сентября 2011 года

         

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Яковлева Д.Ю., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимой ПОТАНИНОЙ Лидии Васильевны,

её защитника - адвоката Кузнецовой О.А., представившей удостоверение № 909 и ордер № 0025063 от 06.09.2011,

при секретаре Мендагазиевой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ПОТАНИНОЙ Лидии Васильевны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОТАНИНА Л.В. с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на хранение спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью её последующей реализации, хранила, по указанному адресу, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Стрелецкая настойка горькая» со спиртосодержащей жидкостью внутри, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:05 ч. ПОТАНИНА Л.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Стрелецкая настойка горькая», со спиртосодержащей жидкостью внутри, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гр. ФИО4 по цене 50 руб. за одну бутылку.

Она же, ПОТАНИНА Л.В. с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на хранение спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью её последующей реализации, хранила, по указанному адресу, одну пластмассовую бутылку ёмкостью 0,5 литра, без этикетки, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Пшеничная», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханская рыбацкая», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Белек», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астерхан Аракысы», одну пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Себряковская», одну пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Волжанин», со спиртосодержащей жидкостью внутри, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:40 ч. ПОТАНИНА Л.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала одну пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Себряковская», со спиртосодержащей жидкостью внутри, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гр. ФИО5 по цене 50 руб. за одну бутылку.

В судебном заседании подсудимая ПОТАНИНА Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ФИО6 поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенные ПОТАНИНОЙ Л.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой ПОТАНИНОЙ Л.В. обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой ПОТАНИНОЙ Л.В. в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенных преступлениях.

Суд действия ПОТАНИНОЙ Л.В. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд действия ПОТАНИНОЙ Л.В. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими ПОТАНИНОЙ Л.В. наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, преклонный возраст, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание ПОТАНИНОЙ Л.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимой ПОТАНИНОЙ Л.В. характера и степени общественной опасности, совершенных ей преступлений, тяжести совершенных преступлений и имущественного положения ПОТАНИНОЙ Л.В., а также с учетом возможности получения подсудимой дохода (пенсии), суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ПОТАНИНОЙ Л.В. мерами наказания, не связанными с изоляцией её от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

В связи с тем, что ПОТАНИНА Л.В. имеет доход в виде пенсии, иных доходов не имеет, руководствуясь ч. 3 ст. 46 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой штрафа с рассрочкой платежа, с учётом материального положения подсудимой.

Вещественные доказательства по делу: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Стрелецкая настойка горькая» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одна пластмассовая бутылка ёмкостью 0,5 литра, без этикетки; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Пшеничная»; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханская рыбацкая»; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Белек»; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астерхан Аракысы»; одна пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Себряковская»; одна пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Волжанин», со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения Ахтубинского МСО СУ СК РФ по Астраханской области - суд считает правильным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТАНИНУ Лидию Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 238 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание Потаниной Л.В. назначить путем частичного сложения наказаний, окончательно назначив наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, установить Потаниной Л.В. следующий порядок рассрочки уплаты штрафа:

с первого по четвёртый месяцы - не менее 2 000 рублей в месяц.

Меру пресечения в отношении Потаниной Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Стрелецкая настойка горькая» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одна пластмассовая бутылка ёмкостью 0,5 литра, без этикетки; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Пшеничная»; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханская рыбацкая»; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Белек»; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астерхан Аракысы»; одна пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Себряковская»; одна пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Волжанин», со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения Ахтубинского МСО СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

                                                            

Председательствующий судья: подпись Д.Ю. Яковлев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>