п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-161/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                             07 сентября 2011 года

         

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи ЯКОВЛЕВА Д.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области БАРАСОВОЙ Э.Н.,

подсудимых: КАЛИЕВА Сырымбета Андреевича,

    КАЛИЕВА Махамбета Андреевича,

их защитников - адвокатов АОКА «Адвокатская Харабалинского района» ПОПОВОЙ Т.А., представившей удостоверение № 347 и ордер № 0025015 от 22.08.2011 и КУЗНЕЦОВОЙ О.А., представившего удостоверение № 909 и ордер № 0025064 от 06.09.2011,

при секретаре МЕНДАГАЗИЕВОЙ Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

КАЛИЕВА Сырымбета Андреевича, <данные изъяты>,

КАЛИЕВА Махамбета Андреевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КАЛИЕВ С.А. по предварительному сговору с КАЛИЕВЫМ М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, на принадлежащей КАЛИЕВУ М.А. автомашине <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03:00 ч., прибыли на территорию военного полигона «<данные изъяты>», распложенного на территории <адрес> РФ в 60 км от <адрес>, где путём свободного доступа, тайно похитили лом чёрного металла (фрагменты металла от взорвавшихся боеприпасов) общим весом 700 кг, стоимостью 5,50 руб. за 1 кг, на общую сумму 3 850 руб., принадлежащий Министерству обороны РФ, причинив последнему имущественный ущерб в размере 3 850 руб. Однако, КАЛИЕВ С.А. и КАЛИЕВ М.А., свой преступный умысел не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны нарядом ФПС РФ в Харабалинском районе.

В судебном заседании подсудимые КАЛИЕВ С.А. и КАЛИЕВ М.А., заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, виновными себя в пределах предъявленного им обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данные ходатайства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленные ходатайства, защитников ФИО4 и ФИО5, поддержавших данные ходатайства, исследовав письменное заявление представителя потерпевшего, просившего рассмотреть дело в его отсутствие и не возражавшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное КАЛИЕВЫМ С.А. и КАЛИЕВЫМ М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым КАЛИЕВА С.А. и КАЛИЕВА М.А. обвинение, как обоснованное.

Вина подсудимого КАЛИЕВА С.А. и КАЛИЕВА М.А. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении.

Суд, действия КАЛИЕВА С.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, действия КАЛИЕВА М.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым КАЛИЕВУ С.А. и КАЛИЕВУ М.А., суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими КАЛИЕВУ С.А. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Смягчающими КАЛИЕВУ М.А. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, свершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание КАЛИЕВУ С.А. и КАЛИЕВУ М.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимых КАЛИЕВА С.А. и КАЛИЕВА М.А., характера и степени общественной опасности, совершенного ими преступления, тяжести совершенного преступления и их имущественного положения, а также возможности получения дохода (заработка), суд приходит к выводу, что для целей исправления и перевоспитания подсудимых, а также предотвращения совершения новых преступлений, наказание следует назначить в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: лом чёрного металла в количестве 700 кг, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО7, необходимо оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу - не заявлен.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛИЕВА Сырымбета Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб. в доход государства.

КАЛИЕВА Махамбета Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб. в доход государства.

Меру пресечения в отношении КАЛИЕВА С.А. и КАЛИЕВА М.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: лом чёрного металла в количестве 700 кг, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО7 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

                                                            

Председательствующий судья: подпись Д.Ю. Яковлев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>