покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                                 6 сентября 2011 г.

Харабалинский районный суд                                                Астраханской области

в составе: председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Дингалиева М.А.,

подсудимых Казиева Дархана Агаибаровича, Сакибаева Серика Мухамбетовича,

защитников: адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 0000620 от 06.09.2011, адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 011161 от 06.09.2011,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Казиева Дархана Агаибаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сакибаева Серика Мухамбетовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Казиев Д.А. по предварительному сговору с Сакибаевым С.М. и совместно с ним, в период времени с 19 часов 25.06.2011 по 01 час 55 минут 26.06.2011, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> прибыли на территорию военного полигона <данные изъяты> расположенного <адрес>, где путем свободного доступа совершили тайное хищение лома черного металла (фрагменты металла от взорвавшихся боеприпасов) общим весом 600 кг., стоимостью 5 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 3300 рублей, принадлежащих Министерству обороны РФ, причинив таким образом имущественный ущерб на сумму 3300 рублей. Однако свой преступный умысел Казиев Д.А., Сакибаев С.М. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны конвоем.

Подсудимый Казиев Д.А. вину признал полностью и пояснил, что 25.06.2011 около 19 часов он, вместе с Сакибаевым С.М. приехали на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> на военный полигон <данные изъяты> расположенный в степной зоне <адрес>. Там они сложили в кузов его машины осколки от боевых снарядов различного калибра и поехали домой, однако по дороге их задержали военнослужащие полигона, которые вызвали сотрудников милиции.

Подсудимый Сакибаев С.М. вину признал полностью и пояснил, что 25.06.2011 около 19 часов он, вместе с Казиевым Д.А. приехали на военный полигон <данные изъяты> расположенный в степной зоне в 60 км. от с. Тамбовка Харабалинского района Астраханской области, на автомобиле УАЗ, принадлежащем Казиеву Д.А. Там они сложили в кузов его машины осколки от боевых снарядов различного калибра и поехали домой, однако по дороге их задержали военнослужащие полигона, которые вызвали сотрудников милиции.

Суд, выслушав подсудимых Казиева Д.А., Сакибаева С.М., исследовав письменные материалы дела, считает установленной вину подсудимых Казиева Д.А., Сакибаева С.М.в инкриминируемом им деянии, подтвержденной совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО1 (л.д. 40-41), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он показывал, что 26.06.2011 на военном полигоне <данные изъяты> расположенном в степной зоне в <адрес>, были задержаны три гражданские машины марки <данные изъяты> с грузом продукта уничтожения боеприпасов, похищенным с площадок уничтожения. При контрольном взвешивании вес груза составил по 600 кг. в каждой машине. Данный продукт подрыва, представляющий собой фрагменты металла, является имуществом Министерства обороны Российской Федерации. Ущерб, причиненный действиями Казиева Д.А., Сакибаева С.М. Министерству обороны Российской Федерации составил 3300 рублей, поскольку стоимость 1 кг. лома черного металла составляет 5 рублей 50 копеек.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 67-68), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он показывал, что состоит в должности УУМ МОБ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов от заместителя начальника штаба полковника внутренней службы ФИО2 поступило сообщение о задержании в степной зоне на территории военного полигона <данные изъяты> расположенного в степной зоне в <адрес>, автомашин с военным металлом. Он в составе следственно-оперативной группы прибыл на место происшествия, где были обнаружены три автомашины <данные изъяты>, в кузовах которых находился лом черного металла. В кабине автомобиля <данные изъяты> находились граждане Казиев Д.А. и Сакибаев С.М., которые пояснили, что пытались совершить кражу лома черного металла с территории военного полигона и изъявили желание написать явки с повинной.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2 (л.д. 69-70), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он показывал, что исполняет обязанности заместителя начальника штаба Южного военного округа. ДД.ММ.ГГГГ он заметил возле военного полигона гражданские машины и, взяв с собой бойцов, на автотранспорте проследовал за ними. Через некоторое время ими были перехвачены три автомашины <данные изъяты> в кузовах которых были обнаружены осколки от взорвавшихся боевых снарядов различного калибра.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-9), из которого видно, что осмотрена территория военного полигона <данные изъяты> расположенного в степной зоне в <адрес>, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты> с ломом черного металла.

Актом контрольного взвешивания (л.д. 15) согласно которого общий вес фрагментов металлических изделий изъятых в ходе осмотра места происшествия составил 600 кг.

Согласно справки выданной ООО ПКФ «Прогресс-С» стоимость одного килограмма лома черных металлов на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 5 рублей 50 копеек.

Действия подсудимых Казиева Д.А., Сакибаева С.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Казиев Д.А. по предварительному сговору с Сакибаевым С.М. с территории военного полигона <данные изъяты> расположенного в <адрес>, тайно похитили фрагменты металла от взорвавшихся боеприпасов общим весом 600 кг., принадлежащих Министерству обороны РФ, однако свой преступный умысел Казиев Д.А., Сакибаев С.М. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны конвоем.

При определении наказания подсудимым Казиеву Д.А., Сакибаеву С.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимых.

Признание вины подсудимыми Казиевым Д.А., Сакибаевым С.М., явки с повинной, исключительно положительные характеристики по месту жительства, наличие у подсудимого Казиева Д.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими им наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Казиеву Д.А., Сакибаеву С.М. судом не установлено.

С учетом личности подсудимых Казиева Д.А., Сакибаева С.М., характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденных и членов их семей, суд приходит к выводу о возможности их исправления мерами наказания, не связанными с изоляцией от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Казиева Дархана Агаибаровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Сакибаева Серика Мухамбетовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Обязать Казиева Д.А., Сакибаева С.М. в период отбытия наказания не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 13 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области».

Меру пресечения в отношении Казиева Д.А., Сакибаева С.М., до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: лом черного металла весом 600 кг. - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО1, расписку хранить при уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> - оставить по принадлежности у законного владельца Казиева Д.А., расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : <данные изъяты>