ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                                            31 августа 2011 г.

         

Харабалинский районный суд                                                       Астраханской области

в составе: председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимого Шипилова Сергея Владимировича,

защитника - адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 0020685 от 15.08.2011,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Шипилова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ к трем годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шипилов С.В., 03.06.2011 в 21 час 45 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), находясь возле дома № <адрес>, сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 100 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,78 грамм. Однако Шипилов С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Шипилов С.В., 10.06.2011 в 21 час 10 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, находясь возле дома № <адрес>, сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 вещество в крупном размере массой 2,56 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,04 грамма. Однако Шипилов С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Шипилов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, находясь в первом подъезде дома № <адрес>, сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,98 грамм. Однако Шипилов С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Шипилов С.В. имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в период времени с 20.06.2011 по 04.07.2011, находясь <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> изготовил наркотическое средство гашиш массой 1,23 грамма и 0,92 грамма, общей массой 2,15 грамма, что является крупным размером, <данные изъяты> которое стал незаконно хранить с целью дальнейшего употребления, без цели сбыта в двух бумажных свертках под матрацем в своей комнате по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции при производстве обыска в его домовладении в период времени с 17 часов 44 минут по 18 часов 24 минуты, 04.07.2011.

Подсудимый Шипилов С.В. вину в предъявленном обвинении признал, пояснив, что в начале июня 2011 года он познакомился с парнем по имени ФИО5, который попросил его достать наркотические средства, он согласился и они договорились встретиться через пару дней вечером около дома № <адрес>. На следующий день позади дома № <адрес> он нарвал горсть растения конопля, которую он положил в сверток из фольги, и отнес к себе домой. 03.06.2011 г. в 21 час возле дома № <адрес> он передал ФИО5 сверток из фольги с наркотическим средством и получил за него 100 рублей.

10.06.2011 г. он также встретился с ФИО5 и передал ему газетный сверток с наркотическим средством получив за него 300 рублей. Данное наркотическое средство он изготовил у себя дома за несколько дней до 10.06.2011. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он снова встретился с <данные изъяты> и передал ему сверток с наркотическим средством гашиш за 600 рублей. Данный гашиш он изготовил примерно за неделю до встречи, аналогичным способом что и до этого, <данные изъяты>.

По поводу обнаруженного у него наркотического средства при производстве обыска, поясняет, что данное наркотическое средство он изготовил, для личного употребления, продавать его он не намеревался, так как он сам употребляет наркотические средства. <данные изъяты> и стал хранить в двух бумажных свертках у себя в комнате под матрацем.

Суд, выслушав подсудимого Шипилова С.В., свидетелей ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО14, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Шипилова С.В. в инкриминируемых ему преступлениях, подтвержденной совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что в мае 2011 в Ахтубинский МРО РУФСКН России по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Сергей, проживающий на территории г. Харабали Астраханской области занимается сбытом наркотических средств из растения конопля, также было известно описание данного неустановленного лица по имени Сергей и места его частого нахождения. С целью проверки данной информации, он в начале июня 2011 г. по заданию начальника Ахтубинского МРО познакомился с данным неустановленным лицомпо имени Сергей. В ходе разговора Шипилов С.В. сказал ему что систематически употребляет наркотические средства из растения конопля, которые сам же изготавливает. Он попросил Шипилова С.В. продать ему наркотическое средство марихуана, на что он согласился. Они договорились о встрече в период с 21 часа до 22 часов около дома № <адрес>. О данном разговоре он доложил начальнику Ахтубинского МРО и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом закупщиком должен был выступать он. 03.06.2011 г. примерно в 19 часов в служебном кабинете Ахтубинского МРО заместитель начальника Ахтубинского МРО ФИО3, в присутствии оперуполномоченного ФИО1 и двух представителей общественности осмотрел его на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, после чего выдал ему денежные средства в сумме 100 рублей, которые были предварительно откопированы, а также звукозаписывающее устройство. После этого он встретился с Шипиловым С.В. возле дома № <адрес>. Шипилов С.В. передал ему сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля и пояснил, что в данном свертке находится марихуана, за которое он отдал Шипилову С.В. денежные средства в сумме 100 рублей. Отойдя от указанного дома в сторону кафе «Харабали» он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО3 фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, звукозаписывающее устройство, информация с которого при помощи ноутбука была перенесена на компакт-диск, который был опечатан надлежащим образом. Затем ФИО3 в присутствии представителей общественности повторно осмотрел его на предмет наличия наркотических и денежных средств, однако ничего обнаружено не было.

10.06.2011 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом закупщиком снова выступал он. 10.06.2011 г. примерно в 18 часов 20 минут в служебном кабинете Ахтубинского МРО заместитель начальника Ахтубинского МРО ФИО3, в присутствии оперуполномоченного ФИО1 и двух представителей общественности осмотрел его на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, после чего выдал ему денежные средства в сумме 300 рублей, которые были предварительно откопированы, а также звукозаписывающее устройство. После этого он встретился с Шипиловым С.В. возле дома № <адрес>. Шипилов С.В. передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, при этом он пояснил ему, что это «химка», за которое он передал Шипилову С.В. 300 рублей. Отойдя от указанного дома в сторону кафе «Харабали» он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО3 бумажный сверток с веществом растительного происхождения, звукозаписывающее устройство, информация с которого при помощи ноутбука была перенесена на компакт-диск, который был опечатан надлежащим образом. Затем ФИО3 в присутствии представителей общественности повторно осмотрел его на предмет наличия наркотических и денежных средств, однако ничего обнаружено не было.

В конце июня или начале июля, точную дату он не помнит, Шипилов С.В. позвонил ему и предложилприобрести у него наркотическое средство, он согласился и они договорились о встрече 04.07.2011 г. О данном разговоре он доложил руководству. После этого, с целью пресечения преступной деятельности Шипилова С.В. и задержания его с поличным было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С этой целью 04.07.2011 примерно в 14 часов старший оперуполномоченный Ахтубинского МРО ФИО13, старший оперуполномоченный Ахтубинского МРО ФИО4, оперуполномоченный Ахтубинского МРО ФИО1 и он выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес> они остановились на стоянке около <адрес>, где в присутствии представителей общественности ФИО13 осмотрел его на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, выдал ему денежные средства в сумме 600 рублей, которые были предварительно откопированы, а также звукозаписывающее устройство. Помимо этого, ФИО13 выдал видеокамеру ФИО4, который должен был вести видеонаблюдение. После этого он проследовал к дому № <адрес>, в подъезде которого Шипилов С.В. передал ему полимерный сверток со спрессованным веществом черного цвета и пояснил, что это «варенка» хорошего качества, за которое он передал Шипилову С.В. денежные средства в сумме 600 рублей. Затем они вышли из подъезда и он подал условный сигнал о том, что сбыт наркотического средства произошел, после чего Шипилов С.В. был задержан. После этого в присутствии представителей общественности он добровольно выдал ФИО13 полимерный сверток с веществом, которые ему передал Шипилов С.В., а также звукозаписывающее устройство, информация с которого при помощи ноутбука была перенесена на компакт-диск. Затем, ФИО13 в присутствии представителей общественности повторно осмотрел его на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. После этого задержанный Шипилов С.В. в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО13 денежные средства в сумме 600 рублей, которые он ему передал за наркотическое средство. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было окончено. С Шипиловым С.В. он связывался посредством сотовой связи, звонил он с номера на его номер

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в служебном кабинете Ахтубинского МРО РУФСКН России по Астраханской области, заместитель начальника Ахтубинского МРО ФИО3 объявил о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Сергей, который по оперативной информации занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Оперуполномоченный Ахтубинского МРО ФИО5 должен был выступать в роли закупщика наркотических средств, а он будет документировать данное мероприятие. После этого они все вместе выехали в <адрес>. По прибытию в <адрес>, они остановились на стоянке около <адрес>, где в присутствии двух представителей общественности ФИО3 осмотрел ФИО5 на предмет наличия денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было, и выдал ФИО5 денежные средства в сумме 100 рублей и звукозаписывающее устройство. После этого ФИО5 пошел пешком в сторону дома <адрес>, а он последовал за ним следом на расстоянии видимости. По прибытию к указанному дому, ФИО5 подошел к Шипилову С.В., который что-то передал ему, а он в свою очередь что-то передал Шипилову С.В. Возвратившись к кафе ФИО5 в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО3 фольгированный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный сверток с веществом ему сбыло неустановленное лицо по имени Сергей за 100 рублей, а также выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого при помощи ноутбука была перенесена на компакт-диск, который был опечатан надлежащим образом. После этого, ФИО5 был повторно осмотрен ФИО3 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было.

10.06.2011 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом закупщиком снова выступал ФИО5, а он документировал данное мероприятие. После этого они все вместе выехали в <адрес>. По прибытию в <адрес>, они остановились на стоянке около <адрес>, где в присутствии двух представителей общественности ФИО3 осмотрел ФИО5 на предмет наличия денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было, и выдал ФИО5 денежные средства в сумме 300 рублей и звукозаписывающее устройство. После этого ФИО5 пошел пешком в сторону дома № <адрес>, а он последовал за ним следом на расстоянии видимости. По прибытию к указанному дому, ФИО5 подошел к Шипилову С.В., который что-то передал ему, а он в свою очередь что-то передал Шипилову С.В. Возвратившись к кафе ФИО5 в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО3 бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный сверток с веществом ему сбыло неустановленное лицо по имени Сергей за 300 рублей, а также выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого при помощи ноутбука была перенесена на компакт-диск, который был опечатан надлежащим образом. После этого, ФИО5 был повторно осмотрен ФИО3 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было.

04.07.2011 снова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Старший оперуполномоченный Ахтубинского МРО ФИО13, старший оперуполномоченный Ахтубинского МРО ФИО4, оперуполномоченный Ахтубинского МРО ФИО5 и он выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес> они остановились на стоянке <адрес>, где в присутствии представителей общественности ФИО13 осмотрел ФИО5 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, выдал ему денежные средства в сумме 600 рублей, а также звукозаписывающее устройство. Помимо этого, ФИО13 выдал видеокамеру ФИО4, который должен был вести видеонаблюдение. После этого ФИО5 проследовал к дому № <адрес>, а он проследовал за ним на расстоянии видимости. ФИО5 и Шипилов С.В. вошли в подъезд указанного дома, а когда через несколько минут вышли, ФИО5 подал условный сигнал, что сбыт наркотического средства произошел. После чего ФИО13 с представителями общественности подъехали к указанному дому и Шипилов С.В. был задержан. После этого в присутствии представителей общественности ФИО5 выдал полимерный сверток с веществом, который ему передал Шипилов С.В., а также звукозаписывающее устройство. Задержанный Шипилов С.В. в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО13 денежные средства в сумме 600 рублей. После этого был произведен обыск в жилище Шипилова С.В., при производстве которого он принимал участие. В ходе обыска были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. При этом Шипилов С.В. пояснил им, что в данных свертках наркотическое вещество, которое он хранил для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО2 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Сергей, которое на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств из растения конопля. С этой целью он был приглашен сотрудниками наркоконтроля <адрес>. Заместитель начальника Ахтубинского МРО ФИО3 осмотрел ФИО5, который выступал в роли закупщика, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей и звукозаписывающее устройство. После этого ФИО5 ушел пешком, а ФИО1 последовал за ним. Когда ФИО5 вернулся, он добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный сверток с веществом ему сбыло неустановленное лицо по имени Сергей за 300 рублей. ФИО5 был повторно осмотрен на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО14 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Шипилова С.В. С этой целью он был приглашен сотрудниками наркоконтроля <адрес>. Старший оперуполномоченный Ахтубинского МРО ФИО13 осмотрел ФИО5, который выступал в роли закупщика, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей и звукозаписывающее устройство. После этого ФИО5 ушел пешком, а ФИО1 последовал за ним. Через некоторое время поступил звонок о том, что Шипилов С.В. задержан. После чего они подъехали к дому <адрес>. Там находились ФИО1, ФИО5, ФИО4 и задержанный парень, который представился Шипиловым С.В. ФИО5 выдал полимерный сверток с веществом, пояснив, что данный сверток с веществом ему сбыл Шипилов СВ. за 600 рублей, и звукозаписывающее устройство. Шипилов С.В. добровольно выдал ФИО13 денежные средства в сумме 600 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 38-40 том № 1), видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля он пояснял, что 03.06.2011 он участвовал в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Сергей, которое на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств из растения конопля. С этой целью он вместе с заместителем начальника Ахтубинского МРО ФИО3, оперуполномоченными Ахтубинского МРО ФИО5, ФИО1 и другим представителем общественности приехали к <адрес>, где ФИО3 осмотрел ФИО5 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 100 рублей и звукозаписывающее устройство. После этого ФИО5 ушел пешком, а ФИО1 последовал за ним. Примерно через 15 минут ФИО5 вернулся и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный сверток с веществом ему сбыло неустановленное лицо по имени Сергей за 100 рублей. ФИО5 был повторно осмотрен на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 41-43 том № 1), видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля он пояснял, что 03.06.2011 он участвовал в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Сергей, которое на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств из растения конопля. С этой целью он вместе с заместителем начальника Ахтубинского МРО ФИО3, оперуполномоченными Ахтубинского МРО ФИО5, ФИО1 и другим представителем общественности приехали <адрес>, где ФИО3 осмотрел ФИО5 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 100 рублей и звукозаписывающее устройство. После этого ФИО5 ушел пешком, а ФИО1 последовал за ним. Примерно через 15 минут ФИО5 вернулся и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный сверток с веществом ему сбыло неустановленное лицо по имени Сергей за 100 рублей. ФИО5 был повторно осмотрен на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 57-59 том № 1), видно, что будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия он пояснял, что в мае 2011 в Ахтубинский МРО РУФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Сергей, проживающий на территории <адрес> занимается сбытом наркотических средств из растения конопля, также было известно описание данного неустановленного лица по имени Сергей и места его частого нахождения. С целью проверки данной информации в начале июня 2011 г. по заданию начальника Ахтубинского МРО оперуполномоченный ФИО5 познакомился с данным неустановленным лицом, после чего доложил, что тот предложил ему приобрести наркотическое средство. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом закупщиком выступал ФИО5, документировал данное мероприятие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ они выехали в <адрес> и остановились <адрес>, где в присутствии двух представителей общественности ФИО5 был осмотрен им на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 100 рублей и звукозаписывающее устройство. ФИО5 проследовал к дому квартала <адрес>, ФИО1 проследовал за ним. Через некоторое время ФИО5 вернулся и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный сверток с веществом ему сбыло неустановленное лицо по имени Сергей за 100 рублей. ФИО5 был повторно осмотрен на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было.

10.06.2011 снова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где в роли закупщика выступал ФИО5, документировал данное мероприятие ФИО1 Они приехали в <адрес> и остановились <адрес>, где в присутствии двух представителей общественности ФИО5 был осмотрен им на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей и звукозаписывающее устройство. ФИО5 проследовал к дому № <адрес> <адрес>, ФИО1 проследовал за ним. Через некоторое время ФИО5 вернулся и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данный сверток с веществом ему сбыло неустановленное лицо по имени Сергей за 300 рублей. ФИО5 был повторно осмотрен на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 168-170 том № 1), видно, что будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Сергей, которое на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств из растения конопля. С этой целью он вместе с заместителем начальника Ахтубинского МРО ФИО3, оперуполномоченными Ахтубинского МРО ФИО5, ФИО1 приехали <адрес>, где был привлечен второй представитель общественности. ФИО3 осмотрел ФИО5 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей и звукозаписывающее устройство. После этого ФИО5 ушел пешком, а ФИО1 последовал за ним. Когда ФИО5 вернулся, он добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный сверток с веществом ему сбыло неустановленное лицо по имени Сергей за 300 рублей. ФИО5 был повторно осмотрен на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 ( л.д. 41-43 том № 2) видно, что будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия он пояснял, что 04.07.2011 г. с целью пресечения преступной деятельности Шипилова С.В., занимающегося сбытом наркотических средств, было проведено оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он, а также старший оперуполномоченный Ахтубинского МРО ФИО4, оперуполномоченные Ахтубинского МРО ФИО5, ФИО1 выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес> они остановились на стоянке <адрес>, где он осмотрел ФИО5 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, выдал ему денежные средства в сумме 600 рублей, которые были предварительно откопированы, а также звукозаписывающее устройство. ФИО4 он выдал видеокамеру для осуществления видеонаблюдения. После этого ФИО5 проследовал к дому № <адрес>, ФИО1 проследовал за ним. Через некоторое время ФИО5 подал условный сигнал о том, что сбыт наркотического средства произошел и Шипилов С.В. задержан. После этого в присутствии представителей общественности ФИО5 выдал ему полимерный сверток с веществом, и пояснил, что указанный сверток ему сбыл задержанный за 600 рублей. Затем он в присутствии представителей общественности повторно осмотрел ФИО5 на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. После этого задержанный Шипилов С.В. в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему денежные средства в сумме 600 рублей, номера которых были сверены с копиями и совпали. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было окончено. После этого был произведен обыск в жилище Шипилова С.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. При этом Шипилов С.В. пояснил им, что в данных свертках наркотическое вещество, которое он хранил для личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 ( л.д. 44-46 том № 2) видно, что будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия он пояснял, что 04.07.2011 примерно в 14 часов он вместе со старшим оперуполномоченным Ахтубинского МРО ФИО13, оперуполномоченными Ахтубинского МРО ФИО1 и ФИО5 выехали в <адрес> для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шипилова С.В., занимающегося сбытом наркотических средств. Прибыв в <адрес> они остановились на стоянке <адрес>, где в присутствии представителей общественности ФИО13 осмотрел его на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, выдал ему денежные средства в сумме 600 рублей, которые были предварительно откопированы, а также звукозаписывающее устройство. Ему ФИО13 выдал видеокамеру, поскольку он должен был вести видеонаблюдение. После этого он занял позицию неподалеку от дома № <адрес> и стал вести наблюдение. К углу дома подошел ФИО5, через непродолжительное время к нему подошел парень плотного телосложения, на вид 22-25 лет, одетый в черную футболку и джинсовые бриджи. На голове у него была черная бейсболка. Они зашли за угол дома № <адрес>. После чего он прекратил наблюдение. Спустя какое-то время ему поступило сообщение о том, что сбыт наркотического средства произошел и Шипилов С.В. задержан. После этого в присутствии представителей общественности ФИО5 выдал полимерный сверток с веществом, и пояснил, что указанный сверток ему сбыл задержанный за 600 рублей. Затем ФИО5 был повторно осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. Он выдал ФИО13 видеокамеру. Задержанный Шипилов С.В. выдал денежные средства в сумме 600 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 59-63 том № 2), видно, что будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия он пояснял, что 04.07.2011 он участвовал в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Шипилова С.В. С этой целью он был приглашен сотрудниками наркоконтроля <адрес>. Старший оперуполномоченный Ахтубинского МРО ФИО13 осмотрел ФИО5, который выступал в роли закупщика, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей и звукозаписывающее устройство. После этого ФИО5 ушел пешком, а ФИО1 последовал за ним. Через некоторое время поступил звонок о том, что Шипилов С.В. задержан. После чего они подъехали к дому <адрес>. Там находились ФИО1, ФИО5, ФИО4 и задержанный парень, который представился Шипиловым С.В. ФИО5 выдал полимерный сверток с веществом, пояснив, что данный сверток с веществом ему сбыл Шипилов СВ. за 600 рублей, и звукозаписывающее устройство. Шипилов С.В. добровольно выдал ФИО13 денежные средства в сумме 600 рублей. После чего он был приглашен понятым при производстве обыска по месту жительства Шипилова С.В. В ходе обыска в квартире Шипилова С.В. под матрацем были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 68-71 том № 2), видно, что будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия он пояснял, что 04.07.2011 он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Шипилова С.В. При производстве обыска в одной из комнат, которая как пояснил Шипилов С.В. является его, под матрацем кровати были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 72-75 том № 2), видно, что будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия он пояснял, что Шипилов С.В. является его сыном. Он может охарактеризовать сына с положительной стороны. Он не видел, чтобы его сын употреблял спиртное или наркотики. В комнате его сына Шипилова С.В. при производстве обыска обнаружили свертки. В комнату его сына никто посторонний не заходит, вещи его они не просматривают.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (л.д. 10-11 том № 1), видно что Шипилов С.В. 03.06.2011 сбыл ФИО5, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли за 100 рублей.

Из протокола выемки от 08.06.2011 (л.д. 33-34 том № 1) видно, что ФИО3 в служебном кабинете Ахтубинского МРО выдан бумажный конверт с веществом растительного происхождения, добровольно выданный ему ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 03.06.2011 г. в <адрес>.

Согласно справке об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30 том ) представленное на исследование вещество массой 5,78 грамма, выданное ФИО5, является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуаной).

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-55 том ), представленное на исследование вещество постоянной массой 5,76 грамма, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуана).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (л.д. 126-128 том № 1), видно что Шипилов С.В. 10.06.2011 сбыл ФИО5, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли за 300 рублей.

Из протокола выемки от 17.06.2011 (л.д. 151-152 том № 1) видно, что ФИО3 в служебном кабинете Ахтубинского МРО выдан бумажный конверт с веществом растительного происхождения, добровольно выданный ему ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10.06.2011 г. в <адрес>.

Согласно справке об исследовании ф/х от 13.06.2011 (л.д. 147-148 том № 1) представленное на исследование вещество массой 2,56 грамма, добровольно выданное ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.06.2011 г., является смесью частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 0,04 грамма.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 156-157 том ), представленное на исследование вещество массой 0,04 грамма является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло).

Представленное на экспертизу вещество постоянной массой 2,50 грамма наркотическим, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится.

При первоначальном исследовании масса смеси составляла 2,56 грамма.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (л.д. 1-3 том № 2), видно что Шипилов С.В. 04.07.2011 сбыл ФИО5, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, полимерный сверток со спрессованным комкообразным веществом черного цвета с характерным запахом конопли за 600 рублей.

Из протокола выемки от 11.07.2011 (л.д. 48-49 том № 2) видно, что ФИО13 в служебном кабинете Ахтубинского МРО выдан конверт с веществом растительного происхождения, добровольно выданный ему ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 04.07.2011 г. в <адрес>.

Согласно справке об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-33 том ) представленное на исследование вещество массой 3,98 грамма, добровольно выданное ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 04.07.2011 г., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш.

Согласно заключению эксперта ф/х от 13.07.2011 (л.д. 53-54 том № 2), представленное на исследование вещество массой 3,96 грамма, добровольно выданное ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 04.07.2011 г., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш.

Согласно Акту от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-19 том № 2), в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 04.07.2011 г., Шипиловым С.В. добровольно выданы денежные средства в сумме 600 рублей.

Из протокола детализации соединений абонента (л.д. 98-133 том № 2) видно что 04.07.2011 г. в 16 часов 18 минут, 11 часов 14 минут, 02.07.2011 г. в 21 час, 21 час 11 минут, 15 часов 14 минут, 01.07.2011 г. в 22 часа 19 минут, 22 часа 08 минут, 22 часа 03 минуты, 16 часов 40 минут с абонентского номера совершались вызовы на абонентским номер . 01.07.2011 г. в 19 часов 43 минуты на абонентский номер поступил входящий вызов с абонентского номера

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-75 том ) видно, что произведен обыск по адресу: <адрес> в ходе которого в комнате Шипилова С.В. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 192-193 том № 1), представленные на исследование вещества постоянной массой 1,43 грамма и 1,23 грамма, изъятые в ходе обыска по месту жительства Шипилова С.В., являются смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш и частиц растения табак. Масса гашиша в смеси составляет: 1,23 грамма и 0,92 грамма. Вещества находятся в высушенном состоянии.

Указанные оперативно розыскные мероприятия проводились надлежащим органом, по основаниям предусмотренным ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», разрешение на проведение указанных мероприятий было дано надлежащим руководителем - заместителем начальника РУФСНК России по Астраханской области ФИО6, что свидетельствует о том, что данные оперативно розыскные мероприятия получены с соблюдением требований уголовно процессуального закона.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО4, ФИО3, ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО13 суд принимает в качестве доказательств, поскольку они не противоречат всем исследованным судом доказательствам.

Действия подсудимого Шипилова С.В. (по эпизоду от 06.06.2011) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Шипилов С.В. 03.06.2011 в 21 час 45 минут, находясь около дома № <адрес>, сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 100 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 5,78 грамма, однако Шипилов С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Действия подсудимого Шипилова С.В. (по эпизоду от 10.06.2011) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Шипилов С.В. 10.06.2011 в 21 час 10 минут, находясь около дома № <адрес>, сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, вещество массой 2,56 грамма, представляющее собой смесь частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,04 грамма, однако Шипилов С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Квалифицирующий признак сбыт наркотического средства в крупном размере имеет место, так согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года, для отнесения наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) к крупному размеру необходимо количество свыше 0,4 грамм вещества. Шипилов С.В. сбыл 2,56 грамма смеси наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

Действия подсудимого Шипилова С.В. (по эпизоду от 04.07.2011) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Шипилов С.В. 04.07.2011 в 17 часов, находясь около дома № <адрес>, сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш, массой 3,98 грамма, однако Шипилов С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Квалифицирующий признак сбыт наркотического средства в крупном размере имеет место, так согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года, для отнесения наркотического средства гашиш к крупному размеру необходимо количество свыше 2 грамм вещества. Шипилов С.В. сбыл 3,98 грамма наркотического средства гашиш.

Действия подсудимого Шипилова С.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что наркотическое средство Шипилов С.В. незаконно изготовил и хранил в целях личного употребления без цели сбыта в крупном размере.

Изготовление наркотического средства выразилось в обработке наркотикосодержащего растения конопля, направленной на получение из листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, наркотического средства - гашиш, готового к использованию и потреблению.

Хранение наркотического средства выразилось в фактическом нахождении наркотического средства - гашиш - во владении Шипилова С.В., по месту его жительства.

Квалифицирующий признак незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере имеет место, так согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года, для отнесения наркотического средства гашиш к крупному размеру необходимо количество свыше 2 грамм вещества. Шипилов С.В. изготовил и хранил без цели сбыта смесь растения табак и наркотического средства гашиш массой 1,43 грамма и 1,23 грамма, общей массой 2,66 грамма.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шипилову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым Шипиловым С.В., раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Опасный рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шипилову С.В.

С учетом личности подсудимого Шипилова С.В., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шипилова С.В. лишь мерами наказания связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого Шипилова С.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шипилова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228УК РФ, и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 03.06.2011) в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 10.06.2011) в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 04.07.2011) в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шипилову С.В. определить восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шипилова С.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шипилову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области: конверт с изъятым 08.06.2011 наркотическим средством, конверт с изъятым 17.06.2011 наркотическим средством, два конверта с изъятыми 04.07.2011 наркотическими средствами - уничтожить, конверт с денежными средствами в сумме 600 рублей - оставить по принадлежности; четыре компакт-диска с, с, с, с с аудиозаписями оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 03.06.2011, от 10.06.2011, от 04.07.2011, от 04.07.2011 - истребовать из камеры хранения Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области и хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шипиловым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я :