кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                                   7 сентября 2011 г.

Харабалинский районный суд                                                   Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Дингалиева М.А.,

подсудимого Джумаханова Андрея Хасаиновича,

защитника адвоката Борового Н.С., представившей удостоверение № 57 и ордер № 0020708 от 07.09.2011,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Джумаханова Андрея Хасаиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Джумаханов А.Х. 09.05.2011, примерно в 9 часов, находясь на чабанской точке, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО, где по устной договоренности с последним осуществлял выпас скотины, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, загнал в загон для скота трех ягнят в возрасте 4 месяцев, стоимостью 3000 рублей каждый, и осуществил их забой, тем самым тайно похитил трех ягнят, принадлежащих ФИО В последствии Джумаханов А.Х. мясо похищенных ягнят употребил в пищу, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимым Джумахановым А.Х. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Джумаханов А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Дингалиева М.А., потерпевшего ФИО, подсудимого Джумаханова А.Х., защитника Борового Н.С. не поступило.

Действия Джумаханова А.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Джумаханову А.Х., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым Джумахановым А.Х., явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джумаханову А.Х., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Джумаханова А.Х., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания, не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Джумаханова Андрея Хасаиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Джумаханова А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я :      <данные изъяты>

<данные изъяты>в