кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                                   8 сентября 2011 г.

Харабалинский районный суд                                                   Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,

подсудимого Бисенгалиева Мурата Сапаргалиевича,

защитника адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 0020680 от 08.09.2011,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Бисенгалиева Мурата Сапаргалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не имеющего судимости, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бисенгалиев М.С. по предварительному сговору с ФИО2 и совместно с ним, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 04.04.2011 около 22 часов перепрыгнув через забор автозаправочной станции СПК СХА «Искра», расположенной <адрес> тайно похитили с территории автозаправочной станции СПК СХА «Искра» два двигателя от автомашины ГАЗ-69, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, один двигатель от автомобиля «Москвич» стоимостью 10000 рублей, один двигатель от автомашины ВАЗ-2107, стоимостью 20000 рублей, радиатор от автомобиля ЗИЛ-130, стоимостью 1000 рублей, чулок моста от автомобиля УАЗ, стоимостью 1000 рублей, передний рычаг со ступицей в соборе от автомобиля ВАЗ-2107, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, которые складировали возле указанной территории. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов в продолжение своего преступного умысла Бисенгалиев М.С., ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО2 приехали к территории автозаправочной станции СПК СХА «Искра» и, погрузив похищенные автомобильные детали в указанный автомобиль, с места происшествия скрылись. В последствии Бисенгалиев М.С., ФИО2 распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимым Бисенгалиевым М.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бисенгалиев М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., потерпевшего ФИО1, подсудимого Бисенгалиева М.С., защитника Мурзагалиева А.И. не поступило.

Действия Бисенгалиева М.С. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Бисенгалиеву М.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым Бисенгалиевым М.С., явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бисенгалиеву М.С., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Бисенгалиева М.С., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания, не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бисенгалиева Мурата Сапаргалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Обязать Бисенгалиева М.С. в период отбытия наказания не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Бисенгалиева М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два двигателя от автомашины ГАЗ-69, двигатель от автомобиля «Москвич», двигатель от автомашины ВАЗ-2107, радиатор от автомобиля ЗИЛ-130, чулок моста от автомобиля УАЗ, передний рычаг со ступицей в соборе от автомобиля ВАЗ-2107 - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО1, расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я :      <данные изъяты>ь