кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1 - 258/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 г.              Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П., с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимого Бикалиева Руслана Идресовича,

защитника адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартышкиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

Бикалиева Руслана Идресовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бикалиев Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, около в 05 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и, желая их наступления, подошел к летней кухне, расположенной во дворе данного дома, после чего, отогнув край металлической сетки на форточке, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил бензиновую цепную пилу «PATRIOT-PT 3816», стоимостью 4900 рублей, канистру «Тосола Дзержинского», емкостью 5 литров, стоимостью 250 рублей, бутыль с коньяком, емкостью 5 литров, стоимостью 60 рублей за 1 литр, на сумму 300 рублей, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5450 рублей.

Органами предварительного следствия Бикалиев Р.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бикалиев Р.И. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Бикалиевым Р.И. добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Бикалиев Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется Бикалиев Р.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что причиненный кражей имущественный ущерб на сумму 5450 рублей, является для нее значительным.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены.

Суд признает обвинение, предъявленное Бикалиеву Р.И., с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Действия Бикалиева Р.И. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Бикалиеву Р.И., суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, категорию преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого Бикалиева Р.И.

Признание подсудимым Бикалиевым Р.И. своей вины, его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бикалиеву Р.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бикалиеву Р.И., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Бикалиева Р.И., в том числе наличия такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Бикалиеву Р.И. наказание в виде исправительных работ условно.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бикалиева Руслана Идресовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бикалиеву Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Бикалиева Р.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области».

Меру пресечения в отношении Бикалиева Р.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бензиновую цепную пилу «PATRIOT-PT 3816», канистру «Тосол Дзержинский», емкостью 5 литров, бутыль с коньяком, емкостью 5 литров, оставить у законного владельца ФИО4; мужское трико и мужские трусы, оставить у законного владельца Бикалиева Р.И.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья