причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                       26 января 2012 г.

Харабалинский районный суд                                                 Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,

подсудимой Портновой Марии Карловны,

защитника адвоката Поповой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аншаковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Портновой Марии Карловны, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Портнова М.К., <данные изъяты> и, в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, являясь непосредственным руководителем учебно-воспитательной деятельности в группе, осуществляющим основные функции по профессиональному обучению, трудовому и нравственному воспитанию учащихся, обязанная организовывать учебно-производственный процесс в соответствии с программами производственного обучения, требованиями научной организации инженерно-педагогического труда и прогрессивной технологией производства, соблюдать нормы и правила охраны труда, безопасность выполнения работ и противопожарные меры в учебно-производственных мастерских, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, находясь на территории ПУ по адресу: <адрес>, осознавая, что административно-хозяйственная деятельность не входит в учебно-производственный процесс, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, дала поручение учащимся группы , ФИО2 и ФИО1, на окраску трансформаторной будки, расположенной на территории училища, при этом не обеспечив отключение указанной будки от электричества. Выполняя поручение руководителя учебно-воспитательной деятельности в группе мастера Портновой М.К., по окраске трансформаторной будки, не входившее в учебно-производственный процесс, учащийся ФИО2 получил электротравму в результате воздействия техническим электричеством. С полученным повреждением ФИО2 был доставлен в ГУЗ Харабалинская ЦРБ, где скончался от поражения техническим электричеством.

По предъявленному обвинению подсудимой Портновой М.К. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Портнова М.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., подсудимой Портновой М.К., защитника Поповой Т.А. не поступило.

Действия подсудимой Портновой М.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 109 УК РФ, по признаку - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При определении наказания подсудимой Портновой М.К., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой.

Признание вины подсудимой Портновой М.К., положительные характеристики с места жительства и работы суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Портновой М.К., судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Портновой М.К., характера и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Портновой М.К., мерами наказания не связанными с изоляцией её от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым применить к подсудимой Портновой М.К. дополнительное наказание в виде с лишения права занимать должности в сфере образования и заниматься образовательной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Портнову Марию Карловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в сфере образования и заниматься образовательной деятельностью сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Портновой М.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Портнову М.К. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Портновой М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО: траву с пятнами краски, малярную кисть - уничтожить, солнцезащитные очки темного цвета - возвратить законному владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я :     <данные изъяты>