ч. 1 ст. 222, п.п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                        01 февраля 2012 г.

Харабалинский районный суд                                       Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,

подсудимого Аншакова Петра Васильевича,

защитника адвоката Борового Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Афанасьевой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

Аншакова Петра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аншаков П.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, десять патронов калибра 5,6 мм., до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в 10 часов 20.11.2011 в ходе обыска в домовладении, принадлежащем Аншакову П.В.

Аншаков П.В. в ночь с 24 на 25 сентября 2011, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где путем разбития оконного стекла, незаконно проник в указанный магазин, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машину «Диолд», стоимостью 4200 рублей, угловую шлифовальную машину, «CRAFT-TEC», стоимостью 1900 рублей, акриловую краску, весом 15 кг., стоимостью 505 рублей, один пистолет для монтажной пены, стоимостью 545 рублей, колер пасту «Ореол», в количестве пяти бутылок, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 150 рублей, всего на общую сумму 7300 рублей, причинив своими действиями ФИО, значительный имущественный ущерб на сумму 7300 рублей.

Подсудимый Аншаков П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что около 7 лет назад он около парка «Комсомольский» <адрес>, нашел десять патронов калибра 5,6 мм, которые принес домой и стал хранить у себя дома, для того, чтобы использовать свинец содержащийся в патронах на грузила для удочки.

В ночь с 24 на 25 сентября 2011, он находясь в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить из данного магазина кражу инструментов, так как знал, что в магазине в настоящее время идет ремонт. Подойдя к магазину он локтем разбил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем проник в указанный магазин, откуда похитил две угловые шлифовальные машины, пистолет для монтажной пены, ведро акриловой краски и пять бутылок колера.

Вина подсудимого Аншакова П.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу.

Показаниями потерпевшей ФИО пояснившей, что она является индивидуальным предпринимателем у неё имеется магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, в сентябре 2011 г. она производила в данном магазине ремонт. 25.09.2011 ей сообщили, что из магазина путем разбития оконного стекла похитили угловую шлифовальную машину «Диолд», стоимостью 4200 рублей, угловую шлифовальную машину, «CRAFT-TEC», стоимостью 1900 рублей, акриловую краску, весом 15 кг., стоимостью 505 рублей, один пистолет для монтажной пены, стоимостью 545 рублей, колер пасту «Ореол», в количестве пяти бутылок, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 150 рублей, всего на общую сумму 7300 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11) из которого видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, откуда было совершено хищение имущества принадлежащего ФИО

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-33) из которого видно, что по месту жительства Аншакова П.В. по адресу <адрес> изъяты патроны в количестве 10 штук.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-78), обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Аншакова П.В. десять патронов являются патронами калибра 5,6 мм. и относятся к боеприпасам для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, изготовленные промышленным способом и для стрельбы пригодны.

В судебном заседании государственный обвинитель Барасова Э.Н. отказалась от предъявленного Аншакову П.В. обвинения по признакам незаконного приобретения и ношения боеприпасов.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку данная позиция согласуется со всеми исследованными судом доказательствами.

Действия Аншакова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконное хранение боеприпасов.

Аншаков П.В. по месту своего жительства незаконно хранил, десять патронов калибра 5,6 мм.,являющихся боеприпасами для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

Квалифицирующий признак незаконное приобретение и ношение боеприпасов подлежит исключению из предъявленного Аншакову П.В. обвинения, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Действия Аншакова П.В. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Аншаков П.В. путем разбития оконного стекла магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно через проем окна проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество ФИО, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба имеет место, так в судебном заседании потерпевшая ФИО пояснила, что ущерб в сумме 7300 рублей, является для неё значительным, так как её ежемесячный доход составляет 9000 рублей, при этом у неё имеются кредитные отношения перед Сбербанком в сумме 300.000 рублей.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд исходит из следующего.

Гражданским истцом ФИО не представлено доказательств в обоснование размера заявленного гражданского иска, исходя из чего суд считает возможным признать за ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При определении наказания подсудимому Аншакову П.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым Аншаковым П.В., явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аншакову П.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Аншаковым П.В. преступлений, степени их общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных Аншаковым П.В. преступлений на менее тяжкие.

С учетом личности подсудимого Аншакова П.В., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания, не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом имущественного положения подсудимого Аншакова П.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Аншакова Петра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Аншакову П.В. определить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аншакову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Аншакова П.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Аншакова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за Галкиной Н.И., право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>: гильзы в количестве 10 штук,передать для уничтожения в УМТ и ХО УМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я :